KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   RESIDENZEN    ARCHIV
2017 | NOVEMBER 
STUDIO QUÉBEC: AmÉLIE & NELLY-ÈVE RAJOTTE (CAN) NODE - Tanz und Digitale Kunst
Bild:
In Residenz vom 19. Sept bis 8. Okt und vom 31. Okt bis 19. Nov 2017

NODE ist ein gemeinsames Projekt von der Choreografin und Tänzerin Amélie Rajotte und der Videokünstlerin und Komponistin Nelly-Ève Rajotte. Dieses Forschungs- und Produktionsprojekt zielt darauf ab, Tanzbewegung, Echtzeit-Video, Video-Mapping (3D-Projektion auf Volumen) und Ton zu verbinden; alle Medien, die die jeweiligen Küntslerinnen in ihren Arbeiten benutzen.

Die Künstlerinnen und Schwestern vereinen ihre Praktiken, um gemeinsam ein Werk zu schaffen, in dem das Video nicht bloß als technisches oder Theater-Medium eingesetzt, sondern zum wesentlichen Teil der Entstehung der Choreografie wird. Das Projekt untersucht den räumlichen und physischen Verlust von Bezugspunkten, latent, unerwartet oder heftig, und die resultierenden Bewältigungsmechanismen beim Menschen.


Künstlerischer Ansatz der Choreografin

Die Choreografin und Tänzerin Amélie Rajotte zeichnet sich durch ihren interdisziplinären, fast anthropologischen Ansatz von Körper und Tanz aus. Sie zersetzt sensible Erfahrungen und persönliches und soziales Verhalten, um theaterrelevante Aspekte heraus zu stellen. Sie interessiert sich für die Idee des Körper-Archivs und für das Potenzial des Körpers als Plastik, die durch die Geste als choreografisches Material entsteht. Indem sie diese Phänomene in Frage stellt, vermag sie, die Zuschauer zu surrealen und absurden Universen zu leiten, in denen sie die Körper in Bewegung mit ihren eigenen Geschichten füllt.

Biografie und andere Projekte: lorganisme.com


Künstlerischer Ansatz der Videokünstlerin

Die genreübergreifende Künstlerin Nelly-Ève Rajotte arbeitet an der Schnittstelle zwischen Performance, Video und Installation. Bekannt u.a. für ihre monumentalen Projektionen, liegt ihr Interesse an den sinnlichen Bedingungen für die Erfahrung des Zuschauers. Sie untersucht die Beziehung zum Raum und die Vielfalt der körperlichen Empfindungen sowie die psychologischen Zustände der Betrachter. Ihre Arbeit, die Bild und Ton verbindet, stellt in diesem Sinne eine gewisse Andersartigkeit der Repräsentation und Erfahrung dar.

OFFENES STUDIO: Mitt 15. November, 18:30, fabrik Große Bühne - Eintritt frei

Biografie, Ausschnitte und andere Projekte:
nellyeverajotte.com
esse.ca/fr/nelly-eve-rajotte


STUDIO QUÉBEC ist ein Residenz-Programm zwischen Deutschland und Québec, das den Austausch von Choreografen ermöglicht. Kanadische und deutsche Künstler werden jedes Jahr eingeladen, eine Residenzzeit von mehreren Wochen im jeweils anderen Land zu verbringen. STUDIO QUÉBEC ist eine Kooperation von fabrik Potsdam, Conseil des Arts et des Lettres du Québec und Goethe-Institut Montréal. Mit Unterstützung des Landes Brandenburg und der Landeshauptstadt Potsdam.
2019 | OKTOBER 
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (D) Lost in Formation
2019 | SEPTEMBER 
Laura Heinecke & Franziska Löwe (D) Verwandte Seelen
2019 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: EMMANUEL EGGERMONT (F), ANNA NOWICKA (D), SILVIA GRIBAUDI & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Offenes Studio
2019 | JUNI 
CUATRO X CUATRO (MEx) One Common Body / Leib
2019 | APRIL 
Gunilla Heilborn (S) & Pieter Ampe (B) Ampe and Heilborn
2019 | APRIL 
MArtine Pisani (F) & Oscar Loeser (D) Grandeur Nature
2019 | MäRZ 
Michelle Moura (BRA/D) Overtongue
2019 | FEBRUAR 
BENNO VOORHAM (S) Alter Ego
2019 | JANUAR 
GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) Roger - Allegorie des Trostes
2018 | NOVEMBER 
Laura Heinecke & Company (D) A Millimeter In Light Years
2018 | NOVEMBER 
JONAS&LANDER (PT) Lento e Largo
2018 | OKTOBER 
STUDIO QUéBEC: GÉrard Reyes & Andréane Leclerc/JULIE FAVREAU (MONTREAL) Cléopâtre
2018 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Offenes Studio
2018 | AUGUST 
Anne Nowicka (PL) This is the real thing
2018 | AUGUST 
MURILLO BASSO & ANITA TWAROSKA (D/PL/BRA) For us two. For us all.
2018 | JULI 
Julia B. Laperrière & Sébastien Provencher (D/KAN) What will come
2018 | APRIL 
Ali Chahrour (LBN) Layl/Nacht (Arbeitstitel)
2018 | FEBRUAR 
DANA Gingras / Animals of Distinction (Jap/Kan) AnOther
2017 | NOVEMBER 
STUDIO QUÉBEC: AmÉLIE & NELLY-ÈVE RAJOTTE (CAN) NODE - Tanz und Digitale Kunst
2017 | OKTOBER 
John The Houseband (D/B/ISL) DER NUSSKNACKER
2017 | OKTOBER 
Arturo Lugo, Valentina Sánchez Ayluardo & Joshua Sánchez (MEX) PROYECTO AMPLIO ESPECTRO
2017 | SEPTEMBER 
DAINA ASHBEE (KAN) UNTITLED (A solo for Pieter) 2018
2017 | AUGUST 
KOMBINAT KOMBINIERT TANZ & FILM / PAula E. Paul & SiRKO KNÜPFER (D) DRUCK
2017 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: MALIKA DJARDI (LYON) / THIAGO GRANATO (BERLIN) 3 / UNOTHERING
2017 | JULI 
FAUNA (AUS/GB/F/KAN) FAUNA
2017 | JUNI 
Bára Sigfúsdóttir (BE/ISL) BEING
2017 | JUNI 
Lewie West & Mieke Lizotte (AUS) Extra-Ordinary: Circus of the Mundane 2018
2017 | APRIL 
KAAOS KAAMOS (D) To Be Comfortable
2017 | JANUAR 
TOMER ZIRKILEVICH (D/ISR) INFIDELITY: A LOVE STORY
2017 | JANUAR 
Anna Nowicka (D/PL) Raw Light
2016 | DEZEMBER 
ALI CHAHROUR (LBN) MAY HE RISE AND SMELL THE FRAGRANCE
2016 | NOVEMBER 
Malgven Gerbes & Eva Karczag (D/USA) YES NO MAYBE TOO
2016 | NOVEMBER 
Isabelle Schad (d) Pieces and Elements
2016 | SEPTEMBER 
STUDIO QUÉBEC: Dorian Nuskind-Oder & Simon Grenier-Poirier (CAN) Speed Glue
2016 | SEPTEMBER 
Madalina Dan (RO) & Agata Siniarska (PL) MOTHERS OF STEEL
2016 | SEPTEMBER 
DANYA HAMMOUD (LBN) Witch (Arbeitstitel)
2016 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: GAËLLE BOURGES (F) / LEA MORO (D) OFFENES STUDIO
2016 | JULI 
ALFREDO ZINOLA & MAXWELL MCCARTHY (IT/DE) PARTY
2016 | APRIL 
S H I F T S / DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES (D/F) SPIELRÄUME
2016 | APRIL 
UN LOUP POUR L HOMME (F) .....L.....
2016 | APRIL 
LAURA HEINECKE & COMPANY UND PULSAR TRIO (POTSDAM) FLUGMODUS
2016 | FEBRUAR 
LA ZAMPA (F) OPIUM
2016 | JANUAR 
GRAVITY & OTHER MYTHS (AUS) RECHERCHE
2015 | DEZEMBER 
ComPAGNIE WANG RAMIREZ (F) MISE EN SCÈNE
2015 | DEZEMBER 
Mickaël Phelippeau (Montreuil) LLAMAME LOLA
2015 | NOVEMBER 
KOMBINAT (Potsdam) MEIN TOURISTENFÜHRER
2015 | OKTOBER 
STUDIO QUÉBEC: MANUEL ROQUE TRIO 2017
2015 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: NADIA BEUGRÉ / SONJA PREGRAD, WILLY PRAGER, IVA SVESHTAROVA, ROSE BEERMANN LEGACY / BALKAN DANCE REALITY SHOW
2015 | MAI 
Ali Chahrour (LBN), Mickaël Phelippeau (F) & Hermann Heisig (D) BODY SWAP
2015 | APRIL 
EA EO (B) ALL THE FUN IS HAPPENING SOMEWHERE ELSE
2015 | JANUAR 
OVERHEAD PROJECT: TIm BEHREN & FLORIAN PATSCHOVSKY (D) CARNIVAL OF THE BODY
2015 | JANUAR 
SHIFTS / MALGVEN GERBES UND DAVID BRANDSTÄTTER (F/D) A I R
2015 | JANUAR 
OLIVIER DUBOIS & GERMAINE ACOGNY / BALLET DU NORD (ROUBAIX) MON ÉLUE NOIRE - SACRE 2
2014 | DEZEMBER 
SHIFTS / DAVID BRANDSTÄTTER (BERLIN) FRE!HEIT
2014 | DEZEMBER 
BENNO VOORHAM (S/NL) & ABDALLA OMARI (SYR) WAITING FOR THE MARGINS
2014 | NOVEMBER 
SIMONE SANDRONI / DÉJà Donné (I) UNSTABLE ELEMENT
2014 | NOVEMBER 
STUDIO QUÉBEC: CAROLINE LAURIN-BEAUCAGE & MARTIN MESSIER (KAN) CORPS VITRÉ / VITREOUS BODY
2014 | OKTOBER 
LAURA HEINecke & Company (D) GLÜCK° sGRAD
2014 | OKTOBER 
ASPHALT PILOTEN (CH) ZWISCHEN RAUM
2014 | SEPTEMBER 
ANTONIA BAEHR (D) MISSES UND MYSTERIEN - Choreographisches Live-Hörspiel
2014 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: KAT VÁLASTUR (D/GR) // MICKAËL PHELIPPEAU (F)
2014 | FEBRUAR 
JEFTA VAN DINTHER (D/NL) AS IT EMPTIES OUT
2014 | FEBRUAR 
DEJA DONNE / SIMONE SANDRONI (IT) QUARTET
2014 | FEBRUAR 
S.H.I.F.T.S / Malgven Gerbes & David Brandstätter (F/D) KRUMP 'N' BREAK RELEASE
2014 | JANUAR 
TALDANS / MUSTAFA KAPLAN & FILIZ SIZANLI (TR) CREATION 2013/14
2013 | DEZEMBER 
GUNILLA HEILBORN (S) GORKIJPARK2
2013 | DEZEMBER 
MICKAEL PHELIPPEAU (F) BI-PORTRAIT
2013 | OKTOBER 
LAURA HEINECKE (D) INVISIBLE ROADS
2013 | SEPTEMBER 
NICOLE BEUTLER / NBPROJECTS (AMSTERDAM) "4: STILL LIFE"
2013 | AUGUST 
ÉTAPE dANSE: PUBLIC IN PRIVATE / CLÉMENT LAYES (D/F) // GAETAN BULOURDE (F/B) DREAMED APPARATUS // THERE ARE NO MORE SEASONS
2013 | AUGUST 
MARIE BRASSARD & SARAH WILLIAMS (KAN) MOVING IN THIS WORLD
2013 | JULI 
S H I F T S / DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES (D/F) FESTINA LENTE - HASTE SLOWLY
2013 | JULI 
STUDIO QUÉBEC: PETER TROSZTMER & THEA PATERSSON (KAN) What if Dance was the only thing left
2013 | JULI 
ELISABETE FINGER (BRA) BURACO (Hole)
2013 | APRIL 
FRÉDÉRIC GIES (F/D) SEVEN THIRTY IN TIGHTS
2013 | APRIL 
BOYZIE CEKWANA (SA) IN CASE OF FIRE, RUN FOR THE ELEVATOR
2013 | FEBRUAR 
SHANG-CHI SUN (TW/D) UPHILL
2012 | DEZEMBER 
NUNO LUCAS (P) SHORT PIECES
2012 | DEZEMBER 
HERMANN HEISIG (D) SLAP / STICK
2012 | DEZEMBER 
GAËTAN BULOURDE (B) VERFAULTER FRÜHLING
2012 | NOVEMBER 
EUGÉNIE REBETEZ (CH) ENCORE
2012 | NOVEMBER 
Alfredo Zinola (I) und Felipe González (CHILE) PRIMO
2012 | OKTOBER 
MALGVEN GERBES (F/D) CARTOGRAPHY
2012 | SEPTEMBER 
GUNILLA HEILBORN (S) AKADEMIEN
2012 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: JEFTA VAN DINTHER & THIAGO GRANATO (D) / DAVID WAMPACH (F)
2012 | AUGUST 
HOWOOL BAEK (KO/D) & MATTHIAS ERIAN (AT/D) NOTHING for 60 Min
2012 | AUGUST 
THE BOB COLLECTIVE (D) BOB
2012 | JULI 
SHANG-CHI SUN (TW/D) BREAKFAST
2012 | JANUAR 
L´experience haarmat/ fabrice Lambert (Paris) "Faux Mouvement"
2011 | DEZEMBER 
BRITTA SCHÖNBRUNN (D) "Halt still. Und streich dich aus."
2011 | OKTOBER 
HERMANN HEISIG & ELPIDA ORFANiDOU (D/GR) united states
2011 | SEPTEMBER 
JEFTA VAN DINTHER & MINNA TIIKAINEN (S/FIN) Taking Matter
2011 | AUGUST 
YERI ANARIKA SANCHEZ VARGAS (MEX/D) Teresa
2011 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: MARTINE PISANI (F) / FABRICE LAMBERT (F) Relativité Générale / Faux Mouvement
2011 | JULI 
DUDENDANCE THEATER (UK) The Young Dudes
2011 | JULI 
SERGIU MATIS & VLAICU GOLCEA (RO) Duet
2011 | JULI 
DAVID BRANDSTÄTTER (D)
2011 | MAI 
SHANG-CHI SUN (TW/D) Traverse
2011 | MäRZ 
GUNILLA HEILBORN (S)
2011 | MäRZ 
MALGVEN GERBES (F/D) The Way I see Things
2010 | DEZEMBER 
Begüm Erciyas (TR/D) Eclipse
2010 | NOVEMBER 
an kaler (A) Insignificant Others
2010 | OKTOBER 
ingrid cogne & julien ochala (SE) Forskning
2010 | OKTOBER 
boris hauf & bruno pocheron (D)
2010 | OKTOBER 
pablo fontdevila (Arg/nl) Research Disappear
2010 | SEPTEMBER 
litó walkey, Jeanine Durning, Lucy Cash Performance Directives
2010 | SEPTEMBER 
florent delval (BE) Documentary and Performance
2010 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAFIE #5 Mit u.a. Gilad Ben Ari, Ehud Darash, Céline Larrère, Elpida Orfanidou, Noha Ramadan
2010 | AUGUST 
antonia baehr For Faces
2010 | JULI 
JEFTA VAN DINTHER (S/NL), DD DORVILLIER (USA) & FRÉDÉRIC GIES (F/D) The Blanket Dance
2010 | JUNI 
Dragana bulut & milka djordjevich (RS/USA)
2010 | APRIL 
Anat Eisenberg (ISR) & mirko winkel (D) STAGES AND CAPACITIES
2010 | APRIL 
GAËTAN BULOURDE (BE) ALREADY MADE
2010 | MäRZ 
Noha Ramadan (AU/NL) & Jennifer Mills (AU) THE VALUE OF BECOMING LOST
2010 | MäRZ 
Lindy Annis (USA/D) THE ICONOGRAPHY OF BODY GESTURES
2010 | JANUAR 
DIEGO GIL (AR/NL) & IGOR DOBRICIC (RS/NL) THE HALF
2010 | JANUAR 
NORBERTO LLOPIS SEGARRA (ES) SQUINT
2009 | DEZEMBER 
CHRISTINA CIUPKE (D) & LUCY CASH (UK) FROM THE OTHER SIDE
2009 | NOVEMBER 
LUCIA GLASS (HAMBURG) & MANON SANTKIN (BRÜSSEL) Dolby Surround Audio Movie
2009 | OKTOBER 
PAUL WIRKUS, STEFAN SCHNEIDER, SELMA BANICH & LITÓ WALKEY Forest Full of Drums
2009 | SEPTEMBER 
JEFTA VAN DINTHER (S/NL), DD DORVILLIER (USA) & FRÉDÉRIC GIES (F/D) TRIO
2009 | SEPTEMBER 
ZERO VISIBILITY CORP. / INA CHRISTEL JOHANNESSEN (N) THE THIEF
2009 | SEPTEMBER 
kate mcintosh (BE) DARK MATTER
2009 | AUGUST 
Abraham Hurtado, Lígia Soares, Vania Rovisco & Thierry Decottignies [Berlin/Lissabon] The Postponed Project
2009 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #4 Tanzplan Potsdam: Artists-in-Residence
2009 | AUGUST 
CHRISTOPH HEFTI (CH/B) CLIMBING DOWN THE TREE AND WALKING TO TOWN
2009 | JULI 
Sara Manente [I/B] LAWAAI MEANS HAWAAI
2009 | JUNI 
Hermann Heisig, Irina Müller & Nuno Lucas [Berlin/Lissabon] What comes up, must go up
2009 | MAI 
Alice chauchat [berlin] COLLECTIVE SENSATIONS [Praticable]
2009 | APRIL 
MI-OCTOBRE / SERGE RICCI [PARIS] DES ARBRES SUR LA BANQUISE
2009 | APRIL 
ELENA BORGHESE [BRÜSSEL] ANTI-COPYRIGHT
2009 | APRIL 
cristina Rizzo [prato/I]
2009 | MäRZ 
NORBERTO LLOPIS SEGARRA [AMSTERDAM] THE PRESENT MEMORY
2009 | MäRZ 
MARTINE PISANI [PARIS] & MARTIN NACHBAR [BERLIN] ONE SHARED (DREAMED) OBJECT
2009 | FEBRUAR 
ANTONIA BAEHR, SABINE ERCKLENTZ, ANDREA NEUMANN [BERLIN] NOTATION
2009 | JANUAR 
BUSY ROCKS [BRÜSSEL] DOMINOES AND BUTTERFLIES
2009 | JANUAR 
GAËTAN BULOURDE [BRÜSSEL] THE ATTRIBUTE
2008 | DEZEMBER 
ALEXANDER BAERVOETS [BRÜSSEL] & MAREN WITTE [BERLIN] GRACE
2008 | DEZEMBER 
ODILE SEITZ [BERLIN] & FRÉDÉRIC DE CARLO [PARIS] THE BELOVED [Praticable]
2008 | NOVEMBER 
RAFFAELLA GALDI [I/D] MODES OF LOCOMOTION
2008 | NOVEMBER 
COMPAÑÍA PENDIENTE / ANA EULATE [BARCELONA/AIX-EN-PROVENCE] ROOMS
2008 | NOVEMBER 
ASSOCIATION WOO [LYON] LA STORIA
2008 | OKTOBER 
BUSY ROCKS / FRANZISKA AIGNER & GABRIEL SCHENKER [A/BRA] UNDER THE INFLUENCE
2008 | OKTOBER 
BUSY ROCKS / FABIÁN BARBA [ECUADOR] SCHWINGENDE LANDSCHAFT
2008 | OKTOBER 
ANNE HIRTH, BÜRO FÜR ZEIT + RAUM [D] HARES ON SKATES [ARBEITSTITEL]
2008 | SEPTEMBER 
DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES [D/F] EULOGY TO THE SHADES: REFLECTION NO. 1
2008 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #3
2008 | JULI 
Frédéric Gies [F/D] ALBUM
2008 | JULI 
Litó Walkey [CAN/D] & Carlos Pez [ES/B] A DRAMATIC TURN OF EVENTS OCCURS
2008 | JULI 
Acrobat [AUS] SMALLER POORER CHEAPER
2008 | JUNI 
Irina Müller [CH/D] ON PLEASURE
2008 | APRIL 
Philippe Blanchard & Gemma Higginbotham [F/UK] BITS OF BOB'S LIFE
2008 | APRIL 
Sonia Brunelli [I] A NNN A
2008 | MäRZ 
PAULA. E. PAUL [D] PAULA.FÄNGT.AN.
2008 | MäRZ 
JAN MECH & SABINE ZAHN [D] PLAY3>>POTSDAM OPEN
2008 | MäRZ 
MÅRTEN SPÅNGBERG [SE] SLOWFALL - WE DIDN'T KNOW WHAT NOBODY COULD DENY
2008 | FEBRUAR 
DONATELLA CABRAS [I/UK], GABRIELE REUTER [D/UK] GREENROOM
2008 | FEBRUAR 
Colette Sadler / Stammer [UK/D] THE MAKING OF DOUBT
2008 | FEBRUAR 
Kathleen Hermesdorf [USA] & Stephanie Maher [USA/d] SABOTAGE
2008 | JANUAR 
susanne höglin [se/UK], SABINE VOGEL [d], MATTIAS PETERSSON [SE], FREDERIK OLOFSSON A BIG DOG IN A SMALL PACKAGE
2007 | DEZEMBER 
Richard Siegal [USA] As If Stranger
2007 | NOVEMBER 
INSTITUT FÜR PRIMÄRENERGIEFORSCHUNG [D] PRIMÄRENERGIE 5 – DAS INSTITUT TANZT
2007 | OKTOBER 
ANDREA KEIZ, CHRISTINE MAUCH & ANDREW MORRISH Werkstätte Improvisation
2007 | SEPTEMBER 
A BODY IS AS A BODY ISN'T [VIRTUELLE KÖRPER] Experimentelles Symposium
2007 | JULI 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #2 Working Together
2007 | JUNI 
PAUL DESCHANEL MOVEMENT RESEARCH GROUP [B] Ars et Labor
2007 | MAI 
DAVID BRANDSTÄTTER [D] & MALGVEN GERBES [F] Rencontres
2007 | MäRZ 
PRATICABLE (D/F)
2007 | MäRZ 
MARTINE PISANI [F] HORS SUJET ET LE BEL ICI
2007 | MäRZ 
PAULA E. PAUL [D]
2007 | FEBRUAR 
DIANE BUSUTTIL [AUS] THE PERFECT WOMAN
2007 | JANUAR 
PATRICK SCULLY [USA] DEEPER SHADOWS
2006 | DEZEMBER 
RAQUEL MESEGUER (GB), DONATELLA CABRAS (GB) & GABRIELE REUTER (D) ARBEITSMETHODEN
2006 | NOVEMBER 
JEREMY WADE (USA) ... And Pulled Out Their Hair
2006 | NOVEMBER 
ALESSIO BONAcCORSI (I), STEFAN PENTE (CH) & WILLIAM WHEELER (USA) VIRTUELLE KÖRPER / KÖRPERMANIPULATIONEN
2006 | OKTOBER 
LAURIE YOUNG (USA/D) OMU
2006 | OKTOBER 
ISABELLE VAN GRIMDE (CAN) LES CHEMINS DE TRAVERSES III & IV
2006 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE
2006 | AUGUST 
INA CHRISTEL JOHANNESSEN (NOR) I have a secret to tell you (please) leave with me
2006 | AUGUST 
ANTONIA BAEHR (D) DANKE
1999 | DEZEMBER 

1999 | DEZEMBER 

1999 | DEZEMBER 

SBG Logo