SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JULI | Fr 27. | 20:00 , fabrik Garten
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
Bild: SOUND(G)ARTEN - MST
MST ist die energetische Solo-Performance des Schlagzeugers und Multi-Instrumentalisten Mesut Gürsoy.
Live geloopte Synthesizer und hypnotische Drum Beats kreieren Tracks hoher Intensität.
MST weigert sich, sich einem Genre zu verschreiben - die musikalische Bandbreite reicht von ursprünglichem Dubstep über IDM bis hin zu Modern Jazz.

Eintritt frei
AUGUST | Fr 24. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Sa 25. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Do 30. | 16:00 [Studio 4 im Studiohaus]
OFFENES STUDIO: THIS IS THE REAL THING (WORK IN PROGRESS) Artist in residence
Anna Nowicka (PL)
AUGUST | Fr 31.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 31. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRING THEORY Konzert
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Do 06. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. (URAUFFÜHRUNG) Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fr 07. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fr 07. | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - TOE TOE Konzert
SEPTEMBER | So 09.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO Workshop
mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | So 09. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | So 09. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
SEPTEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
SEPTEMBER | So 16. | 16:00 [Openair, Zentralplatz Schiffbauergasse]
LE GRAND CONTINENTAL®
Sylvain Émard Danse (Montréal)
SEPTEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fr 21. | 21:00 [fabrik Club]
JAZZLAB - Future Shock Konzert und offene Bühne
Celebrating the music of Herbie Hancock
SEPTEMBER | Mi 26. | 18:00 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Andréane Leclerc (Montréal)
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Mo 08. bis Fr 12.  MITMACHEN
Tanzintensive - Gaga Fit in den Tag Workshop
mit Ido Gidron (ISR)
OKTOBER | Mo 08. bis Fr 12.  MITMACHEN
tanzintensive: open bodies - durchlässig und präsent Workshop
mit Andrea Krohn
OKTOBER | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
KUDOKU / TIDE (Deutschlandpremiere) JazzOffensive: Tanz und Jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OKTOBER | Sa 13. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
KUDOKU / TIDE JazzOffensive: Tanz und Jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
OKTOBER | Fr 19.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OKTOBER | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 02. | 20:15 [Große Bühne]
GAME CHANGER (Deutschlandpremiere) Festival Unidram
AURA Dance Theater (Litauen)
NOVEMBER | Sa 03. | 20:15 [Große Bühne]
OH MAGIC Festival Unidram
Simon Mayer (Österreich/Belgien)
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga - Autumn release Workshop/ Masterklasse
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
modern dance 50plus - den raum entdecken Workshop
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Vals Workshop
mit Sasa und Steven
NOVEMBER | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
NOVEMBER | Do 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years (Uraufführung) Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 16. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
NOVEMBER | Sa 17. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
NOVEMBER | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
NOVEMBER | Fr 30.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | Fr 07. | 10:30 [Große Bühne]  KARTEN
SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Junges Publikum
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | Sa 08. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Junges Publikum
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung Workshop
mit Steven und Antje
DEZEMBER | So 09. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Junges Publikum
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 14. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | Fr 14. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
DEZEMBER | Sa 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Sa 22. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
HASENSCHEISSE Konzert
DEZEMBER | Di 25. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Mi 26. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Do 27. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | JANUAR
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
SBG Logo