TANZTAGE 2019
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   PERFORMANCES    MUSIC & AROUND    WORKSHOPS    PRESS PICTURES    ARCHIVE
1970 | January   ZUSCHAUERSCHULE   TICKETS

This information is available in german only.

  ARCHIVE
AUFFÜHRUNGEN  TO THE TOP
MAY | Tue 14th | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  TICKETS
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Wed 15th | 19:30 , fabrik große Bühne  TICKETS
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Wed 15th | 20:00 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  TICKETS
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Thu 16th | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  TICKETS
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Thu 16th | 20:45 , fabrik große Bühne  TICKETS
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Fri 17th | 20:00 , fabrik große Bühne  TICKETS
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage 2018
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAY | Sat 18th | 19:30 , fabrik große Bühne  TICKETS
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage 2018
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAY | Sat 18th | 20:45 , T-Werk  TICKETS
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAY | Sun 19th | 16:00 , Waschhaus Arena  TICKETS
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Sun 19th | 19:30 , T-Werk  TICKETS
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAY | Mon 20th | 11:30 , Waschhaus Arena  TICKETS
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Mon 20th | 19:30 , fabrik große Bühne  TICKETS
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAY | Tue 21st | 20:00 , T-Werk  TICKETS
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAY | Wed 22nd | 19:30 , fabrik große Bühne  TICKETS
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAY | Wed 22nd | 21:00 , T-Werk  TICKETS
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAY | Thu 23rd | 19:00 , Waschhaus Arena  TICKETS
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon)
 
MAY | Thu 23rd | 20:45 , fabrik große Bühne  TICKETS
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAY | Fri 24th | 19:30 , Nikolaisaal  TICKETS
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
 
MAY | Fri 24th | 19:30 , T-Werk  TICKETS
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal)
 
MAY | Fri 24th | 21:00 , Waschhaus Arena  TICKETS
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon)
 
MAY | Sat 25th | 19:30 , T-Werk  TICKETS
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal)
 
MAY | Sat 25th | 20:00 , fabrik Potsdam  TICKETS
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
MAY | Sun 26th | 16:00 , fabrik Potsdam  TICKETS
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  TO THE TOP
WORKSHOPS  TO THE TOP
MAY | Thu 02nd to Sun 12th   JOIN
MADE IN... 99 Performer/Innen gesucht Dance project
mit Joanne Leighton (F/AUS)
 
MAY | Wed 15th to Sat 18th
Labor: carnaval – der utopische Körper Potsdamer Tanztage
mit Vania Vaneau (BRA)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
IWS 1: Cunningham Technique Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
IWS 2: Chance Composition by Cunningham Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAY | Wed 15th to Fri 17th   JOIN
IWS 3: Morning Technique Potsdamer Tanztage
mit Yasmeen Godder (ISR)
 
MAY | Wed 15th to Sat 18th   JOIN
IWS 4: What goes where Potsdamer Tanztage
mit Jonathan Burrows (GB)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
WS 1: Gaga am Morgen Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
WS 2: Improvisation – The Body Between Reality and Imagination Potsdamer Tanztage
mit Bára Sigfúsdóttir (IS)
 
MAY | Mon 20th to Fri 24th   JOIN
IWS 7: Alexander techniQUE Potsdamer Tanztage
mit Tom Koch (NL)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
WS 3: Esprit Yamak - L´Art du Déplacement Potsdamer Tanztage
mit Laurent Piemontesi (FR) / assistiert von Steven Koglin (D)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
WS 4: Improvisation - space & presence Potsdamer Tanztage
mit Lily Kiara (NL)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
WS 5: Afro-haitianischer Tanz Potsdamer Tanztage
mit Karine LaBel (HTI)
 
MAY | Tue 14th to Sat 18th   JOIN
WS 6: Gaga am Abend Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAY | Sat 18th to Sun 19th   JOIN
JT 1: Tanzakrobatik (8+) Potsdamer Tanztage
mit Mounir Mack (D)
 
MAY | Sat 18th to Sun 19th   JOIN
JT 2: ZEITgenössischer Tanz (12+) Potsdamer Tanztage
mit Ahmed Soura (BFA)
 
MAY | Sun 19th   JOIN
JT 3a: Groß und klein tanzen mit Mat (2-5 J.) - 1 Erw. + 1 Kind Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAY | Sun 19th   JOIN
JT 3B: Groß und klein tanzen mit Mat (2-5 J.) - bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAY | Mon 20th to Tue 21st   JOIN
IWS 5: Tools for dance improvisation Potsdamer Tanztage
mit Thomas Hauert (B)
 
MAY | Mon 20th to Fri 24th   JOIN
IWS 6: Countertechnique Potsdamer Tanztage
mit Elita Cannata (IT)
 
MAY | Mon 20th to Fri 24th   JOIN
WS 7: vinyasa flow yoga Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAY | Mon 20th to Fri 24th   JOIN
WS 8: Golden age - RhYTHM & GESTURE Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAY | Mon 20th to Tue 21st   JOIN
WS 9: Dance for everybody Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (DE)
 
MAY | Mon 20th to Fri 24th   JOIN
WS 10: Dynamic expansion Potsdamer Tanztage
mit Shannon Cooney (CA)
 
MAY | Mon 20th to Fri 24th   JOIN
WS 11: Technique germaine acogny Potsdamer Tanztage
mit Raouf Tchakondo (TGO)
 
MAY | Wed 22nd to Sat 25th   JOIN
WS 12: Tai-Chi Dao Yin am Morgen Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAY | Wed 22nd to Sat 25th   JOIN
WS 13: Graham Technique Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAY | Thu 23rd to Sat 25th   JOIN
WS 14: The Empty Body Potsdamer Tanztage
mit Shanti Vera (MEX)
 
MAY | Wed 22nd to Sat 25th   JOIN
WS 15: Tai-Chi Dao Yin Vertiefung Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAY | Thu 23rd to Sat 25th   JOIN
WS 16: Molding the Void Potsdamer Tanztage
mit Eleni Danesi (GR)
 
MAY | Thu 23rd to Fri 24th   JOIN
JT 4: Baby, lass uns tanzen! Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAY | Sat 25th to Sun 26th   JOIN
JT 5a: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) - 1 Erw. + 1 Kind Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAY | Sat 25th to Sun 26th   JOIN
JT 5b: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) - Bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAY | Sat 25th to Sun 26th   JOIN
JT 6: Wild at heart (12+) Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (D)
 
MAY | Sat 25th to Sun 26th   JOIN
JT 7: Parkour (8+) Potsdamer Tanztage
mit Lukas Schapp (D)
 
SBG Logo