SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
DEZEMBER | So 17. | 16:00 , Große Bühne  KARTEN
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
Bild: FLUGMODUS
Spieldaten:
Sa 16. Dezember 2017, 20:00
So 17. Dezember 2017, 16:00

Flugmodus entstand aus einer tiefen gegenseitigen Faszination und dem Wunsch Tanz und Musik zu vereinen. Herausgekommen ist ein abwechslungsreicher Abend, bei dem Laura Heinecke und Pulsar Trio scheinbar mühelos die Hierarchien zwischen Klang- und Bewegungskunst auflösen. Exotische Melodien und jazzig pulsierende Sounds treffen auf ehrliche Bewegung und ungewöhnliche Jonglage – emotional starke Bilder entstehen. In ebenso überraschenden wie faszinierenden Wendungen wird die Digitalisierung hinterfragt und mit Datenpaketen solange jongliert bis glitzernde Sinuswellen durch den Raum schwingen.
Die Frage, ob die Digitalisierung die Menschheit voranbringt oder sie an den Abgrund führt, bleibt unbeantwortet. Vielmehr geht es um das ‚Hier und Jetzt’ und genau dort kommt das Publikum an, nach einer rund einstündigen Ode aus Lebensfreude, Rhythmus und Wahrhaftigkeit des Augenblicks.

"Schon nach kurzer Zeit ergibt das ein sehr lebendiges und sehr gemeinsames Zusammenspiel – einen Flow von Musik und Tanz. Bei der die Musik vom „Pulsar Trio" eine so dynamische Sogwirkung erzeugt, die einen als Zuhörer*in fast zum „Abheben" bringt."
Astrid Priebs-Tröger (Textur-Büro), 30.10.2016


EINTRITT
Vorverkauf: 15 € / tanzcard 13 € / erm. 11 € / bis 19 Jahre 5 €
Abendkasse: 17 € / tanzcard 15 € / erm. 13 € / bis 19 Jahre 7 €
  Karten kaufen

Künstlerische Leitung: Laura Heinecke
Choreografische Beratung: Tim Behren
Tanz: Yannis Karalis, Laura Heinecke, Carlos Gaudêncio
Jonglage: Carlos Gaudêncio
Piano und Bass Novation: Beate Wein
Schlagzeug und Nord Pad: Aaron Christ
Sitar und Surbahar: Matyas Wolter
Kostüme: Heather MacCrimmon
Bühne: Heide Schollähn
Technische Leitung und Sound: Jonas Ehrler
Licht Design: Ralf Grüneberg
Licht: Robin Wittkowski
Recherche-Begleitung: Stephanie Scheubeck
Mit freundlicher Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Bandenburg, der Landeshauptstadt Potsdam, der Stadt Freiburg, des E-Werk Freiburg und der Fabrik Potsdam im Rahmen des Programms Artists-in-residence. Die Wiederaufnahme wurde gefördert durch den Landesverband Freie Tanz- und Theaterschaffende Baden-Württemberg e.V. aus Mitteln des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst des Landes Baden-Württemberg
Dauer: ca. 60 Minuten

Im Rahmen der Tanzkampagne „Watch Me Dance“.

Weitere Infos:
www.pulsartrio.de
lauraheinecke.blogspot.de
JUNI | Do 21. | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
JUNI | Sa 30. | 15:00 [Große Bühne]
STADT FÜR EINE NACHT: L´Aveuglement (Blinding) Installation & Tanzaufführung
Mylène Benoit (F)
JUNI | Sa 30. | 15:00 [fabrik Studiohaus]
STUDIOHAUS: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
JUNI | Sa 30. | 17:00 [fabrik Garten]
STADT FÜR EINE NACHT: SounD(G)ARTEN SPEZIAL Konzerte / Party
Contrast Trio / DJ Set Acoid x Modem
2018 | JULI
JULI | Fr 06.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JULI | Sa 07. bis So 08.  MITMACHEN
dance! The Nelken-line von Pina Bausch Tanzprojekt
mit Lola Agostini und Yvonne Leppin
JULI | Sa 07. | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MAGGIE´S FARM UNPLUGGED Konzert
Titel der Rockgeschichte unplugged
JULI | Mo 09. bis Fr 13.
WHATSART Workshopwoche
mit Akrobatik, Breakdance/Hip Hop, Fotografie, Hörspiel, Parkour, Loopstation, Rollschuhlaufen, Schwarzlichttheater, Tanz
JULI | Fr 13. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - Matthias Peter Konzert
MPercussion - Rhythm and Sound Laboratory
JULI | So 15. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULI | Fr 20. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - KAEPTN KARACHO Konzert
JULI | Fr 27. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
JULI | Sa 28. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | AUGUST
AUGUST | Fr 03. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
AUGUST | Fr 10. | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - KAMPFER Konzert
AUGUST | Fr 17. | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LOWGROWN Konzert
AUGUST | So 19. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fr 24. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Sa 25. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Fr 31.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 31. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRING THEORY Konzert
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 07. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - TOE TOE Konzert
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
OKTOBER | So 21. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo