SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
NOVEMBER | Fri 17th | 21:00 , Große Bühne
JAZZLAB - CONNECT! Concert and open stage
feat. Bob Rutman, Amélie Rajotte, Nelly-Eve Rajotte, Yuko Matsuyama und Nicolas Schulze
Bild: JAZZLAB - CONNECT!
This information is available in german only.

JazzLab im November knüpft ein Band zwischen den Disziplinen und Generationen. Mit einer außergewöhnlichen Besetzung und international bekannten KünstlerInnen werden neue Verbindungen geschaffen und alte Bekanntschaften belebt:

Der amerikanische und in Berlin lebende Bildhauer, Instrumentenbauer, Klangerfinder, Maler, Musiker und Zeichner Bob Rutman wurde berühmt durch seine musikalische Pionierarbeit mit dem Steel Cello, sowie seine Zusammenarbeit mit Künstlern wie Alexander Hacke, Robert Wilson und Wim Wenders u.v.a.

Die Tänzerin Amélie Rajotte und die Visual Arts Künstlerin Nelly-Eve Rajotte (Kanada) sind zurzeit in der fabrik Potsdam in Residenz.

Die japanische Musikerin und Performerin Yuko Matsuyama und der Jazzpianist Nicolas Schulze haben sich bei einer Zusammenarbeit an einer Performance über den amerikanischen Komponisten Moondog kennengelernt.

Ein Zusammenkommen 'on-the-fly' und ein Dialog ohne Worte!

Die fabrik Potsdam und der Potsdamer Musiker Nicolas Schulze präsentieren die Reihe JazzLab. JazzLab ist Klanglabor und Hörwerkstatt zugleich. Unbekannte Sounds und ungehörte Arrangements werden auf das Publikum losgelassen. Den Einstieg in den Abend bildet die JazzLab-Band. Sie spielt, in Originalbesetzung, oder zusammen mit einem Gastmusiker/in, ein Eröffnungsset. Danach sind weitere Musikerinnen und Musiker eingeladen, sich auf der Bühne zu begegnen und in einer Session auszutauschen.

EINTRITT FREI

Foto: (c) Nelly-Ève Rajotte

Further information:
https://www.facebook.com/JazzLabPotsdam
AUGUST | Fri 24th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Sat 25th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Thu 30th | 16:00 [Studio 4 im Studiohaus]
OFFENES STUDIO: THIS IS THE REAL THING (WORK IN PROGRESS) Artist in residence
Anna Nowicka (PL)
AUGUST | Fri 31st   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fri 31st | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRING THEORY Konzert
2018 | September
SEPTEMBER | Thu 06th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
For the two of us. For us all. (URAUFFÜHRUNG) Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fri 07th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fri 07th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - TOE TOE Konzert
SEPTEMBER | Sun 09th   JOIN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO workshop
mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | Sun 09th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | Sun 09th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sun 16th   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
SEPTEMBER | Sun 16th   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
SEPTEMBER | Sun 16th | 16:00 [Openair, Zentralplatz Schiffbauergasse]
LE GRAND CONTINENTAL®
Sylvain Émard Danse (Montréal)
SEPTEMBER | Sun 16th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fri 21st | 21:00 [fabrik Club]
JAZZLAB - Future Shock Konzert und offene Bühne
Celebrating the music of Herbie Hancock
SEPTEMBER | Wed 26th | 18:00 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Andréane Leclerc (Montréal)
SEPTEMBER | Fri 28th   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | October
OCTOBER | Fri 05th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Mon 08th to Fri 12th   JOIN
Tanzintensive - Gaga Fit in den Tag Workshop
mit Ido Gidron (ISR)
OCTOBER | Mon 08th to Fri 12th   JOIN
tanzintensive: open bodies - durchlässig und präsent Workshop
mit Andrea Krohn
OCTOBER | Fri 12th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
KUDOKU / TIDE (Deutschlandpremiere) JazzOffensive: dance and jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OCTOBER | Sat 13th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
KUDOKU / TIDE JazzOffensive: dance and jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OCTOBER | Sun 14th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
OCTOBER | Fri 19th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
OCTOBER | Sun 21st   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OCTOBER | Sun 21st   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OCTOBER | Sun 21st | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OCTOBER | Sat 27th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | November
NOVEMBER | Fri 02nd | 20:15 [Große Bühne]
GAME CHANGER (Deutschlandpremiere) Festival Unidram
AURA Dance Theater (Litauen)
NOVEMBER | Sat 03rd | 20:15 [Große Bühne]
OH MAGIC Festival Unidram
Simon Mayer (Österreich/Belgien)
NOVEMBER | Sat 10th   JOIN
vinyasa flow yoga - Autumn release Workshop/ Masterklasse
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sat 10th   JOIN
modern dance 50plus - den raum entdecken Workshop
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Vals workshop
mit Sasa und Steven
NOVEMBER | Sun 11th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
NOVEMBER | Thu 15th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years (Uraufführung) Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fri 16th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 16th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fri 16th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
NOVEMBER | Sat 17th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Sun 18th   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Sun 18th   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
NOVEMBER | Sat 24th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
NOVEMBER | Fri 30th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | December
DECEMBER | Sun 02nd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DECEMBER | Fri 07th | 10:30 [Große Bühne]  TICKETS
SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Young audiences
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DECEMBER | Sat 08th | 18:00 [Große Bühne]  TICKETS
EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Young audiences
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DECEMBER | Sun 09th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung workshop
mit Steven und Antje
DECEMBER | Sun 09th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Young audiences
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DECEMBER | Sun 09th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DECEMBER | Fri 14th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Fri 14th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DECEMBER | Fri 14th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
DECEMBER | Sat 15th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DECEMBER | Sun 16th   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DECEMBER | Sun 16th   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DECEMBER | Sun 16th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DECEMBER | Sun 16th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DECEMBER | Sat 22nd | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
HASENSCHEISSE Konzert
DECEMBER | Tue 25th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
BABEL, GLÖM New circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DECEMBER | Wed 26th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
BABEL, GLÖM New circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DECEMBER | Thu 27th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
BABEL, GLÖM New circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | January
JANUARY | Fri 18th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
SBG Logo