SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
APRIL | Sun 24th | 17:30 , Große Bühne
INTERSONANZEN 2016
"Brandenburg_Der moderne Klang"
Bild: INTERSONANZEN 2016
This information is available in german only.

Foto: Jack Adler McKean

22.- 24. April 2016

Renommierte und international arbeitende Ensembles und Solisten aus dem Land Brandenburg, aus Berlin und Leipzig sowie aus dem diesjährigen Gastland Italien gestalten das Programm des Festivals 2016, das unter dem Motto 'Brandenburg_Der moderne Klang' steht.

Wer ein Festival zeitgenössischer Musik besucht, möchte in der Regel etwas Neues entdecken, mit Lust seinen Horizont erweitern und mit Gleichgesinnten ins Gespräch kommen. In 11 Konzerten und Performances kann das interessierte Publikum der intersonanzen 2016 dem Unbekannten auf die Spur kommen, ganz unterschiedliche Facetten aktueller musikalischer Kunst erleben und zudem originelle Blickwinkel und ungewohnte Perspektiven miteinander in Beziehung setzen.
Zahlreiche Komponistinnen und Komponisten des Brandenburgischen Vereins für Neue Musik BVNM werden mit neuen Werken vertreten sein.

Die Grenze zwischen Konzert, Performance und Musiktheater ist in den vergangenen Jahren fließender geworden. Für solche Grenzüberschreitungen steht beispielhaft das Eröffnungskonzert, wenn das Berliner Ensemble LUX:NM unterschiedliche Kammermusikwerke in Szene setzt und zu einem Gesamtwerk verbindet.

Ein besondere Anliegen der intersonanzen - die kulturelle Bildung, insbesondere in Zusammenarbeit mit Schulen, Musikschulen und Hochschuleinrichtungen - wird das Festival in diesem Jahr über ein Kooperationsprojekt mit dem Institut für künstlerische Forschung sowie dem Masterstudiengang Filmmusik der Filmuniversität Babelsberg in einem experimentellen Filmmusik-Live-Konzert realisieren.
Der Hauptaustragungsort der intersonanzen 2016 ist die fabrik Potsdam. Daneben gibt es ein Konzert in der Friedenskirche und den inzwischen traditionellen Soundwalk
durch die Potsdamer Innenstadt.



Brandenburg_Der moderne Klang

Sonntag - 24. April 2016

09:00 Uhr Klangexpedition
Potsdam Hauptbahnhof, Ausgang Lange Brücke
Sounds, Udo Koloska
Konzept + Leitung, Michael Schenk

15:00 Uhr Tubes
Friedenskirche Potsdam
Jack Adler-McKean, Tuba
Ivo Berg, Blockflöten
Tobias Scheetz, Orgel

fabrik Potsdam
17:30 -Uhr - Evelyn - Live-Vertonung eines illustrierten Romans
Inma Galiot, Konzept/Komposition/Leitung
Eine Kooperation mit dem Institut für Künstlerische Forschung der Filmuniversität

20:00 Uhr Abschlusskonzert
Ensemble JungeMusik Brandenburg
Leitung, Helmut Zapf


KARTENSERVICE
Reservierungen unter bvnm.ev@t-online.de

intersonanzen 2016 - Künstlerische Leitung: Susanne Stelzenbach
Dramaturgische und organisatorische Mitarbeit:
Volker Freidel, Thomas Gerwin, Peter Koeszeghy, Gisber Näther

Further information:
http://www.intersonanzen.de
OCTOBER | Sun 21st   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OCTOBER | Sun 21st   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OCTOBER | Sun 21st | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OCTOBER | Wed 24th | 18:30 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Julie Favreau (Montréal)
OCTOBER | Thu 25th | 18:00 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]  TICKETS
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Julie Favreau (Montréal)
2018 | November
NOVEMBER | Fri 02nd | 20:15 [Große Bühne]
GAME CHANGER (Deutschlandpremiere) Festival Unidram
AURA Dance Theater (Litauen)
NOVEMBER | Sat 03rd   JOIN
verwurzelt fliegen Yogaworkshop für das Becken
mit Dörte Stanek
NOVEMBER | Sat 03rd | 20:15 [Große Bühne]
OH MAGIC Festival Unidram
Simon Mayer (Österreich/Belgien)
NOVEMBER | Sat 10th   JOIN
vinyasa flow yoga - Autumn release Workshop/ Masterklasse
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sat 10th   JOIN
modern dance 50plus - den raum entdecken Workshop
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Vals workshop
mit Sasa und Steven
NOVEMBER | Sun 11th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
NOVEMBER | Thu 15th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years (Uraufführung) Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fri 16th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 16th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fri 16th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB - MST Konzert und offene Bühne
Mit Mesut Gürsoy
NOVEMBER | Sat 17th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Sat 17th | 22:00 [fabrik Club]
DRUMS IN CONCERT
Paukenschlag zum Programmstart
NOVEMBER | Sun 18th   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Sun 18th   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
NOVEMBER | Sat 24th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
NOVEMBER | Wed 28th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea, Holger und den Blueberrybandits
NOVEMBER | Fri 30th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | December
DECEMBER | Sat 01st | 22:00 [fabrik Club]  TICKETS
LITTLE MISS CAN´T BE WRONG
DECEMBER | Sun 02nd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DECEMBER | Fri 07th | 10:30 [Große Bühne]  TICKETS
SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DECEMBER | Sat 08th | 18:00 [Große Bühne]  TICKETS
EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DECEMBER | Sun 09th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung workshop
mit Steven und Antje
DECEMBER | Sun 09th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DECEMBER | Sun 09th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DECEMBER | Fri 14th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Fri 14th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DECEMBER | Fri 14th | 21:00 [fabrik Garten]
JAZZLAB - Shabach! Konzert und offene Bühne
Weihnachtsspecial edition
DECEMBER | Sat 15th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DECEMBER | Sun 16th   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DECEMBER | Sun 16th   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DECEMBER | Sun 16th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
A Millimeter in Light Years Dance
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DECEMBER | Sun 16th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DECEMBER | Mon 17th to Wed 19th   JOIN
Gaga Fit in den Tag Weihnachtsspecial - Workshop
mit Paul Vickers (USA)
DECEMBER | Sat 22nd | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
HASENSCHEISSE Konzert
DECEMBER | Tue 25th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
BABEL, GLÖM New circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DECEMBER | Wed 26th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
BABEL, GLÖM New circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DECEMBER | Thu 27th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
BABEL, GLÖM New circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | January
JANUARY | Fri 18th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
SBG Logo