SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Fri 11th | 19:00 , Große Bühne  TICKETS
NITKA FESTIVAL
Zeitgenössische deutsche und polnische Kunst
Bild: NITKA FESTIVAL
This information is available in german only.

11.-13. September 2015 • fabrik Potsdam

Als Nachbarländer sind Polen und Deutschland durch Informationsnetzwerke, Tradition, Geschichte und Erfahrungen verbunden. Dadurch resultiert ein grenzüberschreitender, gegenseitiger Bedarf zu prüfen, welchen Einflüssen und Inspirationen wir erliegen.

Ziel des NITKA Festivals ist es, gegenwärtige und bestehende (Kunst)Beziehungen vor einem größeren Publikum zu präsentieren und den verbindenden Faden (NITKA) sichtbar zu machen. Die heutigen Kunstschöpfer und das Publikum sind multikulturell. Das NITKA Festival entsteht aus der Notwendigkeit, bereits existierende Kunst durch Austausch, Integration, Synthese und gegenseitige Inspiration zu stärken.

Auftritte von in Berlin und Brandenburg lebenden polnischen Künstlern bilden einen wichtigen Teil des Programms. Zur Teilnahme wurden insbesondere Vertreter der zeitgenössischen Kunst eingeladen, die in den letzten Jahren in deutsch-polnischen Produktionen gearbeitet haben. Das Festival beinhaltet künstlerische Darbietungen in verschiedenen Arbeitsformen wie Theater, Musik, Tanz, Performance, Malerei und Filmkunst.

Das NITKA Festival in Potsdam bildet eine Plattform, die Arbeiten von deutsch-polnischen Projekten zeigt und eine Begegnung mit der polnischen Kunst ermöglicht.

KARTEN:
Tel 0331 24 09 23
  Buy tickets

PROGRAMM

FREITAG 11. SEPT

19.30 Uhr Eröffnungsveranstaltung
Janusz Orlik, Joanna Lesnierowska (Poznan)
»Insight«
Tanzperformance / fabrik große Bühne
  Buy tickets

21.30 Uhr »Short Waves« (Poznan)
Filmvorführung
fabrik Club
  Buy tickets


SAMSTAG 12. SEPT

14.00-18.00 Uhr Bartlomiej Kiszka (Leipzig)
Skulpturen Präsentation und Workshop
Eintritt frei

16.00 Uhr ATOFRI (Poznan)
»Herr Satie / Pan Satie«
Theater mit Papier und Musik für Kinder von 1,5 bis 5 Jahren
fabrik Große Bühne
  Buy tickets

18.00 Uhr freiTanz (Potsdam)
›facing‹
Projektleitung: Anita Twarowska Tanz/Performance
fabrik Große Bühne
Eintritt frei

19.00 Uhr Podiumsdiskussion
Thema: Kunst der Verbindung
fabrik Große Bühne
Eintritt frei

20.30 Uhr Jamsession - Tanz, Bild, Musik mit allen Künstlern
draußen/große Bühne
Eintritt frei

22.00 Uhr DJ Dance Party mit DJ Akmê & DJ El Victorres
fabrik Café
Eintritt frei


SONNTAG 13. SEPT

15.00-16.00 Uhr Agnieszka Korejba (Gdansk/Potsdam)
Painting im Prozess
Vorführung und Workshop
Eintritt frei

16.00 Uhr Atofri (Poznan)
»Spuren / Slady«
Ein Theaterstück für alle ab 2 Jahren
fabrik Große Bühne
  Buy tickets

17.00 -18.00 Uhr Agnieszka Korejba (Gdansk/Potsdam)
Painting im Prozess
Vorführung und Workshop
Eintritt frei

18.00 Uhr »Short Waves« (Poznan)
Filmvorführung
fabrik Club
  Buy tickets

19.00 Uhr Joanna Waluszko, Alexandra Rodríguez Valenzuela, Yeni Harkányi (Poznan/Potsdam)
»Mother Code«
Liederkonzert und Performance frei nach Dvorák, Bernstein, Lutoslawski, Yves
Live Bildaktion
fabrik Große Bühne
  Buy tickets

Veranstalter des ersten NITKA Festivals ist die Deutsch-Polnische Gesellschaft Bundesverband in Zusammenarbeit mit der fabrik Potsdam. Projektpartner auf der polnischen Seite ist die Posender Stiftung des Arts (Poznanska Fundacja Artystyczna).
Finanziell gefördert wird das deutsch-polnische Festival durch Mittel der Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit und der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien.


JUNE | Thu 21st | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNE | Fri 22nd   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNE | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Sat 23rd   JOIN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNE | Sat 23rd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Sat 23rd | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNE | Sun 24th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNE | Sun 24th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Fri 29th   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
JUNE | Sat 30th | 15:00 [Große Bühne]
STADT FÜR EINE NACHT: L´Aveuglement (Blinding) Installation & Tanzaufführung
Mylène Benoit (F)
JUNE | Sat 30th | 15:00 [fabrik Studiohaus]
STUDIOHAUS: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
JUNE | Sat 30th | 17:00 [fabrik Garten]
STADT FÜR EINE NACHT: SounD(G)ARTEN SPEZIAL Konzerte / Party
Contrast Trio / DJ Set Acoid x Modem
2018 | July
JULY | Fri 06th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JULY | Sat 07th to Sun 08th   JOIN
dance! The Nelken-line von Pina Bausch Tanzprojekt
mit Lola Agostini und Yvonne Leppin
JULY | Sat 07th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MAGGIE´S FARM UNPLUGGED Konzert
Titel der Rockgeschichte unplugged
JULY | Mon 09th to Fri 13th
WHATSART Workshopwoche
mit Akrobatik, Breakdance/Hip Hop, Fotografie, Hörspiel, Parkour, Loopstation, Rollschuhlaufen, Schwarzlichttheater, Tanz
JULY | Fri 13th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - Matthias Peter Konzert
MPercussion - Rhythm and Sound Laboratory
JULY | Sun 15th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULY | Fri 20th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - KAEPTN KARACHO Konzert
JULY | Fri 27th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
JULY | Sat 28th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | August
AUGUST | Fri 03rd | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
AUGUST | Fri 10th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - KAMPFER Konzert
AUGUST | Fri 17th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LOWGROWN Konzert
AUGUST | Sun 19th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fri 24th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Sat 25th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Fri 31st   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fri 31st | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRING THEORY Konzert
2018 | September
SEPTEMBER | Fri 07th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - TOE TOE Konzert
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sun 16th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fri 28th   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | October
OCTOBER | Fri 05th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Sun 14th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
OCTOBER | Sun 21st | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | November
NOVEMBER | Fri 16th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | December
DECEMBER | Sun 02nd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DECEMBER | Fri 14th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Sun 16th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo