TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Sa 19. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL Konzert und Milonga
mit Quarteto Animales Alemanes
Bild: ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
20h Tangoeinführung für Neulinge
ab 21h30 Konzert und Milonga
ab 23h Milonga mit den DJs von Tanguito

In der Reihe ARRABAL laden die fabrik und tanguito zum Großen Tangoball mit Livemusik von Quarteto Animales Alemanes ein.

Das Berliner Quartett Animales Alemanes präsentiert allen Tangobegeisterten wunderbar tanzbare klassische Tangos, Milongas und Walzer. Das Repertoire umfasst ausschließlich eigene Arrangements traditioneller Tangos wie „Gallo ciego“, „Recuerdo“ oder „Desde el alma“ und bewegt sich stets in der Tradition der berühmten Orchester der goldenen Ära des Argentinischen Tangos. Die vier Musiker haben sich bereits in verschiedenen deutschen und argentinischen Ensembles einen Namen gemacht (Sabor a Tango, Puro Apronte, Muzet Royal u.a.) und waren zu Gast auf Milongas renommierter Festivals wie u.a. Buenos Aires, Montevideo, Berlin und Paris.

Quarteto Animales Alemanes, das ist Tango, der seine Zähne zeigt: temperamentvoll, mitreißend, authentisch und verführerisch !

Peter Reil - Bandoneon; Ludger Ferreiro - Piano; Ulrike Dinter - Violine; Tomas Rösler - Kontrabass

Anschließend Milonga mit DJ Marcus von "tanguito"
www.tanguito.de


EINTRITT
Vorverkauf fabrik: 16 € , ermäßigt 12 € (Online-Tickets zzgl 10% VVK-Gebühr)
Abendkasse: + 2 €
  Karten kaufen
MAI | So 27. | 16:00 [Schiffbauergasse]
Le Grand Continental® Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAI | Di 29. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
MAI | Do 31. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 21:00 [fabrik Club]  KARTEN
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage
2018 | JUNI
JUNI | Fr 01. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Fr 01. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [Open Air]
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
JUNI | Sa 02. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | Sa 02. | 18:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Sa 02. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Sa 02. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Sa 02. | 21:45 [Contipark Parkhaus Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Geometrie des Lichts Potsdamer Tanztage
Niels Weijer
JUNI | Sa 02. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 03. | 11:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | So 03. | 14:30 [Platz der Einheit]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: viel:leicht Körper Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
JUNI | So 03. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | So 03. | 16:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Mo 04. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Mo 04. | 21:00 [Zentralplatz Schiffbauergasse]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Unendlich Potsdamer Tanztage
Maria Rutanen
JUNI | Di 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Mi 06. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Mi 06. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Mi 06. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Mi 06. | 22:15 [Terrasse Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Notions of Progress 1.2 Potsdamer Tanztage
Katrina Elizabeth Bastian
JUNI | Do 07. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Do 07. | 19:00 [Schiffbauergasse, Durchgang Schirrhof / Uferweg]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Mensch Potsdamer Tanztage
Ashkan Afsharin
JUNI | Do 07. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Do 07. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Fr 08. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Fr 08. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | Sa 09. | 14:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Sa 09. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Sa 09. | 21:45 [Schiffbauergasse, Wiese zw. fabrik und Hans-Otto-Theater]
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Tutorial Potsdamer Tanztage
Dina Sennhauser
JUNI | Sa 09. | 22:00 [fabrik Garten]  KARTEN
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 10. | 12:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Do 21. | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | AUGUST
AUGUST | Sa 25. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo