KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
MAI | Mo 20. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
Bild: Parades & Changes, Replay in Expansion
Dancing Future - 100 Jahre Bauhaus

Mit Alltagsbewegungen, die durch sehr einfache Anweisungen verändert werden, überqueren die PerformerInnen die Bühne in einer Folge von Paraden. Klangkörper, Objekte, gedehnte Tempi und zahlreiche sensorische Zustände bilden eine "Zeremonie des Vertrauens". Mitte der 40er Jahre begann die Choreografin Anna Halprin in Kalifornien eines der radikalsten künstlerischen Abenteuer des 20. Jahrhunderts. Sie legte den Grundstein für die Kunst der Performance und öffnete damit ein weites Experimentierfeld für den amerikanischen postmodernen Tanz. Anne Collod lud eine Gruppe bedeutender europäischer und amerikanischer ChoreografInnen ein, um sich das Experiment Parades & Changes wieder anzueignen. Im Dialog mit Anna Halprin und dem Komponisten Morton Subotnick stellen sie die Partituren dieses Werkes nach und bieten erstmals seit den 60er Jahren eine völlige Neuinterpretation des Stückes dar, das in den USA wegen der Verwendung von Nacktheit 25 Jahre lang verboten war. Parades & Changes, Replay in Expansion präsentiert eine vollständige Version aller Scores der 60er Jahre und öffnet die Performance mit vier Circus-Künstlern in die dritte Dimension.

PREISGRUPPE B
Vorverkauf: 26 € / 11 € / tanzcard, ViP-Abo 20 €
Abendkasse: 27 € / 11 € / tanzcard, VIP-Abo 21 €
Festivalpass: 85 € /45 €
  Karten kaufen
Die Vorverkaufstickets (ausser Festivalpass) gelten als Fahrkarten für den Bereich Berlin ABC (Berlin/Potsdam) ab zwei Stunden vor Beginn der Veranstaltung und bis 3 Uhr des Folgetages.

Konzeption, künstlerische Leitung: Anne Collod
Im Dialog mit: Anna Halprin und Morton Subotnick
Neuinterpretation und Performance: Anne Collod, Ghyslaine Gau, Saskia Hölbling, Laurent Pichaud, Pascal Queneau, Fabrice Ramalingom, Sherwood Chen, Eric Lecomte, Chloé Mouraud
Musik: Morton Subotnick unterstützt von Pierre-Yves Macé
Musiker und Tonregie: Mathias Delplanque
Licht: Henri-Emmanuel Doublier
Künstlerische Zusammenarbeit: Cécile Proust
Foto: Jérôme Delatour
Verwaltung, Produktion und Tourneemanagement: La Magnanerie - Victor Leclère, Anne Herrmann, Martin Galamez und Lauréna de la Torre
Eine Produktion von ...& alters in Koproduktion mit Parc et la Grande Halle de La Villette (Paris), La Brèche, Centre Régional des Arts du Cirque (Cherbourg) mit einer Produktionshilfe von ARCADI, DRAC Ile de France, ADAMI und SPEDIDAM. Mit Unterstützung von Académie Fratellini Centre international des arts du spectacle (Saint-Denis), Montpellier Danse und Apostrophe - Scène Nationale de Cergy Pontoise & Val d´Oise.
Mit freundlicher Unterstützung des Institut français und des französischen Ministeriums für Kultur/DGCA
Dauer: ca. 80 Minuten

Eine Veranstaltung von fabrik moves gUG in Kooperation mit fabrik Potsdam / Potsdamer Tanztage 2019.
Gefördert im Fonds Bauhaus heute der Kulturstiftung des Bundes im Rahmen von 100 Jahre Bauhaus, der Landeshauptstadt Potsdam und des Landes Brandenburg.
Mit freundlicher Unterstützung der Mittelbrandenburgischen Sparkasse.

Weitere Informationen:
http://www.annecollod.com
JULI | Fr 26. | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULI | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | AUGUST
AUGUST | Fr 02. | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fr 09. | 18:30 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - G.O.L.D. Konzert
AUGUST | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Sabine und Steven
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 16. | 22:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | So 18. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | So 18. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fr 23. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Do 29. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna NowiCka (D), Silvia Gribaudi & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Sa 31. | 15:00 [fabrik Studiohaus]
SFEN: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
AUGUST | Sa 31. | 17:00 [Open Air]
SFEN: A Corpo Libero Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 18:00 [Große Bühne]
SFEN: FLY! Tanz
Markéta Stránská
AUGUST | Sa 31. | 19:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 20:00 [Große Bühne]
SFEN: R. OSA - Exercise for new virtuosities Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 21:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 22:00 [Große Bühne]
SFEN: JAZZLAB – November Konzert & Tanz
Damiano Fina & Marie Takahashi
AUGUST | Sa 31. | 23:00 [fabrik Garten]
SFEN: Raman Khalaf & Khaled Kurbeh Konzert
AUGUST | Sa 31. | 23:55 [fabrik Studiohaus]
SFEN: Tanz deine Nacht Workshop
Mit Michelle Gerber und Ursula Plötz
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Fr 06. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sa 07.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SEPTEMBER | Sa 07. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO Workshop
mit Sasa und Steven
SEPTEMBER | So 08. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
SEPTEMBER | Fr 13. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
SEPTEMBER | Sa 14. bis OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Doppelpaket 14.09. + 26.10.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sa 14.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen - GEMEINSAM WACHSEN Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sa 14.  MITMACHEN
QI GONG - das Herz stärken Workshop
mit Kathrin Altmann
SEPTEMBER | Sa 14. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Do 19. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT – Uraufführung Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Fr 20.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SEPTEMBER | Fr 20. | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan - Uraufführung Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Fr 20. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sa 21.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
SEPTEMBER | Sa 21. | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sa 21. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | So 22. | 11:00 [Große Bühne]  KARTEN
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | So 22. | 13:00 [Fontane Ruppiner-Landpartie]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | So 22. | 15:00 [Fontane Ruppiner-Landpartie]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | So 29. | 15:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | So 29. | 17:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 04. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation – Uraufführung Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | Fr 04. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
OKTOBER | Sa 05.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind Centering - Mit dem Herzen verbunden Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
OKTOBER | Sa 05. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | So 06. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | So 13. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OKTOBER | Fr 18. bis Sa 19.
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
2019 | OKTOBER [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
OKTOBER | Fr 18. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Trio Tangogo (Potsdam)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.
ARRABAL - WORKSHOP 2: MittelSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19.
ARRABAL - WORKSHOP: Frauentechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana del Valle (ARG)
OKTOBER | Sa 19.
ARRABAL - WORKSHOP: Männertechnik Tangofestival Potsdam
mit Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
OKTOBER | Sa 19. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Quinteto El Cachivache (ARG)
OKTOBER | So 20. | 12:30 [fabrik Cafe]
arrabal - TANGO CAFÉ SPEZIAL MIT TANGO A Cappella Tangofestival Potsdam
Ensamble Encanto (Berlin)
OKTOBER | Mi 23. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OKTOBER | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam tanzen - gemeinsam wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Mi 30. | 19:00 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) – Europa-Premiere Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
OKTOBER | Do 31. | 20:15 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 01. | 21:30 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Sa 02. | 21:45 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Do 07. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fr 08. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fr 08. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
NOVEMBER | Sa 09. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Milonga und special Moves Workshop
mit Sabine und Steven
NOVEMBER | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Mi 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 22. | 21:00 [Große Bühne]
JAZZLAB Konzert & offene Bühne
Nicolas Schulze
NOVEMBER | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
2019 | DEZEMBER
DEZEMBER | Sa 07.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
DEZEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO DYnamik - Anfänge und schlüsse Workshop
mit Antje und Sasa
DEZEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Sasa und Antje
DEZEMBER | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
DEZEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2020 | MäRZ
MäRZ | Sa 07.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SBG Logo