TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
APRIL | Fr 22. | 18:00 , Große Bühne
INTERSONANZEN 2016 Brandenburgisches Fest der Neuen Musik
"Brandenburg_Der moderne Klang"
Bild: INTERSONANZEN 2016
Foto: LUX:NM, Foto von Lea Walloschke

22.- 24. April 2016

Renommierte und international arbeitende Ensembles und Solisten aus dem Land Brandenburg, aus Berlin und Leipzig sowie aus dem diesjährigen Gastland Italien gestalten das Programm des Festivals 2016, das unter dem Motto 'Brandenburg_Der moderne Klang' steht.

Wer ein Festival zeitgenössischer Musik besucht, möchte in der Regel etwas Neues entdecken, mit Lust seinen Horizont erweitern und mit Gleichgesinnten ins Gespräch kommen. In 11 Konzerten und Performances kann das interessierte Publikum der intersonanzen 2016 dem Unbekannten auf die Spur kommen, ganz unterschiedliche Facetten aktueller musikalischer Kunst erleben und zudem originelle Blickwinkel und ungewohnte Perspektiven miteinander in Beziehung setzen.
Zahlreiche Komponistinnen und Komponisten des Brandenburgischen Vereins für Neue Musik BVNM werden mit neuen Werken vertreten sein.

Die Grenze zwischen Konzert, Performance und Musiktheater ist in den vergangenen Jahren fließender geworden. Für solche Grenzüberschreitungen steht beispielhaft das Eröffnungskonzert, wenn das Berliner Ensemble LUX:NM unterschiedliche Kammermusikwerke in Szene setzt und zu einem Gesamtwerk verbindet.

Ein besondere Anliegen der intersonanzen - die kulturelle Bildung, insbesondere in Zusammenarbeit mit Schulen, Musikschulen und Hochschuleinrichtungen - wird das Festival in diesem Jahr über ein Kooperationsprojekt mit dem Institut für künstlerische Forschung sowie dem Masterstudiengang Filmmusik der Filmuniversität Babelsberg in einem experimentellen Filmmusik-Live-Konzert realisieren.
Der Hauptaustragungsort der intersonanzen 2016 ist die fabrik Potsdam. Daneben gibt es ein Konzert in der Friedenskirche und den inzwischen traditionellen Soundwalk
durch die Potsdamer Innenstadt.



Brandenburg_Der moderne Klang

Freitag, 22. April 2016 - fabrik Potsdam

18:00 Uhr Eröffnung der intersonanzen 2016
Ensemble LUX:NM Berlin
Szenie: Georg Reinhardt / club real

19:30 Uhr Sopran + Violoncello
Irene Kurka, Sopran
Ehrengard von Gemmingen, Violoncello

21:00 Uhr Ensemble TromboNova (Leipzig)
Posaunen-Quartett



Samstag, 23. April 2016 - fabrik Potsdam

16:00 Uhr NYKY - Trio (Italien)
Kammerkonzert

18:00 Uhr Percusemble Berlin
Schlagzeug-Quartett

20:00 Uhr Ensemble Mosaik Berlin
Kammerkonzert

21:30 Uhr Bits + Bytes
Elektroakustische Musik, Soundscape Composition
und musikalische Video-Arbeiten



Sonntag - 24. April 2016

09:00 Uhr Klangexpedition
Potsdam Hauptbahnhof, Ausgang Lange Brücke
Sounds, Udo Koloska
Konzept + Leitung, Michael Schenk

15:00 Uhr Tubes
Friedenskirche Potsdam
Jack Adler-McKean, Tuba
Ivo Berg, Blockflöten
Tobias Scheetz, Orgel

fabrik Potsdam
17:30 -Uhr - Evelyn - Live-Vertonung eines illustrierten Romans
Inma Galiot, Konzept/Komposition/Leitung
Eine Kooperation mit dem Institut für Künstlerische Forschung der Filmuniversität

20:00 Uhr Abschlusskonzert
Ensemble JungeMusik Brandenburg
Leitung, Helmut Zapf


KARTENSERVICE
Reservierungen unter bvnm.ev@t-online.de

intersonanzen 2016 - Künstlerische Leitung: Susanne Stelzenbach
Dramaturgische und organisatorische Mitarbeit:
Volker Freidel, Thomas Gerwin, Peter Koeszeghy, Gisber Näther

Weitere Informationen:
http://www.intersonanzen.de
MAI | So 26. | 15:15 [fabrik Cafe]
Form für die fremde Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
MAI | So 26. | 16:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAI | Do 30.  MITMACHEN
Intensive Connection for Social Dancing Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Maxi Prado & Agustina Zero
MAI | Do 30.  MITMACHEN
Tap Lindy Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Michael Jagger & Jenny Thomas
MAI | Do 30.  MITMACHEN
Balboa Swing/ Lindy Hop Workshop
mit Sylvia Sykes
MAI | Do 30. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019 - Potsdam swingt!
30. Mai – 02. Juni
MAI | Do 30. | 20:00 [fabrik café]
HAVELHOP 2019: WARM-UP PARTY Party
Mit DJane Pepevroni
MAI | Fr 31. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019: WELCOME BALL Party
Mit Livemusik von mueller-mueckenheimer
2019 | JUNI
JUNI | Sa 01. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019: Grosser HavelHop Ball Party
Mit Livemusik von Meschiya Lake und Showprogramm
JUNI | So 02. | 16:30 [fabrik Cafe]  KARTEN
HAVELHOP 2019: SWINGTEE SpeZial Party
JUNI | Fr 07.  MITMACHEN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | Sa 15.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNI | Sa 15. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Konzert
Anschliessend Milonga
JUNI | So 16. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Mo 24. bis Fr 28.
WHATSART Workshopwoche
mit Fotografie, Hip Hop/Breakdance, Loopstation, Parkour, Rollschuhlaufen, Tanz, Theater spielen, Upcycling, Vertikaltuch/Tanzakrobatik
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB – Tomomi Adachi meets The Great Boredom Konzert und Offene Bühne
JUNI | Sa 29. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MAGGIE´S FARM UNPLUGGED Konzert
Titel der Rockgeschichte unplugged
2019 | JULI
JULI | Fr 05. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
JULI | So 07. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
JULI | Fr 12. | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - WORTKLÄNGE Konzert
Open Air
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULI | Fr 26. | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULI | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | AUGUST
AUGUST | Fr 02. | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fr 09. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 16. | 20:00 [fabrik Club]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | So 18. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | So 18. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Do 29. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna Nowitka (D), Silvia Gribaudi (IT) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 06. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | So 08. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
SEPTEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fr 20.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Mi 23. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OKTOBER | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
NOVEMBER | Mi 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | DEZEMBER
DEZEMBER | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo