SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »


watch me dance
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JUNI | Fr 22. | 20:00 , Große Bühne  KARTEN
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
Bild: GOLEM - Uraufführung
Vorstellungen:
Fr 22. + Sa 23. Juni 2018, 20:00
So 24. Juni 2018, 16:00

Fast jeder kennt Frankenstein - aber wer weiß schon, daß er einen legendenumrankten Vorgänger hatte - den „Golem“, verewigt in den Stummfilmen von Paul Wegener. Und gerade dieser Film hat es der Gruppe Flutlicht angetan, verbunden mit der Frage: Was ist ein Golem? Wo kommt er her, wozu dient er? Die Figur oszilliert zwischen „Beschützer“ und „Rächer“. Aber hat sie auch ein Eigenleben, Wille oder gar Gefühll?
Inwieweit kann man sich dem Golem nähern, dessen Anfang in der jüdischen Literatur und Mystik des Mittelalters liegt? Und wie setzt man einen Film auf der Theaterbühne um?
Mit verschiedenen Mitteln, von Masken, Puppen, Projektionen, Ton und Licht-Collagen, bis hin zu live-Musik und Choreografien hat die Theatergruppe ein Jahr lang gearbeitet, und einige Wendungen der Geschichte hinzugefügt, ohne die Magie und intensität der Originale zu verlieren. Seien Sie gespannt auf "Golem“ made by Flutlicht!

EINTRITT
Vorverkauf/Abendkasse: 8 € / erm. 6 €
  Karten kaufen

Eine Produktion des Offenen Kunstvereins e.V. Potsdam
Regie: Nikki Bernstein
Assistenz. Cindy Baier
Puppenbau und Spiel: Nora Raetsch
Licht: Wieland Hilker, Cilian-Vinzenz Deniz
Projektionen Julia Semenikhina
Livemusik: Daniil Mironets
Musik und Ton: Tom Claudon
Fotos und Bühne: Madita Kuhfuhs
Kostüme: Marion Casejuane
Masken: Tanja Wehling
Foto: Madita Kuhfuhs

Weitere Informationen:
http://www.okev.de
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JANUAR | So 20.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung Workshop
mit Steven und Antje
JANUAR | So 20. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUAR | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Sa 26.  MITMACHEN
Kalis*tanz Yoga - Workshop für Lebendigkeit, Mut und Freiheit
mit Alin Schick
JANUAR | Sa 26.  MITMACHEN
MADE IN... 99 Performer/Innen gesucht Praktische Projekteinführung
mit Joanne Leighton (F/AUS)
JANUAR | Sa 26. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | FEBRUAR
FEBRUAR | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Milonga! Workshop
mit Steven und Sabine
FEBRUAR | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUAR | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
FEBRUAR | Sa 16.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf den körper hören Workshop
mit Odile Seitz
FEBRUAR | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | MäRZ
MäRZ | Sa 02.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: Vom Liegen zum Stehen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 02. bis Sa 16.  MITMACHEN
DOPPELPAKET 02.+16.03.: All about rhythm Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 02.  MITMACHEN
All about rhythm: Rhythmus & Groove Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 02. bis Sa 16.  MITMACHEN
DOPPELPAKET 02.+16.03.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 02. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
VELCRO SYNC I/O Multimediales Konzert
MäRZ | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Basis für Wiedereinsteiger und Weitergeher Workshop
mit Antje und Steven
MäRZ | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Fr 15. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MäRZ | Sa 16.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: Vom Liegen zum Stehen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 16.  MITMACHEN
All about rhythm: Vom Thema zur Choreografie Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | So 17. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
AMAL Tanz
Medhat Aldaabal & Davide Camplani (Damaskus/Berlin)
MäRZ | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Sa 23. | 21:00 [fabrik Club]  KARTEN
“THE STORY BEGINS” TOUR Konzert
LEA CIARA CZULLAY (POTSDAM)
MäRZ | Fr 29. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: EINE GESCHICHTE DER WELT EXPLORE DANCE - NETZWERK TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM

DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT - URAUFFÜHRUNG EXPLORE DANCE - NETZWERK TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM

DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | So 31. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT EXPLORE DANCE - NETZWERK TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM

DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

2019 | APRIL
APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Fr 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective EXPLORE DANCE / TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM
 / TANZPAKT STADT-LAND-BUND
Diego Tortelli (München)
APRIL | Sa 06. | 16:00 [Treffpunktfreizeit Potsdam]  KARTEN
ONONON TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM TANZPAKT STADT-LAND-BUND
CLÉMENT LAYES (BERLIN)
APRIL | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Sa 13. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | So 14. | 17:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Fr 10. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MAI | So 12.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas Workshop
mit Sasa und Steven
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
MAI | Mi 15. | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
2019 | JUNI
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo