TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
MäRZ | Sa 10. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
TELEMETRY Tanz
Shay Kuebler / Radical System Art (Vancouver)
Bild: TELEMETRY
Spieldaten:
Fr 9. + Sa 10. März 2018, je 19:30

Noch unbekannt in Europa ist Shay Kuebler ein ungewöhnlicher Tänzer und Choreograf an der Grenze zwischen Stepptanz, Kampfkunst und Tanz. Mit Telemetry ist er zum ersten Mal auf Europatournee und präsentiert eine seiner wichtigsten Produktionen. Telemetry ist ein komplexes und flimmerndes Spiel, in dem Funkübertragung eine sinnliche und körperliche Ebene erlangt. Als mediale Tanzperformance mit einer einzigartigen Mischung aus Zeitgenössischem Tanz, Swing, Stepptanz und Bebop dienen die tanzenden Körper als Sender und Empfänger von Schall, Energie und Emotionen – Tanz als Impuls und Reaktion auf Geschichten, Erinnerungen und menschliche Erfahrungen. Sieben TänzerInnen bewegen sich auf der Bühne, in einem Kreis, den sie immer wieder mit schnellen Bewegungen scheinbar in Besitz nehmen und wieder verlassen, im Dialog mit dem Spielmeister Danny Nielsen. Der Stepptänzer beherrscht eine Kunstform, die Sound und Bewegung miteinander vereint, und fungiert in dieser telemetrischen Performance als „Kontrollturm“ – er steuert und beeinflusst direkt die Beleuchtung und den Klang im ganzen Stück. Auf der Klaviatur des Körpers entfaltet Telemetry die poetische Kraft der wortlosen Sprache des Tanzes.

„Dance is really such a clear example of telemetering where the body translates an audible form into a visual form.“
Shay Kuebler

EINTRITT
AK 21 € / Erm., tanzcard, ViP-ABO 17 € / bis 19 Jahre 10 €
VVK 19 € / Erm., tanzcard, ViP-ABO 15 € / bis 19 Jahre 8 €
  Karten kaufen


WORKSHOPS TAP DANCE (alle Level)
Di 6. Marz 2018, 18:00-20:00 mit Shay Kuebler - Mehr
Mi 7. März 2018, 18:00-20:00 mit Danny Nielsen - Mehr

Tanz: Keiran Bohay, Maxine Chadburn, Hayden Fong, Shay Kuebler, Katie Lowen, Tyler Layton Olson, Lexi Vajda und Danny Nielsen
Künstlerische Leitung und Choreografie: Shay Kuebler
Stepp Choreografie und Improvisation: Danny Nielsen
Ton-Gestaltung: Shay Kuebler und Kate De Lorme
Technische Leitung: Ian Low
Licht-Gestaltung: Craig Alfredson und Shay Kuebler
Video und Projektionen-Gestaltung: Eric Chad
Company Management: Belsher Arts Management
Radical System Art Vorstand: President: Heidi Hudson (President), Robert McDowell (Vizepresident), Martha Carter, Denis Walz und Tara Fong (Vorstand)
Musik: BadBadNotGood, Floating Points
Koproduktion und Zusammenarbeit: The International Chutzpah! Festival; The Dance Centre and Dance Foundation; Artspring Theatre; Vernon and District Performing Arts Centre; The American Dance Festival
Dauer: ca 65 Minuten

Foto: Cara Trench

Weitere Informationen:
http://www.shaykuebler.com
MAI | Sa 26. | 21:30 [Lustgarten Potsdam]
Le Grand Continental® - Europapremiere Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAI | So 27. | 16:00 [Schiffbauergasse]
Le Grand Continental® Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAI | Di 29. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
MAI | Do 31. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 21:00 [fabrik Club]  KARTEN
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage
2018 | JUNI
JUNI | Fr 01. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Fr 01. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [Open Air]
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
JUNI | Sa 02. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | Sa 02. | 18:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Sa 02. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Sa 02. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Sa 02. | 21:45 [Contipark Parkhaus Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Geometrie des Lichts Potsdamer Tanztage
Niels Weijer
JUNI | Sa 02. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 03. | 11:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | So 03. | 14:30 [Platz der Einheit]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: viel:leicht Körper Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
JUNI | So 03. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | So 03. | 16:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Mo 04. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Mo 04. | 21:00 [Zentralplatz Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Unendlich Potsdamer Tanztage
Maria Rutanen
JUNI | Di 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Mi 06. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Mi 06. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Mi 06. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Mi 06. | 22:15 [Terrasse Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Notions of Progress 1.2 Potsdamer Tanztage
Katrina Elizabeth Bastian
JUNI | Do 07. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Do 07. | 19:00 [Schiffbauergasse, Durchgang Schirrhof / Uferweg]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Mensch Potsdamer Tanztage
Ashkan Afsharin
JUNI | Do 07. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Do 07. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Fr 08. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Fr 08. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | Sa 09. | 14:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Sa 09. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Sa 09. | 21:45 [Schiffbauergasse, Wiese zw. fabrik und Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Tutorial Potsdamer Tanztage
Dina Sennhauser
JUNI | Sa 09. | 22:00 [fabrik Garten]  KARTEN
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 10. | 12:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Do 21. | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | AUGUST
AUGUST | Sa 25. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo