SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JUNI | Sa 30. | 17:00 , fabrik Garten
STADT FÜR EINE NACHT: SounD(G)ARTEN SPEZIAL Konzerte / Party
Contrast Trio / DJ Set Acoid x Modem
Bild: STADT FÜR EINE NACHT: SounD(G)ARTEN SPEZIAL
17:30-18:30 + 20:30-22:00, fabrik Garten
Contrast Trio

Das Contrast Trio verbindet Modern Jazz, ukrainische Folklore, House und Pop. Eine zwingende Mischung – wer diesem bunten Kuckuck beim Fliegen lauscht, wird feststellen: die aufregendste genresprengende Musik des Jahres 2018 kommt vom Contrast Trio.

Eintritt frei


00:00-02:00, fabrik Garten
DJ Set Acoid x Modem

Die beiden Potsdamer Brüder haben dieses Jahr ihre erste EP „comando amore“ auf Live From Earth rausgebracht. Die Soundrichtung ist klar: Moderne Hip Hop Beats mit Ambient House Elementen. Der Musikgeschmack der Beiden ist jedoch sehr facettenreich und so wird sich auch ihr DJ Set entsprechend abwechslungsreich gestalten.

Eintritt frei
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OKTOBER | Mi 24. | 18:30 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Julie Favreau (Montréal)
OKTOBER | Do 25. | 18:00 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]  KARTEN
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Julie Favreau (Montréal)
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 02. | 20:15 [Große Bühne]
GAME CHANGER (Deutschlandpremiere) Festival Unidram
AURA Dance Theater (Litauen)
NOVEMBER | Sa 03.  MITMACHEN
verwurzelt fliegen Yogaworkshop für das Becken
mit Dörte Stanek
NOVEMBER | Sa 03. | 20:15 [Große Bühne]
OH MAGIC Festival Unidram
Simon Mayer (Österreich/Belgien)
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga - Autumn release Workshop/ Masterklasse
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
modern dance 50plus - den raum entdecken Workshop
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Vals Workshop
mit Sasa und Steven
NOVEMBER | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
NOVEMBER | Do 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years (Uraufführung) Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 16. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB - MST Konzert und offene Bühne
Mit Mesut Gürsoy
NOVEMBER | Sa 17. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Sa 17. | 22:00 [fabrik Club]
DRUMS IN CONCERT
Paukenschlag zum Programmstart
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
NOVEMBER | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
NOVEMBER | Mi 28. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea, Holger und den Blueberrybandits
NOVEMBER | Fr 30.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | Sa 01. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
LITTLE MISS CAN´T BE WRONG
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | Fr 07. | 10:30 [Große Bühne]  KARTEN
SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | Sa 08. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung Workshop
mit Steven und Antje
DEZEMBER | So 09. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 14. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | Fr 14. | 21:00 [fabrik Garten]
JAZZLAB - Shabach! Konzert und offene Bühne
Weihnachtsspecial edition
DEZEMBER | Sa 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Mo 17. bis Mi 19.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag Weihnachtsspecial - Workshop
mit Paul Vickers (USA)
DEZEMBER | Sa 22. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
HASENSCHEISSE Konzert
DEZEMBER | Di 25. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Mi 26. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Do 27. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | JANUAR
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
SBG Logo