SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »


watch me dance
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
APRIL | Fr 22. | 18:00 , Große Bühne
INTERSONANZEN 2016 Brandenburgisches Fest der Neuen Musik
"Brandenburg_Der moderne Klang"
Bild: INTERSONANZEN 2016
Foto: LUX:NM, Foto von Lea Walloschke

22.- 24. April 2016

Renommierte und international arbeitende Ensembles und Solisten aus dem Land Brandenburg, aus Berlin und Leipzig sowie aus dem diesjährigen Gastland Italien gestalten das Programm des Festivals 2016, das unter dem Motto 'Brandenburg_Der moderne Klang' steht.

Wer ein Festival zeitgenössischer Musik besucht, möchte in der Regel etwas Neues entdecken, mit Lust seinen Horizont erweitern und mit Gleichgesinnten ins Gespräch kommen. In 11 Konzerten und Performances kann das interessierte Publikum der intersonanzen 2016 dem Unbekannten auf die Spur kommen, ganz unterschiedliche Facetten aktueller musikalischer Kunst erleben und zudem originelle Blickwinkel und ungewohnte Perspektiven miteinander in Beziehung setzen.
Zahlreiche Komponistinnen und Komponisten des Brandenburgischen Vereins für Neue Musik BVNM werden mit neuen Werken vertreten sein.

Die Grenze zwischen Konzert, Performance und Musiktheater ist in den vergangenen Jahren fließender geworden. Für solche Grenzüberschreitungen steht beispielhaft das Eröffnungskonzert, wenn das Berliner Ensemble LUX:NM unterschiedliche Kammermusikwerke in Szene setzt und zu einem Gesamtwerk verbindet.

Ein besondere Anliegen der intersonanzen - die kulturelle Bildung, insbesondere in Zusammenarbeit mit Schulen, Musikschulen und Hochschuleinrichtungen - wird das Festival in diesem Jahr über ein Kooperationsprojekt mit dem Institut für künstlerische Forschung sowie dem Masterstudiengang Filmmusik der Filmuniversität Babelsberg in einem experimentellen Filmmusik-Live-Konzert realisieren.
Der Hauptaustragungsort der intersonanzen 2016 ist die fabrik Potsdam. Daneben gibt es ein Konzert in der Friedenskirche und den inzwischen traditionellen Soundwalk
durch die Potsdamer Innenstadt.



Brandenburg_Der moderne Klang

Freitag, 22. April 2016 - fabrik Potsdam

18:00 Uhr Eröffnung der intersonanzen 2016
Ensemble LUX:NM Berlin
Szenie: Georg Reinhardt / club real

19:30 Uhr Sopran + Violoncello
Irene Kurka, Sopran
Ehrengard von Gemmingen, Violoncello

21:00 Uhr Ensemble TromboNova (Leipzig)
Posaunen-Quartett



Samstag, 23. April 2016 - fabrik Potsdam

16:00 Uhr NYKY - Trio (Italien)
Kammerkonzert

18:00 Uhr Percusemble Berlin
Schlagzeug-Quartett

20:00 Uhr Ensemble Mosaik Berlin
Kammerkonzert

21:30 Uhr Bits + Bytes
Elektroakustische Musik, Soundscape Composition
und musikalische Video-Arbeiten



Sonntag - 24. April 2016

09:00 Uhr Klangexpedition
Potsdam Hauptbahnhof, Ausgang Lange Brücke
Sounds, Udo Koloska
Konzept + Leitung, Michael Schenk

15:00 Uhr Tubes
Friedenskirche Potsdam
Jack Adler-McKean, Tuba
Ivo Berg, Blockflöten
Tobias Scheetz, Orgel

fabrik Potsdam
17:30 -Uhr - Evelyn - Live-Vertonung eines illustrierten Romans
Inma Galiot, Konzept/Komposition/Leitung
Eine Kooperation mit dem Institut für Künstlerische Forschung der Filmuniversität

20:00 Uhr Abschlusskonzert
Ensemble JungeMusik Brandenburg
Leitung, Helmut Zapf


KARTENSERVICE
Reservierungen unter bvnm.ev@t-online.de

intersonanzen 2016 - Künstlerische Leitung: Susanne Stelzenbach
Dramaturgische und organisatorische Mitarbeit:
Volker Freidel, Thomas Gerwin, Peter Koeszeghy, Gisber Näther

Weitere Informationen:
http://www.intersonanzen.de
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 14. | 19:00 [fabrik Garten]
WEIHNACHTS(G)ARTEN Konzerte & Kunstmarkt
JazzLab meets Sound(g)Arten - Weihnachtsspecial edition
DEZEMBER | Fr 14. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | Sa 15. | 19:00 [fabrik Garten]
WEIHNACHTS(G)ARTEN Konzerte & Kunstmarkt
JazzLab meets Sound(g)Arten - Weihnachtsspecial edition
DEZEMBER | Sa 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Mo 17. bis Mi 19.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag Weihnachtsspecial - Workshop
mit Paul Vickers (USA)
DEZEMBER | Sa 22. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
HASENSCHEISSE Konzert
DEZEMBER | Di 25. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Mi 26. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Do 27. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | JANUAR
JANUAR | Mi 09. | 19:00 [fabrik Cafe]
REISENDE KÖRPER IM AUSSEN Festival Made in Potsdam
Kurzfilme von Oscar Loeser
JANUAR | Mi 09. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FEEDING BACK (Vorpremiere) Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin/Le Havre)
JANUAR | Do 10. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Festival Made in Potsdam
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
JANUAR | Do 10. | 20:00 [Kunstraum Potsdam]
EINE FRAGE DER ZEIT Festival Made in Potsdam
Vernissage
JANUAR | Do 10. | 20:30 [T-Werk]  KARTEN
RAW LIGHT Festival Made in Potsdam
Anna Nowicka (Berlin/Warschau)
JANUAR | Fr 11. | 19:00 [fabrik Garten]
TRIP - Henn Miller’s Music Van Festival Made in Potsdam
JANUAR | Fr 11. | 19:00 [Kunstraum]
FEEDBACK: Potsdam Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin/Le Havre)
JANUAR | Fr 11. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Festival Made in Potsdam
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
JANUAR | Fr 11. | 21:30 [Große Bühne]
LE GRAND CONTINENTAL - DER FILM Festival Made in Potsdam
Filmpremiere
JANUAR | Sa 12. | 19:00 [fabrik Garten]
TRIP - Henn Miller’s Music Van Festival Made in Potsdam
JANUAR | Sa 12. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
RAW LIGHT Festival Made in Potsdam
Anna Nowicka (Berlin/Warschau)
JANUAR | Sa 12. | 20:45 [Große Bühne]  KARTEN
Da Capo (Deutschlandpremiere) Festival Made in Potsdam
Yui Kawaguchi & Aki Takase (Berlin)
JANUAR | So 13. | 11:00 [fabrik Cafe]
Manja Präkels & Der singende Tresen Festival Made in Potsdam
Lesung mit musikalischer Begleitung
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JANUAR | So 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUAR | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Sa 26. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | FEBRUAR
FEBRUAR | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUAR | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
FEBRUAR | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | MäRZ
MäRZ | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | APRIL
APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
Eröffung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
MAI | Mi 15. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
2019 | JUNI
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
SBG Logo