SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »


watch me dance
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   RESIDENCIES    ARCHIVE
2008 | March  
JAN MECH & SABINE ZAHN [D]
Bild:
This information is available in german only.

März Mo 10. - So 30.

It’s not a play, it’s a game! Die Artists-in-Residence Sabine Zahn (Berlin) und Jan Mech (Amsterdam) haben fünf internationale PerformerInnen nach Potsdam eingeladen um drei Wochen lang zu spielen. Das Interesse gilt dabei den Zusammenhängen zwischen Dynamiken und menschlichen Verhaltensweisen und einem Set von Regeln, die diese produzieren können. Anders gefragt: Wann wird aus einem Mechanismus eine eigene Wirklichkeit?
Regel Nummer Eins: Alles findet in diesem Raum statt.
Regel Nummer Zwei: Das Spiel beginnt mit fünf Spielern.
Regel Nummer Drei: Das Spiel ist offen für Zuschauer.
[Es folgen weitere Regeln]

Konzept: Sabine Zahn, Jan Mech Performer: Helena Pellise Vendrell, Norberto Llopis Segarra, Mamen Agüera, Gregory Stauffer, Sabine Zahn
Sound: Jan Mech
Mentoring: Sabine Chwalisz

OFFENES STUDIO: Samstag 29. März 2008 um 18 Uhr, Studio 4 [Studiohaus Schiffbauergasse]
EINTRITT: frei

Tanzplan Potsdam: Artist-in-Residence - Lehr- und Forschungsprogramm der fabrik Potsdam findet im Rahmen von Tanzplan Deutschland statt. Tanzplan Deutschland ist eine Initiative der Kulturstiftung des Bundes. Mit Unterstützung der Stadt Potsdam und des Landes Brandenburg.


2018 | December  
BENNO VOORHAM (S) Alter Ego
2018 | November  
Laura Heinecke & Company (D) A Millimeter In Light Years
2018 | November  
JONAS&LANDER (PT) Lento e Largo
2018 | October  
STUDIO QUéBEC: GÉrard Reyes & Andréane Leclerc/JULIE FAVREAU (MONTREAL) Cléopâtre
2018 | August  
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Open studio
2018 | August  
Anne Nowicka (PL) This is the real thing
2018 | August  
MURILLO BASSO & ANITA TWAROSKA (D/PL/BRA) For us two. For us all.
2018 | July  
Julia B. Laperrière & Sébastien Provencher (D/KAN) What will come
2018 | April  
Ali Chahrour (LBN) Layl/Night (working title)
2018 | February  
DANA Gingras / Animals of Distinction (Jap/Kan) AnOther
2017 | November  
STUDIO QUÉBEC: AmÉLIE & NELLY-ÈVE RAJOTTE (CAN) NODE - Dance and digital arts
2017 | October  
John The Houseband (D/B/ISL) THE NUTCRACKER
2017 | October  
Arturo Lugo, Valentina Sánchez Ayluardo & Joshua Sánchez (MEX) PROYECTO AMPLIO ESPECTRO
2017 | September  
DAINA ASHBEE (KAN) UNTITLED (A solo for Pieter) 2018
2017 | August  
KOMBINAT KOMBINIERT TANZ & FILM / PAula E. Paul & SiRKO KNÜPFER (D) DRUCK
2017 | August  
ÉTAPE DANSE: MALIKA DJARDI (LYON) / THIAGO GRANATO (BERLIN) 3 / UNOTHERING
2017 | July  
FAUNA (AUS/GB/F/KAN) FAUNA
2017 | June  
Bára Sigfúsdóttir (BE/ISL) BEING
2017 | June  
Lewie West & Mieke Lizotte (AUS) Extra-Ordinary: Circus of the Mundane 2018
2017 | April  
KAAOS KAAMOS (D) To Be Comfortable
2017 | January  
TOMER ZIRKILEVICH (D/ISR) INFIDELITY: A LOVE STORY
2017 | January  
Anna Nowicka (D/PL) Raw Light
2016 | December  
ALI CHAHROUR (LBN) MAY HE RISE AND SMELL THE FRAGRANCE
2016 | November  
Malgven Gerbes & Eva Karczag (D/USA) YES NO MAYBE TOO
2016 | November  
Isabelle Schad (d) Pieces and Elements
2016 | September  
STUDIO QUÉBEC: Dorian Nuskind-Oder & Simon Grenier-Poirier (CAN) Speed Glue
2016 | September  
Madalina Dan (RO) & Agata Siniarska (PL) MOTHERS OF STEEL
2016 | September  
DANYA HAMMOUD (LBN) Witch (working title)
2016 | August  
ÉTAPE DANSE: GAËLLE BOURGES (F) / LEA MORO (D) OPEN STUDIO
2016 | July  
ALFREDO ZINOLA & MAXWELL MCCARTHY (IT/DE) PARTY
2016 | April  
S H I F T S / DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES (D/F) SPIELRÄUME
2016 | April  
UN LOUP POUR L HOMME (F) .....L.....
2016 | April  
LAURA HEINECKE & COMPANY UND PULSAR TRIO (POTSDAM) FLUGMODUS
2016 | February  
LA ZAMPA (F) OPIUM
2016 | January  
GRAVITY & OTHER MYTHS (AUS) RESEARCH
2015 | December  
ComPAGNIE WANG RAMIREZ (F) MISE EN SCÈNE
2015 | December  
Mickaël Phelippeau (Montreuil) LLAMAME LOLA
2015 | November  
KOMBINAT (Potsdam) MEIN TOURISTENFÜHRER
2015 | October  
STUDIO QUÉBEC: MANUEL ROQUE TRIO 2017
2015 | August  
ÉTAPE DANSE: NADIA BEUGRÉ / SONJA PREGRAD, WILLY PRAGER, IVA SVESHTAROVA, ROSE BEERMANN LEGACY / BALKAN DANCE REALITY SHOW
2015 | May  
Ali Chahrour (LBN), Mickaël Phelippeau (F) & Hermann Heisig (D) BODY SWAP
2015 | April  
EA EO (B) ALL THE FUN
2015 | January  
OVERHEAD PROJECT: TIm BEHREN & FLORIAN PATSCHOVSKY (D)
2015 | January  
SHIFTS / MALGVEN GERBES UND DAVID BRANDSTÄTTER (F/D)
2015 | January  
OLIVIER DUBOIS & GERMAINE ACOGNY / BALLET DU NORD (ROUBAIX) MON ÉLUE NOIRE - SACRE 2
2014 | December  
SHIFTS / DAVID BRANDSTÄTTER (BERLIN)
2014 | December  
BENNO VOORHAM (S/NL) & ABDALLA OMARI (SYR) WAITING FOR THE MARGINS
2014 | November  
SIMONE SANDRONI / DÉJà Donné (I) UNSTABLE ELEMENT
2014 | November  
STUDIO QUÉBEC: CAROLINE LAURIN-BEAUCAGE & MARTIN MESSIER (KAN) CORPS VITRÉ / VITREOUS BODY
2014 | October  
LAURA HEINecke & Company (D) GLÜCK° sGRAD
2014 | October  
ASPHALT PILOTEN (CH)
2014 | September  
ANTONIA BAEHR (D)
2014 | August  
ÉTAPE DANSE: KAT VÁLASTUR (D/GR) // MICKAËL PHELIPPEAU (F)
2014 | February  
JEFTA VAN DINTHER (D/NL) AS IT EMPTIES OUT
2014 | February  
DEJA DONNE / SIMONE SANDRONI (IT) QUARTET
2014 | February  
S.H.I.F.T.S / Malgven Gerbes & David Brandstätter (F/D) KRUMP 'N' BREAK RELEASE
2014 | January  
TALDANS / MUSTAFA KAPLAN & FILIZ SIZANLI (TR) CREATION 2013/14
2013 | December  
GUNILLA HEILBORN (S) GORKIJPARK 2
2013 | December  
MICKAEL PHELIPPEAU (F)
2013 | October  
LAURA HEINECKE (D) INVISIBLE ROADS
2013 | September  
NICOLE BEUTLER / NBPROJECTS (AMSTERDAM) "4: STILL LIFE"
2013 | August  
ÉTAPE dANSE: PUBLIC IN PRIVATE / CLÉMENT LAYES (D/F) // GAETAN BULOURDE (F/B) DREAMED APPARATUS // THERE ARE NO MORE SEASONS
2013 | August  
MARIE BRASSARD & SARAH WILLIAMS (KAN) MOVING IN THIS WORLD
2013 | July  
S H I F T S / DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES (D/F) FESTINA LENTE - HASTE SLOWLY
2013 | July  
STUDIO QUÉBEC: PETER TROSZTMER & THEA PATERSSON (KAN) What if Dance was the only thing left
2013 | July  
ELISABETE FINGER (BRA) BURACO (Hole)
2013 | April  
FRÉDÉRIC GIES (F/D) SEVEN THIRTY IN TIGHTS
2013 | April  
BOYZIE CEKWANA (SA) IN CASE OF FIRE, RUN FOR THE ELEVATOR
2013 | February  
SHANG-CHI SUN (TW/D) UPHILL
2012 | December  
NUNO LUCAS (P) SHORT PIECES
2012 | December  
HERMANN HEISIG (D) SLAP / STICK
2012 | December  
GAËTAN BULOURDE (B)
2012 | November  
EUGÉNIE REBETEZ (CH) ENCORE
2012 | November  
Alfredo Zinola (I) und Felipe González (CHILE) PRIMO
2012 | October  
MALGVEN GERBES (F/D) CARTOGRAPHY
2012 | September  
GUNILLA HEILBORN (S) AKADEMIEN
2012 | August  
ÉTAPE DANSE: JEFTA VAN DINTHER & THIAGO GRANATO (D) / DAVID WAMPACH (F)
2012 | August  
HOWOOL BAEK (KO/D) & MATTHIAS ERIAN (AT/D) NOTHING for 60 Min
2012 | August  
THE BOB COLLECTIVE (D) BOB
2012 | July  
SHANG-CHI SUN (TW/D) BREAKFAST
2012 | January  
L´experience haarmat/ fabrice Lambert (Paris)
2011 | December  
BRITTA SCHÖNBRUNN (D)
2011 | October  
HERMANN HEISIG & ELPIDA ORFANiDOU (D/GR)
2011 | September  
JEFTA VAN DINTHER & MINNA TIIKAINEN (S/FIN)
2011 | August  
YERI ANARIKA SANCHEZ VARGAS (MEX/D)
2011 | August  
ÉTAPE DANSE: MARTINE PISANI (F) / FABRICE LAMBERT (F)
2011 | July  
DUDENDANCE THEATER (UK)
2011 | July  
SERGIU MATIS & VLAICU GOLCEA (RO)
2011 | July  
DAVID BRANDSTÄTTER (D)
2011 | May  
SHANG-CHI SUN (TW/D)
2011 | March  
GUNILLA HEILBORN (S)
2011 | March  
MALGVEN GERBES (F/D)
2010 | December  
Begüm Erciyas (TR/D) Eclipse
2010 | November  
an kaler (A) Insignificant Others
2010 | October  
ingrid cogne & julien ochala (SE) Forskning
2010 | October  
boris hauf & bruno pocheron (D)
2010 | October  
pablo fontdevila (Arg/nl) Research Disappear
2010 | September  
litó walkey, Jeanine Durning, Lucy Cash Performance Directives
2010 | September  
florent delval (BE) Documentary and Performance
2010 | August  
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAFIE #5
2010 | August  
antonia baehr For Faces
2010 | July  
JEFTA VAN DINTHER (S/NL), DD DORVILLIER (USA) & FRÉDÉRIC GIES (F/D) The Blanket Dance
2010 | June  
Dragana bulut & milka djordjevich (RS/USA)
2010 | April  
Anat Eisenberg (ISR) & mirko winkel (D) STAGES AND CAPACITIES
2010 | April  
GAËTAN BULOURDE (BE) ALREADY MADE
2010 | March  
Noha Ramadan (AU/NL) & Jennifer Mills (AU) THE VALUE OF BECOMING LOST
2010 | March  
Lindy Annis (USA/D) THE ICONOGRAPHY OF BODY GESTURES
2010 | January  
DIEGO GIL (AR/NL) & IGOR DOBRICIC (RS/NL) THE HALF
2010 | January  
NORBERTO LLOPIS SEGARRA (ES) SQUINT
2009 | December  
CHRISTINA CIUPKE (D) & LUCY CASH (UK) FROM THE OTHER SIDE
2009 | November  
LUCIA GLASS (HAMBURG) & MANON SANTKIN (BRÜSSEL) Dolby Surround Audio Movie
2009 | October  
PAUL WIRKUS, STEFAN SCHNEIDER, SELMA BANICH & LITÓ WALKEY Forest Full of Drums
2009 | September  
JEFTA VAN DINTHER (S/NL), DD DORVILLIER (USA) & FRÉDÉRIC GIES (F/D) TRIO
2009 | September  
ZERO VISIBILITY CORP. / INA CHRISTEL JOHANNESSEN (N) THE THIEF
2009 | September  
kate mcintosh (BE) DARK MATTER
2009 | August  
Abraham Hurtado, Lígia Soares, Vania Rovisco & Thierry Decottignies [Berlin/Lissabon] The Postponed Project
2009 | August  
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #4 Tanzplan Potsdam: Artists-in-Residence
2009 | August  
CHRISTOPH HEFTI (CH/B) CLIMBING DOWN THE TREE AND WALKING TO TOWN
2009 | July  
Sara Manente [I/B] LAWAAI MEANS HAWAAI
2009 | June  
Hermann Heisig, Irina Müller & Nuno Lucas [Berlin/Lissabon] What comes up, must go up
2009 | May  
Alice chauchat [berlin] COLLECTIVE SENSATIONS [Praticable]
2009 | April  
MI-OCTOBRE / SERGE RICCI [PARIS] TREES ON THE ICE FLOE
2009 | April  
ELENA BORGHESE [BRÜSSEL] ANTI-COPYRIGHT
2009 | April  
cristina Rizzo [prato/I]
2009 | March  
NORBERTO LLOPIS SEGARRA [AMSTERDAM] THE PRESENT MEMORY
2009 | March  
MARTINE PISANI [PARIS] & MARTIN NACHBAR [BERLIN]
2009 | February  
ANTONIA BAEHR, SABINE ERCKLENTZ, ANDREA NEUMANN [BERLIN] NOTATION
2009 | January  
BUSY ROCKS [BRÜSSEL] DOMINOES AND BUTTERFLIES
2009 | January  
GAËTAN BULOURDE [BRÜSSEL] THE ATTRIBUTE
2008 | December  
ALEXANDER BAERVOETS [BRÜSSEL] & MAREN WITTE [BERLIN]
2008 | December  
ODILE SEITZ [BERLIN] & FRÉDÉRIC DE CARLO [PARIS]
2008 | November  
RAFFAELLA GALDI [I/D]
2008 | November  
COMPAÑÍA PENDIENTE / ANA EULATE [BARCELONA/AIX-EN-PROVENCE] ROOMS
2008 | November  
ASSOCIATION WOO [LYON]
2008 | October  
BUSY ROCKS / FRANZISKA AIGNER & GABRIEL SCHENKER [A/BRA] UNDER THE INFLUENCE
2008 | October  
BUSY ROCKS / FABIÁN BARBA [ECUADOR]
2008 | October  
ANNE HIRTH, BÜRO FÜR ZEIT + RAUM [D]
2008 | September  
DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES [D/F]
2008 | August  
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #3
2008 | July  
Frédéric Gies [F/D]
2008 | July  
Litó Walkey [CAN/D] & Carlos Pez [ES/B]
2008 | July  
Acrobat [AUS]
2008 | June  
Irina Müller [CH/D]
2008 | April  
Philippe Blanchard & Gemma Higginbotham [F/UK] BITS OF BOB'S LIFE
2008 | April  
Sonia Brunelli [I] A NNN A
2008 | March  
PAULA. E. PAUL [D]
2008 | March  
JAN MECH & SABINE ZAHN [D]
2008 | March  
MÅRTEN SPÅNGBERG [SE]
2008 | February  
DONATELLA CABRAS [I/UK], GABRIELE REUTER [D/UK] GREENROOM
2008 | February  
Colette Sadler / Stammer [UK/D] THE MAKING OF DOUBT
2008 | February  
Kathleen Hermesdorf [USA] & Stephanie Maher [USA/d] SABOTAGE
2008 | January  
susanne höglin [se/UK], SABINE VOGEL [d], MATTIAS PETERSSON [SE], FREDERIK OLOFSSON A BIG DOG IN A SMALL PACKAGE
2007 | December  
Richard Siegal [USA] As If Stranger
2007 | November  
INSTITUT FÜR PRIMÄRENERGIEFORSCHUNG [D]
2007 | October  
ANDREA KEIZ, CHRISTINE MAUCH & ANDREW MORRISH
2007 | September  
A BODY IS AS A BODY ISN'T [VIRTUELLE KÖRPER] Experimental Symposium
2007 | July  
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #2
2007 | June  
PAUL DESCHANEL MOVEMENT RESEARCH GROUP [B]
2007 | May  
DAVID BRANDSTÄTTER [D] & MALGVEN GERBES [F]
2007 | March  
PRATICABLE (D/F)
2007 | March  
MARTINE PISANI [F]
2007 | March  
PAULA E. PAUL [D]
2007 | February  
DIANE BUSUTTIL [AUS]
2007 | January  
PATRICK SCULLY [USA]
2006 | December  
RAQUEL MESEGUER (GB), DONATELLA CABRAS (GB) & GABRIELE REUTER (D)
2006 | November  
JEREMY WADE (USA) ... And Pulled Out Their Hair
2006 | November  
ALESSIO BONAcCORSI (I), STEFAN PENTE (CH) & WILLIAM WHEELER (USA)
2006 | October  
LAURIE YOUNG (USA/D)
2006 | October  
ISABELLE VAN GRIMDE (CAN)
2006 | August  
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE
2006 | August  
INA CHRISTEL JOHANNESSEN (NOR) I have a secret to tell you (please) leave with me
2006 | August  
ANTONIA BAEHR (D) DANKE
1999 | December  

1999 | December  

1999 | December  

SBG Logo