TANZTAGE 2019
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Fr 11. | 19:00 , Große Bühne  KARTEN
NITKA FESTIVAL
Zeitgenössische deutsche und polnische Kunst
Bild: NITKA FESTIVAL
11.-13. September 2015 • fabrik Potsdam

Als Nachbarländer sind Polen und Deutschland durch Informationsnetzwerke, Tradition, Geschichte und Erfahrungen verbunden. Dadurch resultiert ein grenzüberschreitender, gegenseitiger Bedarf zu prüfen, welchen Einflüssen und Inspirationen wir erliegen.

Ziel des NITKA Festivals ist es, gegenwärtige und bestehende (Kunst)Beziehungen vor einem größeren Publikum zu präsentieren und den verbindenden Faden (NITKA) sichtbar zu machen. Die heutigen Kunstschöpfer und das Publikum sind multikulturell. Das NITKA Festival entsteht aus der Notwendigkeit, bereits existierende Kunst durch Austausch, Integration, Synthese und gegenseitige Inspiration zu stärken.

Auftritte von in Berlin und Brandenburg lebenden polnischen Künstlern bilden einen wichtigen Teil des Programms. Zur Teilnahme wurden insbesondere Vertreter der zeitgenössischen Kunst eingeladen, die in den letzten Jahren in deutsch-polnischen Produktionen gearbeitet haben. Das Festival beinhaltet künstlerische Darbietungen in verschiedenen Arbeitsformen wie Theater, Musik, Tanz, Performance, Malerei und Filmkunst.

Das NITKA Festival in Potsdam bildet eine Plattform, die Arbeiten von deutsch-polnischen Projekten zeigt und eine Begegnung mit der polnischen Kunst ermöglicht.

KARTEN:
Tel 0331 24 09 23
  Karten kaufen

PROGRAMM

FREITAG 11. SEPT

19.30 Uhr Eröffnungsveranstaltung
Janusz Orlik, Joanna Lesnierowska (Poznan)
»Insight«
Tanzperformance / fabrik große Bühne
  Karten kaufen

21.30 Uhr »Short Waves« (Poznan)
Filmvorführung
fabrik Club
  Karten kaufen


SAMSTAG 12. SEPT

14.00-18.00 Uhr Bartlomiej Kiszka (Leipzig)
Skulpturen Präsentation und Workshop
Eintritt frei

16.00 Uhr ATOFRI (Poznan)
»Herr Satie / Pan Satie«
Theater mit Papier und Musik für Kinder von 1,5 bis 5 Jahren
fabrik Große Bühne
  Karten kaufen

18.00 Uhr freiTanz (Potsdam)
›facing‹
Projektleitung: Anita Twarowska Tanz/Performance
fabrik Große Bühne
Eintritt frei

19.00 Uhr Podiumsdiskussion
Thema: Kunst der Verbindung
fabrik Große Bühne
Eintritt frei

20.30 Uhr Jamsession - Tanz, Bild, Musik mit allen Künstlern
draußen/große Bühne
Eintritt frei

22.00 Uhr DJ Dance Party mit DJ Akmê & DJ El Victorres
fabrik Café
Eintritt frei


SONNTAG 13. SEPT

15.00-16.00 Uhr Agnieszka Korejba (Gdansk/Potsdam)
Painting im Prozess
Vorführung und Workshop
Eintritt frei

16.00 Uhr Atofri (Poznan)
»Spuren / Slady«
Ein Theaterstück für alle ab 2 Jahren
fabrik Große Bühne
  Karten kaufen

17.00 -18.00 Uhr Agnieszka Korejba (Gdansk/Potsdam)
Painting im Prozess
Vorführung und Workshop
Eintritt frei

18.00 Uhr »Short Waves« (Poznan)
Filmvorführung
fabrik Club
  Karten kaufen

19.00 Uhr Joanna Waluszko, Alexandra Rodríguez Valenzuela, Yeni Harkányi (Poznan/Potsdam)
»Mother Code«
Liederkonzert und Performance frei nach Dvorák, Bernstein, Lutoslawski, Yves
Live Bildaktion
fabrik Große Bühne
  Karten kaufen

Veranstalter des ersten NITKA Festivals ist die Deutsch-Polnische Gesellschaft Bundesverband in Zusammenarbeit mit der fabrik Potsdam. Projektpartner auf der polnischen Seite ist die Posender Stiftung des Arts (Poznanska Fundacja Artystyczna).
Finanziell gefördert wird das deutsch-polnische Festival durch Mittel der Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit und der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien.


MäRZ | Fr 29. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT (URAUFFÜHRUNG) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

2019 | APRIL
APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Fr 05. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Fr 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Sa 06.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf den körper hören Workshop....Fortsetzung
mit Odile Seitz
APRIL | Sa 06. | 16:00 [Treffpunktfreizeit Potsdam]
ONONON (Uraufführung) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Clément Layes (Berlin)
APRIL | Sa 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Mi 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
APRIL | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Sa 13. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | So 14. | 17:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Fr 26. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB - Delirium Konzert und Offene Bühne
feat. Delirium alias Menschenpest
APRIL | So 28.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | So 28.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Sa 04.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
MAI | Mi 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
MAI | Fr 10. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MAI | So 12.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas Workshop
mit Sasa und Steven
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Fr 17. | 20:00 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 20:45 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | So 19. | 16:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 19. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | Mo 20. | 11:30 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mo 20. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Di 21. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAI | Mi 22. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Mi 22. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAI | Do 23. | 19:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon)
MAI | Do 23. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Fr 24. | 19:30 [Nikolaisaal]  KARTEN
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
MAI | Fr 24. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal)
MAI | Fr 24. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon)
MAI | Sa 25. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal)
MAI | Sa 25. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAI | So 26. | 16:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
2019 | JUNI
JUNI | Fr 07.  MITMACHEN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | Sa 15.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNI | Sa 15. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Konzert
Anschliessend Milonga
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo