TANZTAGE 2019
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JANUAR | Sa 26. | 23:00 , fabrik Club
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
Bild: DJ RENGO
Rengo Wunderlich (DJ Rengo) leitet eine eigene Bookingagentur, legt regelmäßig in Potsdam auf und nun auch wieder in der fabrik Potsdam. Dass es bei DJ Rengo um das reine Tanzen geht und nicht ums Sehen und Gesehenwerden, brauchen wir keinem zu erzählen, der ihn schon erlebt hat. Und wer es nocht nicht hat, hat hier nun eine schöne Gelegenheit.

EINTRITT: 7 €, nur Abendkasse.
MäRZ | Fr 29. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT (URAUFFÜHRUNG) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

2019 | APRIL
APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Fr 05. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Fr 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Sa 06.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf den körper hören Workshop....Fortsetzung
mit Odile Seitz
APRIL | Sa 06. | 16:00 [Treffpunktfreizeit Potsdam]
ONONON (Uraufführung) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Clément Layes (Berlin)
APRIL | Sa 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Mi 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
APRIL | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Sa 13. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | So 14. | 17:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Fr 26. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB - Delirium Konzert und Offene Bühne
feat. Delirium alias Menschenpest
APRIL | So 28.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | So 28.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Sa 04.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
MAI | Mi 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
MAI | Fr 10. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MAI | So 12.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas Workshop
mit Sasa und Steven
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 22:00 [fabrik Garten]  KARTEN
Perplexities on Mars (Leipzig) Potsdamer Tanztage
MAI | Fr 17. | 20:00 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Fr 17. | 21:30 [fabrik Garten]
WOMB - Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf)
MAI | Fr 17. | 22:00 [fabrik Garten]  KARTEN
Lammel | Lauer | Bornstein (Dresden) Potsdamer Tanztage
MAI | Sa 18. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 20:45 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | Sa 18. | 22:00 [fabrik Garten]
Milkywhale (Reykjavík) Potsdamer Tanztage
MAI | So 19. | 16:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 19. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | So 19. | 20:30 [fabrik Garten]  KARTEN
WOMB - Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf)
MAI | Mo 20. | 11:30 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mo 20. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Di 21. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAI | Di 21. | 21:00 [fabrik Garten]  KARTEN
WOMB - Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf)
MAI | Mi 22. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Mi 22. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAI | Do 23. | 19:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon)
MAI | Do 23. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Fr 24. | 19:30 [Nikolaisaal]  KARTEN
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
MAI | Fr 24. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal)
MAI | Fr 24. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon)
MAI | Fr 24. | 22:00 [fabrik Garten]  KARTEN
Karl Hlamkin & DZO (Moskau) Potsdamer Tanztage
MAI | Sa 25. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal)
MAI | Sa 25. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAI | Sa 25. | 21:00 [fabrik Garten]  KARTEN
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage
MAI | So 26. | 16:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
2019 | JUNI
JUNI | Fr 07.  MITMACHEN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | Sa 15.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNI | Sa 15. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Konzert
Anschliessend Milonga
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo