TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JUNI | Sa 23. | 20:00 , Große Bühne  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
Bild: GOLEM
Vorstellungen:
Fr 22. + Sa 23. Juni 2018, 20:00
So 24. Juni 2018, 16:00

Fast jeder kennt Frankenstein - aber wer weiß schon, daß er einen legendenumrankten Vorgänger hatte - den „Golem“, verewigt in den Stummfilmen von Paul Wegener. Und gerade dieser Film hat es der Gruppe Flutlicht angetan, verbunden mit der Frage: Was ist ein Golem? Wo kommt er her, wozu dient er? Die Figur oszilliert zwischen „Beschützer“ und „Rächer“. Aber hat sie auch ein Eigenleben, Wille oder gar Gefühll?
Inwieweit kann man sich dem Golem nähern, dessen Anfang in der jüdischen Literatur und Mystik des Mittelalters liegt? Und wie setzt man einen Film auf der Theaterbühne um?
Mit verschiedenen Mitteln, von Masken, Puppen, Projektionen, Ton und Licht-Collagen, bis hin zu live-Musik und Choreografien hat die Theatergruppe ein Jahr lang gearbeitet, und einige Wendungen der Geschichte hinzugefügt, ohne die Magie und intensität der Originale zu verlieren. Seien Sie gespannt auf "Golem“ made by Flutlicht!

EINTRITT
Vorverkauf/Abendkasse: 8 € / erm. 6 €
  Karten kaufen

Eine Produktion des Offenen Kunstvereins e.V. Potsdam
Regie: Nikki Bernstein
Assistenz. Cindy Baier
Puppenbau und Spiel: Nora Raetsch
Licht: Wieland Hilker, Cilian-Vinzenz Deniz
Projektionen Julia Semenikhina
Livemusik: Daniil Mironets
Musik und Ton: Tom Claudon
Fotos und Bühne: Madita Kuhfuhs
Kostüme: Marion Casejuane
Masken: Tanja Wehling
Foto: Madita Kuhfuhs

Weitere Informationen:
http://www.okev.de
MAI | Sa 25. | 18:30 [T-Werk Probebühne]
Come rain, come shine Potsdamer Tanztage
Kaisa Nieminen
MAI | Sa 25. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Sa 25. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAI | Sa 25. | 21:30 [fabrik Garten]
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage
MAI | So 26. | 15:15 [fabrik Cafe]
Form für die fremde Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
MAI | So 26. | 16:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAI | Do 30.  MITMACHEN
Intensive Connection for Social Dancing Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Maxi Prado & Agustina Zero
MAI | Do 30.  MITMACHEN
Tap Lindy Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Michael Jagger & Jenny Thomas
MAI | Do 30.  MITMACHEN
Balboa Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Sylvia Sykes
MAI | Do 30. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019 - Potsdam swingt!
30. Mai – 02. Juni
MAI | Do 30. | 20:00 [fabrik café]
HAVELHOP 2019: WARM-UP PARTY Party
Mit DJane Pepevroni
MAI | Fr 31. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019: WELCOME BALL Party
Mit Livemusik von mueller-mueckenheimer
2019 | JUNI
JUNI | Sa 01. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019: Grosser HavelHop Ball Party
Mit Livemusik von Meschiya Lake und Showprogramm
JUNI | So 02. | 16:30 [fabrik Cafe]  KARTEN
HAVELHOP 2019: SWINGTEE SpeZial Party
JUNI | Fr 07.  MITMACHEN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | Sa 15.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNI | Sa 15. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Konzert
Anschliessend Milonga
JUNI | So 16. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Mo 24. bis Fr 28.
WHATSART Workshopwoche
mit Fotografie, Hip Hop/Breakdance, Loopstation, Parkour, Rollschuhlaufen, Tanz, Theater spielen, Upcycling, Vertikaltuch/Tanzakrobatik
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB – Tomomi Adachi meets The Great Boredom Konzert und Offene Bühne
JUNI | Sa 29. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MAGGIE´S FARM UNPLUGGED Konzert
Titel der Rockgeschichte unplugged
2019 | JULI
JULI | Fr 05. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
JULI | So 07. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
JULI | Fr 12. | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - WORTKLÄNGE Konzert
Open Air
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULI | Fr 26. | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULI | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | AUGUST
AUGUST | Fr 02. | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fr 09. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 16. | 20:00 [fabrik Club]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | So 18. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | So 18. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Do 29. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna Nowitka (D), Silvia Gribaudi (IT) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 06. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | So 08. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
SEPTEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fr 20.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Mi 23. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OKTOBER | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
NOVEMBER | Mi 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | DEZEMBER
DEZEMBER | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo