TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
MAY | Sun 26th | 15:15 [fabrik Cafe]
Form für die fremde Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
MAY | Sun 26th | 16:00 [fabrik Potsdam]  TICKETS
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAY | Thu 30th   JOIN
Intensive Connection for Social Dancing Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Maxi Prado & Agustina Zero
MAY | Thu 30th   JOIN
Tap Lindy Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Michael Jagger & Jenny Thomas
MAY | Thu 30th   JOIN
Balboa Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Sylvia Sykes
MAY | Thu 30th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019 - Potsdam swingt!
30. Mai – 02. Juni
MAY | Thu 30th | 20:00 [fabrik café]
HAVELHOP 2019: WARM-UP PARTY Party
Mit DJane Pepevroni
MAY | Fri 31st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019: WELCOME BALL Party
Mit Livemusik von mueller-mueckenheimer
2019 | June
JUNE | Sat 01st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019: Grosser HavelHop Ball Party
Mit Livemusik von Meschiya Lake und Showprogramm
JUNE | Sun 02nd | 16:30 [fabrik Cafe]  TICKETS
HAVELHOP 2019: SWINGTEE SpeZial Party
JUNE | Fri 07th   JOIN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNE | Fri 07th to Mon 10th   JOIN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNE | Fri 07th to Mon 10th   JOIN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pentecost Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNE | Fri 14th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNE | Sat 15th   JOIN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNE | Sat 15th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Concert
Anschliessend Milonga
JUNE | Sun 16th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
JUNE | Sun 16th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNE | Mon 24th to Fri 28th
WHATSART Workshopwoche
mit Fotografie, Hip Hop/Breakdance, Loopstation, Parkour, Rollschuhlaufen, Tanz, Theater spielen, Upcycling, Vertikaltuch/Tanzakrobatik
JUNE | Fri 28th | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB – Tomomi Adachi meets The Great Boredom Concert and open stage
JUNE | Sat 29th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MAGGIE´S FARM UNPLUGGED Konzert
Titel der Rockgeschichte unplugged
2019 | July
JULY | Fri 05th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
JULY | Sun 07th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
JULY | Fri 12th | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - WORTKLÄNGE Konzert
Open Air
JULY | Sun 21st | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULY | Fri 26th | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULY | Sat 27th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | August
AUGUST | Fri 02nd | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fri 09th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Sun 11th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fri 16th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fri 16th | 20:00 [fabrik Club]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | Sun 18th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | Sun 18th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Thu 29th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna Nowitka (D), Silvia Gribaudi (IT) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2019 | September
SEPTEMBER | Fri 06th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sun 08th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
SEPTEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fri 20th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | October
OCTOBER | Wed 23rd | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OCTOBER | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OCTOBER | Sat 26th to NOVEMBER | Sat 09th   JOIN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | November
NOVEMBER | Sat 09th   JOIN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
NOVEMBER | Wed 20th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fri 22nd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | December
DECEMBER | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo