SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »


watch me dance
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
NOVEMBER | Sa 03. | 20:15 , Große Bühne
OH MAGIC Festival Unidram
Simon Mayer (Österreich/Belgien)
Bild: OH MAGIC
„Oh Magic“ beschwört die Herkunft des Theaters und Tanzes aus dem Ritual. Wie von Zauberhand bewegen sich Klaviertasten, Schlagzeugbecken, Live-Elektronik oder ein Mikrofon unter den Anweisungen eines Zeremonienmeisters, dessen „abrakadabratische Combo“ die Geister der technologischen Ära anruft. Robotik, Performance, Tanz, Musik, Gesang, Sound und visuelle Kunst münden in ein Gesamtkunstwerk voller tranceartiger Ekstase. „Oh Magic“ thematisiert aber auch unsere zweischneidige Beziehung zu neuen Technologien mittels einer spirituellen Körperzustandsanalyse, die dem Publikum teils betörende, teils verstörende Bilder schenkt.

Simon Mayer, Performer, Tänzer, Choreograph und Musiker, studierte an der Ballettakademie der Wiener Staatsoper, den Performing Arts Research and Training Studios (P.A.R.T.S.) in Brüssel und war Mitglied des Wiener Staatsballetts. 2009 gründete Simon Mayer als Sänger, Gitarrist und Songwriter seine Band „Rising Halfmoon”. Als Tänzer, Choreograph und Musiker war er unter anderem in Produktionen von Anne Teresa De Keersmaeker/Rosas („The Song“), Wim Vandekeybus („Frisking“) und Zita Swoon zu sehen. Sein choreographisches Repertoire beinhaltet Solos, Duos und Gruppenstücke, die international präsentiert werden. 2017 erhielt er den „outstanding artist award“ des Bundeskanzleramts Österreich.

EINTRITT - Preisgruppe A:
Abendkasse: 21 € / erm. 16 € / Schüler 10 €
Vorverkauf: 19 € / erm. 14 € / Schüler 8 €
Tagesticket (nur im Vorverkauf erhältlich): 30 € / erm. 22 € / Schüler 14 €
Festivalpass (nur im Vorverkauf erhältlich): 75 € / erm. 55 € / Schüler 35 €
| Tickets kaufen
| Tagesticket

Kompografie, Konzept, Darsteller: Simon Mayer · Co-Kreation, Darsteller: Clara Frühstück, Patric Redl, Tobias Leibetseder, Manuel Wagner · Sounddesign: Tobias Leibetseder · Roboterbedienung: Manuel Wagner · Kostüme: Andrea Simeon · Licht: Heinz Kasper · Technischer Leiter, Operator: Jan Maria Lukas · Roboterelektronik, -technik: Dominik Strzelec · Ton: Lukas Froschauer, Rene "Ringo" Grömer · Dramaturgie: Robert Steijn · Recherche, anthropologische Beratung: Justine François, Manuel Wagner · Produktion: Hiros, Kopf Hoch (Sophie Schmeiser, Anna Erb) · Foto: Wolf Silveri

Mit freundlicher Unterstützung der fabrik Potsdam
Koproduktion mit steirischer herbst, Kunstenfestivaldesarts, Noorderzon Performing Arts Festival, Gessnerallee, Teaterhuset Avant Garden, brut Wien, Centrale Fies, Kunstenwerkplaats Pianofabriek with GC De kroon
Mit Unterstützung von Vlaamse Overheid, Kulturabteilung der Stadt Wien, Bundeskanzleramt Österreich, Österreichisches Kulturforum Brüssel
In Kooperation mit Tanzquartier Wien, D.ID Dance Identity, SPIEL, Klavierhaus A. Förstl
Dank an Julian Rubisch, Frans Poelstra, Jason Zieglmaier, Viktor Delev, Jürgen Ropp, Arbeitsplatz Wien

Weitere Informationen:
http://www.unidram.de
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 14. | 19:00 [fabrik Garten]
WEIHNACHTS(G)ARTEN Konzerte & Kunstmarkt
JazzLab meets Sound(g)Arten - Weihnachtsspecial edition
DEZEMBER | Fr 14. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | Sa 15. | 19:00 [fabrik Garten]
WEIHNACHTS(G)ARTEN Konzerte & Kunstmarkt
JazzLab meets Sound(g)Arten - Weihnachtsspecial edition
DEZEMBER | Sa 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Mo 17. bis Mi 19.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag Weihnachtsspecial - Workshop
mit Paul Vickers (USA)
DEZEMBER | Sa 22. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
HASENSCHEISSE Konzert
DEZEMBER | Di 25. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Mi 26. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Do 27. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | JANUAR
JANUAR | Mi 09. | 19:00 [fabrik Cafe]
REISENDE KÖRPER IM AUSSEN Festival Made in Potsdam
Kurzfilme von Oscar Loeser
JANUAR | Mi 09. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FEEDING BACK (Vorpremiere) Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin/Le Havre)
JANUAR | Do 10. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Festival Made in Potsdam
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
JANUAR | Do 10. | 20:00 [Kunstraum Potsdam]
EINE FRAGE DER ZEIT Festival Made in Potsdam
Vernissage
JANUAR | Do 10. | 20:30 [T-Werk]  KARTEN
RAW LIGHT Festival Made in Potsdam
Anna Nowicka (Berlin/Warschau)
JANUAR | Fr 11. | 19:00 [fabrik Garten]
TRIP - Henn Miller’s Music Van Festival Made in Potsdam
JANUAR | Fr 11. | 19:00 [Kunstraum]
FEEDBACK: Potsdam Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin/Le Havre)
JANUAR | Fr 11. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Festival Made in Potsdam
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
JANUAR | Fr 11. | 21:30 [Große Bühne]
LE GRAND CONTINENTAL - DER FILM Festival Made in Potsdam
Filmpremiere
JANUAR | Sa 12. | 19:00 [fabrik Garten]
TRIP - Henn Miller’s Music Van Festival Made in Potsdam
JANUAR | Sa 12. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
RAW LIGHT Festival Made in Potsdam
Anna Nowicka (Berlin/Warschau)
JANUAR | Sa 12. | 20:45 [Große Bühne]  KARTEN
Da Capo (Deutschlandpremiere) Festival Made in Potsdam
Yui Kawaguchi & Aki Takase (Berlin)
JANUAR | So 13. | 11:00 [fabrik Cafe]
Manja Präkels & Der singende Tresen Festival Made in Potsdam
Lesung mit musikalischer Begleitung
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JANUAR | So 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUAR | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Sa 26. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | FEBRUAR
FEBRUAR | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUAR | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
FEBRUAR | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | MäRZ
MäRZ | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | APRIL
APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
Eröffung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
MAI | Mi 15. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
2019 | JUNI
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
SBG Logo