TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
MAY | Sun 27th | 16:00 [Schiffbauergasse]
Le Grand Continental® Prologue Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAY | Tue 29th | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  TICKETS
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage 2018
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAY | Wed 30th | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  TICKETS
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAY | Wed 30th | 20:00 [T-Werk]  TICKETS
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAY | Thu 31st | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
MAY | Thu 31st | 20:00 [T-Werk]  TICKETS
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAY | Thu 31st | 21:00 [fabrik Club]  TICKETS
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage
2018 | June
JUNE | Fri 01st | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNE | Fri 01st | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNE | Fri 01st | 21:00 [T-Werk]  TICKETS
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNE | Fri 01st | 21:00 [Open Air]
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
JUNE | Sat 02nd | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNE | Sat 02nd | 18:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNE | Sat 02nd | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNE | Sat 02nd | 20:30 [Große Bühne]  TICKETS
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNE | Sat 02nd | 21:45 [Contipark Parkhaus Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Geometrie des Lichts Potsdamer Tanztage
Niels Weijer
JUNE | Sat 02nd | 22:00 [fabrik Club]  TICKETS
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage
JUNE | Sun 03rd | 11:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNE | Sun 03rd | 14:30 [Platz der Einheit]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: viel:leicht Körper Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
JUNE | Sun 03rd | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNE | Sun 03rd | 16:00 [T-Werk]  TICKETS
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNE | Mon 04th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNE | Mon 04th | 21:00 [Zentralplatz Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Unendlich Potsdamer Tanztage
Maria Rutanen
JUNE | Tue 05th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNE | Wed 06th | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Wed 06th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNE | Wed 06th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNE | Wed 06th | 22:15 [Terrasse Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Notions of Progress 1.2 Potsdamer Tanztage
Katrina Elizabeth Bastian
JUNE | Thu 07th | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Thu 07th | 19:00 [Schiffbauergasse, Durchgang Schirrhof / Uferweg]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Mensch Potsdamer Tanztage
Ashkan Afsharin
JUNE | Thu 07th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNE | Thu 07th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNE | Fri 08th | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Fri 08th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNE | Fri 08th | 21:00 [T-Werk]  TICKETS
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNE | Fri 08th | 21:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNE | Fri 08th | 22:00 [fabrik Club]  TICKETS
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNE | Sat 09th | 14:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Sat 09th | 19:00 [T-Werk]  TICKETS
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNE | Sat 09th | 19:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNE | Sat 09th | 20:30 [Große Bühne]  TICKETS
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNE | Sat 09th | 21:45 [Schiffbauergasse, Wiese zw. fabrik und Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Tutorial Potsdamer Tanztage
Dina Sennhauser
JUNE | Sat 09th | 22:00 [fabrik Garten]  TICKETS
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNE | Sun 10th | 12:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Sun 10th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNE | Fri 15th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNE | Sun 17th
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNE | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNE | Thu 21st | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNE | Fri 22nd   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNE | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Sat 23rd   JOIN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNE | Sat 23rd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Sat 23rd | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNE | Sun 24th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNE | Sun 24th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Fri 29th   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | August
AUGUST | Sat 25th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2018 | September
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Fri 28th   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | October
OCTOBER | Sun 14th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | November
NOVEMBER | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | December
DECEMBER | Sun 02nd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo