TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | Di 14. bis So 26. 
POTSDAMER TANZTAGE 2019
International Festival for Contemporary Dance
Bild: POTSDAMER TANZTAGE 2019
Foto: Das Triadische Ballett, (c) Wilfried Hösl

DAS KOMPLETTE PROGRAMM ONLINE AB 21. MÄRZ

Die Potsdamer Tanztage haben sich seit ihrer ersten Ausgabe 1991 als eines der herausragenden internationalen Tanzfestivals in Deutschland etabliert. Für zwölf Tage wird die Landeshauptstadt Brandenburgs zur Bühne der internationalen Tanzszene. Mit knapp 9.000 Besuchern sind die Potsdamer Tanztage das größte Festival für darstellende Kunst im Land Brandenburg.

Unter dem Motto "Dancing Future. 100 Jahre BAUHAUS” spüren die Potsdamer Tanztage den Einflüssen der BAUHAUS-Praktiken und -Methoden auf den Tanz und die performativen Künste bis in unsere Zeit nach und befragen heutige Choreografen auf ihre Vorstellungen von Zukunft.

Themen wie die Verhältnisse von Körper und Stadt-Raum, neue Körper(bilder) im Zeitalter künstlicher Intelligenz und digitaler Technologie stehen im Zentrum der programmatischen Betrachtung. Dabei zeigt das internationale Programm auf, dass Prinzipien, Arbeitsweisen und Methoden der BAUHAUS-Schule nicht nur in Architektur und Design radikale Veränderungen bewirkten sondern auch den Tanz revolutionierten und neue choreografische und performative Formate hervorbrachten.

Neben der Präsentation von BAUHAUS-Arbeiten wie der Rekonstruktion des "Triadischen Balletts" von Oscar Schlemmer in der Fassung von Gerhard Bohner & Ivan Liska stehen Werke wie die 2004 entstandenen Schlemmer-Hommage "Formas Breves” der Brasilianerin Lia Rodrigues.

Arbeiten von Künstlern, die direkt von ehemaligen BAUHAUS-Lehrern beeinflusst wurden, bilden einen weiteren wesentlichen Teil des Programms. So die Rekonstruktion eines der bahnbrechenden Werke der 60er Jahre in den USA, "Parades & Changes” der Choreografin Anna Halprin zum Musikscore des Elektropioniers Morton Subotnick in der Rekonstruktion der französischen Choreografin Anne Collod oder die Werke für präpariertes Klavier von John Cage, die den Schweizer Thomas Hauert zu seinem Stück für junges Publikum „Danse étoffée sur musique déguisée“ inspirierten.

Fester Bestandteil des Festivals sind neben den Vorstellungen und zahlreichen Konzerten auch Workshops und Tanzlabore, die sich ebenso an interessierte Laien wie an professionelle Tänzer richten.

BEWERBUNGEN UND INFOS:
Potsdamer Tanztage
fabrik Potsdam
PF 600607, 14406 Potsdam
contact@fabrikpotsdam.de
Tel. 0331 2800314
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Sa 11. | 17:00 , Freundschaftsinsel Potsdam
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 12. | 11:30 , Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf  KARTEN
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 12. | 14:30 , Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf  KARTEN
Festival PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Di 14. | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 15. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 15. | 20:00 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 16. | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 16. | 20:45 , fabrik große Bühne  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Fr 17. | 17:00 , Platz der Einheit
i love you teddy much Potsdamer Tanztage
Niels Weijer
 
MAI | Fr 17. | 19:00 , Waschhaus Kesselhaus
Performa - work in progress Potsdamer Tanztage
Dina Sennhauser
 
MAI | Fr 17. | 20:00 , fabrik große Bühne  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAI | Fr 17. | 21:30 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 18. | 17:00 , Platz der Einheit
i love you teddy much Potsdamer Tanztage
Niels Weijer
 
MAI | Sa 18. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAI | Sa 18. | 20:45 , T-Werk  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAI | So 19. | 16:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 19. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAI | So 19. | 20:30 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mo 20. | 11:30 , Waschhaus Arena
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mo 20. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Di 21. | 19:15 , fabrik Cafe
Form für die fremde Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
 
MAI | Di 21. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAI | Di 21. | 21:00 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 22. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAI | Mi 22. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAI | Mi 22. | 22:00 , T-Werk Probebühne
oscillate Potsdamer Tanztage
Maria Rutanen
 
MAI | Do 23. | 16:00 , Potsdam Hbf, Gleis 6
Leib bei mir 2.0 Potsdamer Tanztage
Katrina Elisabeth Bastian
 
MAI | Do 23. | 19:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 23. | 20:45 , fabrik große Bühne  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAI | Fr 24. | 16:00 , Potsdam Hbf, Gleis 6
Leib bei mir 2.0 Potsdamer Tanztage
Katrina Elisabeth Bastian
 
MAI | Fr 24. | 19:30 , Nikolaisaal  KARTEN
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
 
MAI | Fr 24. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Fr 24. | 21:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 25. | 18:30 , T-Werk Probebühne
Come rain, come shine Potsdamer Tanztage
Kaisa Nieminen
 
MAI | Sa 25. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 25. | 20:00 , fabrik Potsdam  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
MAI | So 26. | 15:15 , fabrik Cafe
Form für die fremde Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
 
MAI | So 26. | 16:00 , fabrik Potsdam  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Do 16. | 22:00 , fabrik Garten
Perplexities on Mars (Leipzig) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Fr 17. | 22:00 , fabrik Garten
Lammel | Lauer | Bornstein (Dresden) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Sa 18. | 22:00 , fabrik Garten
Milkywhale (Reykjavík) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Do 23. | 22:00 , Open Air
SChnellertollermeier (Luzern) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Fr 24. | 22:30 , fabrik Garten
Karl Hlamkin & DZO (Moskau) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Sa 25. | 21:30 , fabrik Garten
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage

 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Mi 15. bis Sa 18.
Labor: carnaval – der utopische Körper Potsdamer Tanztage
mit Vania Vaneau (BRA)
 
MAI | Do 02. bis So 12.
MADE IN... 99 Performer/Innen gesucht Tanzprojekt
mit Joanne Leighton (F/AUS)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 1: Cunningham Technique Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.
IWS 2: Chance Composition by Cunningham Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAI | Mi 15. bis Fr 17.
IWS 3: Morning Technique -- AUsgebucht Potsdamer Tanztage
mit Yasmeen Godder (ISR)
 
MAI | Mi 15. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 4: What goes where Potsdamer Tanztage
mit Jonathan Burrows (GB)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 1: Gaga am Morgen Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 2: Improvisation – The Body Between Reality and Imagination Potsdamer Tanztage
mit Bára Sigfúsdóttir (IS)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
IWS 7: Alexander techniQUE Potsdamer Tanztage
mit Tom Koch (NL)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 3: Esprit Yamak - L´Art du Déplacement Potsdamer Tanztage
mit Laurent Piemontesi (FR) / assistiert von Steven Koglin (D)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 4: Improvisation - space & presence - Potsdamer Tanztage
mit Lily Kiara (NL)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 5: Afro-haitianischer Tanz — AUSGEBUCHT Potsdamer Tanztage
mit Karine LaBel (HTI)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 6: Gaga am Abend Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAI | Sa 18. bis So 19.  MITMACHEN
JT 1: Tanzakrobatik (8+) Potsdamer Tanztage
mit Mounir Mack (D)
 
MAI | Sa 18. bis So 19.  MITMACHEN
JT 2: ZEITgenössischer Tanz (12+) Potsdamer Tanztage
mit Ahmed Soura (BFA)
 
MAI | So 19.  MITMACHEN
JT 3a: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - 1 Erw. + 1 Kind Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAI | So 19.  MITMACHEN
JT 3B: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAI | Mo 20. bis Di 21.  MITMACHEN
IWS 5: Tools for dance improvisation Potsdamer Tanztage
mit Thomas Hauert (B)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
IWS 6: Countertechnique Potsdamer Tanztage
mit Elita Cannata (IT)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 7: vinyasa flow yoga Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 8: Golden age - RhYTHM & GESTURE Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAI | Mo 20. bis Di 21.  MITMACHEN
WS 9: Dance for everybody Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (DE)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.
WS 10: Dynamic expansion Potsdamer Tanztage
mit Shannon Cooney (CA)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 11: Technique germaine acogny Potsdamer Tanztage
mit Raouf Tchakondo (TGO)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.
WS 12: Tai-Chi Dao Yin am Morgen - AUSGEBUCHT Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 13: Graham Technique Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Do 23. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 14: The Empty Body Potsdamer Tanztage
mit Shanti Vera (MEX)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.
WS 15: Tai-Chi Dao Yin Vertiefung - AUSGEBUCHT Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Do 23. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 16: Molding the Void Potsdamer Tanztage
mit Eleni Danesi (GR)
 
MAI | Do 23. bis Fr 24.  MITMACHEN
JT 4: Baby, lass uns tanzen! Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 5a: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) - AUSGEBUCHT Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 5b: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) -AUSGEBUCHT Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.
JT 6: Wild at heart (12+) Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 7: Parkour (8+) Potsdamer Tanztage
mit Lukas Schapp (D)
 
SBG Logo