SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Sat 14th | 19:00 , Große Bühne  TICKETS
INTERSONANZEN: KAMMERKONZERT II
ENSEMBLE MEITAR (ISR)
Bild: INTERSONANZEN: KAMMERKONZERT II
This information is available in german only.

Ensemble Meitar wurde 2004 in Tel-Aviv gegründet und hat sich seitdem in der Musiklandschaft Leben Israels, wie auch bei bedeutenden internationalen Festivals (England, Frankreich, Spanien, Finnland, Rumänien, Ungarn, Bulgarien, Italien) einen unverwechselbaren Namen gemacht. Alle Mitglieder des Ensemble Meitar sind Stipendiaten von AICF, Buchman-Heiman und der Arkin Family, des Weiteren der Adele und John Gray Stiftungen.
Das Konzert beinhaltet ein Programm mit aktuellsten Werken Brandenburgischer und Israelischer Komponisten, welches 2014 in Tel-Aviv im Rahmen einer eigenen Konzertreihe des Ensembles wiederholt wird.

Roy Amotz /Flöte, Gilad Harel /Klarinette, Moshe Aharonov /Geige
Jonathan Gotlibovitch /Cello, Amit Dolberg /Klavier


Peter Köszeghy
Zedekiahs tears /for flute, clarinet, violine, violoncello and piano, UA

Albrecht Breier
Schmaler Weg /for flute, clarinet and violin

Gabriel Iranyi
Hauptweg und Nebenwege /for piano trio

Lothar Voigtländer
Sur un mode de la flute traversière /for flute, violoncello and piano

Ofer Pelz
quintet (2013)

Bnaya Halperin
Meshi (2013) /for flute and clarinet bass

Ruben Seroussi
Ce discret charme…Hommage à Luis Buñuel (1989) /for clarinet, viola and piano



VERANSTALTER UND KARTENSERVICE
Brandenburgischer Verein Neue Musik e.V.
Charlottenstraße 31, 14467 Potsdam
KARTENRESERVIERUNG:
Fon | +49 331 2701130
eMail| bvnm.ev@t-online.de
ONLINE-TICKETS (sofortiger email-Versand):
  Buy tickets


KARTENPREISE
Festivalkarten 35,- | 25,-
Dreierkonzert 18,- | 12,-
Doppelkonzert 12,- | 09,-
Einzelkonzert 08,- | 06,-

Further information:
http://www.intersonanzen.de
JULY | Thu 26th | 20:00 [Große Bühne]
OFFeNES STUDIO: What will come (Work in Progress) Artists in Residence
Julia B. Laperrière & Sébastien Provencher (D/KAN)
JULY | Fri 27th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
JULY | Sat 28th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | August
AUGUST | Fri 03rd | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
AUGUST | Fri 10th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - KAMPFER Konzert
AUGUST | Fri 17th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LOWGROWN Konzert
AUGUST | Sun 19th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fri 24th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Sat 25th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Thu 30th | 16:00 [Studio 4 im Studiohaus]
OFFENES STUDIO: THIS IS THE REAL THING (WORK IN PROGRESS) Artist in residence
Anna Nowicka (PL)
AUGUST | Fri 31st   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fri 31st | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRING THEORY Konzert
2018 | September
SEPTEMBER | Thu 06th | 20:00 [Große Bühne]
For the two of us. For us all - URAUFFÜHRUNG Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fri 07th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Fri 07th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - TOE TOE Konzert
SEPTEMBER | Sun 09th   JOIN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO workshop
mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | Sun 09th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Sasa und Sabine
SEPTEMBER | Sun 09th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
For the two of us. For us all. Tanz
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sun 16th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fri 21st | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
SEPTEMBER | Fri 28th   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | October
OCTOBER | Fri 05th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Sun 14th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
OCTOBER | Sun 21st | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OCTOBER | Thu 25th | 18:00 [Große Bühne]
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Andréane Leclerc (Montréal)
OCTOBER | Sat 27th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | November
NOVEMBER | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Vals workshop
mit Sasa und Steven
NOVEMBER | Sun 11th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
NOVEMBER | Fri 16th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 16th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
NOVEMBER | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
NOVEMBER | Sat 24th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | December
DECEMBER | Sun 02nd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DECEMBER | Sun 09th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung workshop
mit Steven und Antje
DECEMBER | Sun 09th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DECEMBER | Fri 14th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Fri 14th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
DECEMBER | Sun 16th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo