KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
2019 | OKTOBER, Große Bühne  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
Bild: ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
Zwei Tangobälle mit Live-Musik, Workshops, Milongas, Tango Cafés, ein Chorkonzert und Tangomode verwandeln die Schiffbauergasse wieder zum „Arrabal“!
Diana del Valle und Juan Camerlingo aus Buenos Aires sind die fabelhaften Gast-Lehrer des fünften Tango-Festivals in der fabrik Potsdam und treten weltweit auf. Sie bieten in mehreren Workshops für unterschiedliche Level, auch für Anfänger, eine ausgezeichnete Möglichkeit, den Tango zu verfeinern, konzentriert an der Tanztechnik zu arbeiten und in Improvisationen Gefühle zu entfalten.
Das Potsdamer Trio Tangogo lädt mit Leidenschaft auf die Tanzfläche zum Eröffnungsball ein.
Ein besonderer Höhepunkt des ARRABAL ist das argentinische Quinteto El Cachivache, fünf Tango-Punker aus Buenos Aires. Ein Tango Café Spezial begrüßt den A Capella-Chor Ensamble Encanto, der das Publikum auf eine musikalische Reise durch Lateinamerika entführt.

PROGRAMM

Fr 18. Oktober

20:00-21:00 Praktika für Einsteiger (große Bühne)
20:00 Showroom Tangomode (fabrik Club)
21:00 ERÖFFNUNGSBALL mit Trio Tangogo (große Bühne)

Sa 19. Oktober

15:00-19:00 Tango Café (fabrik Café)
ab 20:00 Showroom Tangomode (fabrik Club)
21:00 GROSSER TANGOBALL mit Quinteto El Cachivache (große Bühne)
22:00 Tanzshow der Gastlehrer (große Bühne)

So 20. Oktober

ab 11:00 Showroom Tangomode (fabrik Club)
ab 12:30 TANGO CAFÉ SPEZIAL - TANGO A CAPPELLA mit Ensamble Encanto (15h) (fabrik Café)
ab 16 Uhr Tango Café (fabrik Café)

Das fabrik Café bietet Ihnen kleine Leckereien und zahlreiche Getränke an.

WORKSHOPS

WORKSHOP 1: ALLE STUFEN mit Diana und Juan
Milonga à la Diana & Juan / Rhythmische Strukturen
Fr 18. Oktober | 18:30 - 20:00 + Sa 19. Oktober | 14:30 - 16:00

WORKSHOP 2: MITTELSTUFE mit Diana und Juan
Secuencias Milongueras / Drehungen mit Variationen
Sa 19. Oktober | 16:30 - 18:00 + So 20. Oktober | 11:00 - 12:30

WORKSHOP 3: ERFAHRENE mit Diana und Juan
Improvisation
Sa 19. Oktober | 18:30 - 20:00 + So 20. Oktober | 13:00 - 14:30

WORKSHOP: FRAUENTECHNIK mit Diana
Sa 19. Oktober | 12:00 - 13:00

WORKSHOP: MÄNNERTECHNIK mit Juan
Sa 19. Oktober | 12:00 - 13:00

EINSTEIGER-WORKSHOP mit Antje und Steven
Erste Schritte & Impuls – Ochos, Cunitas
Sa 19. Oktober | 16:30 - 18:00 + So 20. Oktober | 11:00 - 12:30

PRAKTIKA FÜR NEUEINSTEIGER mit Antje und Steven
Fr 18. Oktober | 20:00 - 21:00

UNTERKUNFT:
Unterkünfte in Potsdam: Potsdamer Tourismus.
Übernachtung im Studiohaus (10 €): bitte Schlafsack / Matratze mitbringen.

ONLINE-TICKETS für die Bälle:
  Karten kaufen

WORKSHOPSANMELDUNGEN ohne/mit Bällen:
ANMELDUNG AB 01. Juli 2019

Foto: Diana del Valle & Juan Camerlingo

Weitere Informationen:
http://www.tanguito.de/arrabal.html
AUGUST | Do 29. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna NowiCka (D), Silvia Gribaudi & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Sa 31. | 15:00 [fabrik Studiohaus]
SFEN: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
AUGUST | Sa 31. | 17:00 [Open Air]
SFEN: A Corpo Libero Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 18:00 [Große Bühne]
SFEN: FLY! Tanz
Markéta Stránská
AUGUST | Sa 31. | 19:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 20:00 [Große Bühne]
SFEN: R. OSA - Exercise for new virtuosities Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 21:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 22:00 [Große Bühne]
SFEN: JAZZLAB – November Konzert & Tanz
Damiano Fina & Marie Takahashi
AUGUST | Sa 31. | 23:00 [fabrik Garten]
SFEN: Raman Khalaf & Khaled Kurbeh Konzert
AUGUST | Sa 31. | 23:55 [fabrik Studiohaus]
SFEN: Tanz deine Nacht Workshop
Mit Michelle Gerber und Ursula Plötz
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance 12+
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Fr 06. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sa 07.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SEPTEMBER | Sa 07. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance 12+
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO Workshop
mit Sasa und Steven
SEPTEMBER | So 08. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
SEPTEMBER | Fr 13. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
SEPTEMBER | Sa 14. bis OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Doppelpaket 14.09. + 26.10.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sa 14.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen - GEMEINSAM WACHSEN Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sa 14.  MITMACHEN
QI GONG - das Herz stärken Workshop
mit Kathrin Altmann
SEPTEMBER | Sa 14. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Do 19. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT – Uraufführung Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Fr 20.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SEPTEMBER | Fr 20. | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan - Uraufführung Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Fr 20. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sa 21.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
SEPTEMBER | Sa 21. | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sa 21. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | So 22. | 11:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | So 22. | 13:00 [Fontane Ruppiner-Landpartie]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | So 22. | 15:00 [Fontane Ruppiner-Landpartie]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sa 28.  MITMACHEN
inner Peace practice Yoga Workshop
mit Alin Schick
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Do 03.
Solo Swing: Potsdamer Flashmob Choreo Ein Song - und die ganze Stadt tanzt mit
mit Talea und Holger Niesel
OKTOBER | Fr 04. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation – Uraufführung Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | Fr 04. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
OKTOBER | Sa 05.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind Centering - Mit dem Herzen verbunden Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
OKTOBER | Sa 05. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | So 06. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | So 13. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OKTOBER | Fr 18. bis Sa 19.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
2019 | OKTOBER [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
OKTOBER | Fr 18. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Trio Tangogo (Potsdam)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 2: MittelSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP: Frauentechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana del Valle (ARG)
OKTOBER | Sa 19.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP: Männertechnik Tangofestival Potsdam
mit Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.  MITMACHEN
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
OKTOBER | Sa 19. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Quinteto El Cachivache (ARG)
OKTOBER | So 20. | 12:30 [fabrik Cafe]
arrabal - TANGO CAFÉ SPEZIAL MIT TANGO A Cappella Tangofestival Potsdam
Ensamble Encanto (Berlin)
OKTOBER | Mo 21. bis Fr 25.  MITMACHEN
Tanzintensive - Vinyasa Flow Yoga am Morgen Workshop
mit Fiona Edwards (UK)
OKTOBER | Mo 21. bis Fr 25.  MITMACHEN
Tanzintensive - Klein Technique™ Workshop
mit Hanna Hegenscheidt (D)
OKTOBER | Mo 21. bis Mi 23.  MITMACHEN
Tanzintensive - Dance for Everybody Workshop
mit Lea Martini (D)
OKTOBER | Mi 23. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OKTOBER | Do 24. bis Fr 25.  MITMACHEN
Tanzintensive - Tanz 55+ Workshop
mit Fiona Edwards (UK)
OKTOBER | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Fr 25.  MITMACHEN
Tanzintensive - Dabke Community Dancing Workshop
mit Medhat Aldaabal (Tanz) und Ali Hasan (Live Percussion) (SYR/D)
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam tanzen - gemeinsam wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Mi 30. | 19:00 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) – Europa-Premiere Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
OKTOBER | Do 31. | 20:15 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 01. | 21:45 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Sa 02. | 21:45 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Do 07. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Glindow)
NOVEMBER | Fr 08. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Glindow)
NOVEMBER | Fr 08. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
NOVEMBER | Sa 09. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Glindow)
NOVEMBER | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Milonga und special Moves Workshop
mit Sabine und Steven
NOVEMBER | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Glindow)
NOVEMBER | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Mi 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 22. | 21:00 [Große Bühne]
JAZZLAB Konzert & offene Bühne
Nicolas Schulze
NOVEMBER | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
2019 | DEZEMBER
DEZEMBER | Sa 07.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
DEZEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO DYnamik - Anfänge und schlüsse Workshop
mit Antje und Sasa
DEZEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Sasa und Antje
DEZEMBER | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
DEZEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2020 | MäRZ
MäRZ | Sa 07.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SBG Logo