SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
NOVEMBER | Fr 17. | 21:00 , Große Bühne
JAZZLAB - CONNECT! Konzert und Offene Bühne
feat. Bob Rutman, Amélie Rajotte, Nelly-Eve Rajotte, Yuko Matsuyama und Nicolas Schulze
Bild: JAZZLAB - CONNECT!
JazzLab im November knüpft ein Band zwischen den Disziplinen und Generationen. Mit einer außergewöhnlichen Besetzung und international bekannten KünstlerInnen werden neue Verbindungen geschaffen und alte Bekanntschaften belebt:

Der amerikanische und in Berlin lebende Bildhauer, Instrumentenbauer, Klangerfinder, Maler, Musiker und Zeichner Bob Rutman wurde berühmt durch seine musikalische Pionierarbeit mit dem Steel Cello, sowie seine Zusammenarbeit mit Künstlern wie Alexander Hacke, Robert Wilson und Wim Wenders u.v.a.

Die Tänzerin Amélie Rajotte und die Visual Arts Künstlerin Nelly-Eve Rajotte (Kanada) sind zurzeit in der fabrik Potsdam in Residenz.

Die japanische Musikerin und Performerin Yuko Matsuyama und der Jazzpianist Nicolas Schulze haben sich bei einer Zusammenarbeit an einer Performance über den amerikanischen Komponisten Moondog kennengelernt.

Ein Zusammenkommen 'on-the-fly' und ein Dialog ohne Worte!

Die fabrik Potsdam und der Potsdamer Musiker Nicolas Schulze präsentieren die Reihe JazzLab. JazzLab ist Klanglabor und Hörwerkstatt zugleich. Unbekannte Sounds und ungehörte Arrangements werden auf das Publikum losgelassen. Den Einstieg in den Abend bildet die JazzLab-Band. Sie spielt, in Originalbesetzung, oder zusammen mit einem Gastmusiker/in, ein Eröffnungsset. Danach sind weitere Musikerinnen und Musiker eingeladen, sich auf der Bühne zu begegnen und in einer Session auszutauschen.

EINTRITT FREI

Foto: (c) Nelly-Ève Rajotte

Weitere Informationen:
https://www.facebook.com/JazzLabPotsdam
AUGUST | Fr 24. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Sa 25. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Do 30. | 16:00 [Studio 4 im Studiohaus]
OFFENES STUDIO: THIS IS THE REAL THING (WORK IN PROGRESS) Artist in residence
Anna Nowicka (PL)
AUGUST | Fr 31.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 31. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRING THEORY Konzert
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Do 06. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. (URAUFFÜHRUNG) Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fr 07. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fr 07. | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - TOE TOE Konzert
SEPTEMBER | So 09.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO Workshop
mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | So 09. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | So 09. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
SEPTEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
SEPTEMBER | So 16. | 16:00 [Openair, Zentralplatz Schiffbauergasse]
LE GRAND CONTINENTAL®
Sylvain Émard Danse (Montréal)
SEPTEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fr 21. | 21:00 [fabrik Club]
JAZZLAB - Future Shock Konzert und offene Bühne
Celebrating the music of Herbie Hancock
SEPTEMBER | Mi 26. | 18:00 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Andréane Leclerc (Montréal)
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Mo 08. bis Fr 12.  MITMACHEN
Tanzintensive - Gaga Fit in den Tag Workshop
mit Ido Gidron (ISR)
OKTOBER | Mo 08. bis Fr 12.  MITMACHEN
tanzintensive: open bodies - durchlässig und präsent Workshop
mit Andrea Krohn
OKTOBER | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
KUDOKU / TIDE (Deutschlandpremiere) JazzOffensive: Tanz und Jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OKTOBER | Sa 13. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
KUDOKU / TIDE JazzOffensive: Tanz und Jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
OKTOBER | Fr 19.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OKTOBER | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 02. | 20:15 [Große Bühne]
GAME CHANGER (Deutschlandpremiere) Festival Unidram
AURA Dance Theater (Litauen)
NOVEMBER | Sa 03. | 20:15 [Große Bühne]
OH MAGIC Festival Unidram
Simon Mayer (Österreich/Belgien)
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga - Autumn release Workshop/ Masterklasse
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
modern dance 50plus - den raum entdecken Workshop
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Vals Workshop
mit Sasa und Steven
NOVEMBER | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
NOVEMBER | Do 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years (Uraufführung) Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 16. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
NOVEMBER | Sa 17. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
NOVEMBER | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
NOVEMBER | Fr 30.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | Fr 07. | 10:30 [Große Bühne]  KARTEN
SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Junges Publikum
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | Sa 08. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Junges Publikum
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung Workshop
mit Steven und Antje
DEZEMBER | So 09. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: WAS IHR WOLLT (Arbeitstitel) Junges Publikum
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 14. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | Fr 14. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
DEZEMBER | Sa 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Sa 22. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
HASENSCHEISSE Konzert
DEZEMBER | Di 25. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Mi 26. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Do 27. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | JANUAR
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
SBG Logo