TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JANUAR | So 14. | 16:00 , T-Werk
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
Bild: Das Kleine Licht Bin Ich
Spieldaten:
So 14. Januar 2018, 16:00
Mo 15. Januar 2018, 10:00

Licht und Schatten machen sich auf, im großen Universum eine Welt aus Hell und Dunkel zu erschaffen. Zwei Wesen, die unterschiedlicher nicht sein könnten, aber in ihrem Zusammenspiel wunderschöne Bilder entstehen lassen. Doch so schnell wie die Lichtbilder erscheinen, entschwinden sie auch wieder und verwandeln sich in immer neue Fantasiegebilde. Im Wechselspiel von Helligkeit und Dunkelheit, von Tönen, Klängen und Stille, von Stillstand und Bewegung entsteht ein Traumtheater voller Zauberei und schönem Schein. Die T-Werk Produktion Das Kleine Licht Bin Ich ist die erste Kollaboration der Tänzerin Laura Heinecke und des Musikers Nicolas Schulze unter der Regie von Jens-Uwe Sprengel. In der Kombination von Tanz, Musik und Live-Projektionen entsteht eine märchenhafte Welt, die die kreative Fantasie der Kinder herausfordert und zeigt, wie sich mit einfachsten Mitteln immer neue Bilderwelten erschaffen lassen.

"Das Kindertanztheaterstück Das kleine Licht bin ich im T-Werk eröffnet mit magischer Kraft geheimnisvolle Welten" Märkische Allgemeine Zeitung

EINTRITT (VVK)
Erwachsene 7 € (Tageskasse + 1 €)
Kinder 5 € (Tageskasse + 1 €)
Familienkarte 21 € (Tageskasse + 1 €)
T-Werk: Tel. 0331 71 91 39
Tickets kaufen

Regie: Jens-Uwe Sprengel
Tanz: Laura Heinecke
Bühne, Projektionen: Heide Schollähn
Musik: Nicolas Schulze
Kostüm: Heather MacCrimmon
Choreografie: Stephanie Scheubeck
Dauer: ca. 40 Minuten

Foto: Bernd Gurlt

Weitere Informationen:
http://www.t-werk.de
MAI | So 27. | 16:00 [Schiffbauergasse]
Le Grand Continental® Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAI | Di 29. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
MAI | Do 31. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 21:00 [fabrik Club]  KARTEN
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage
2018 | JUNI
JUNI | Fr 01. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Fr 01. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [Open Air]
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
JUNI | Sa 02. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | Sa 02. | 18:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Sa 02. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Sa 02. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Sa 02. | 21:45 [Contipark Parkhaus Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Geometrie des Lichts Potsdamer Tanztage
Niels Weijer
JUNI | Sa 02. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 03. | 11:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | So 03. | 14:30 [Platz der Einheit]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: viel:leicht Körper Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
JUNI | So 03. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | So 03. | 16:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Mo 04. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Mo 04. | 21:00 [Zentralplatz Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Unendlich Potsdamer Tanztage
Maria Rutanen
JUNI | Di 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Mi 06. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Mi 06. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Mi 06. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Mi 06. | 22:15 [Terrasse Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Notions of Progress 1.2 Potsdamer Tanztage
Katrina Elizabeth Bastian
JUNI | Do 07. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Do 07. | 19:00 [Schiffbauergasse, Durchgang Schirrhof / Uferweg]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Mensch Potsdamer Tanztage
Ashkan Afsharin
JUNI | Do 07. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Do 07. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Fr 08. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Fr 08. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | Sa 09. | 14:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Sa 09. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Sa 09. | 21:45 [Schiffbauergasse, Wiese zw. fabrik und Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Tutorial Potsdamer Tanztage
Dina Sennhauser
JUNI | Sa 09. | 22:00 [fabrik Garten]  KARTEN
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 10. | 12:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Do 21. | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | AUGUST
AUGUST | Sa 25. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo