PROGRAMM
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | Mi 25. bis JUNI | So 05. 
POTSDAMER TANZTAGE 2016

Bild: POTSDAMER TANZTAGE 2016
POTSDAMER TANZTAGE
International Festival for Contemporary Dance

Die Potsdamer Tanztage haben sich seit 1991 als herausragendes internationales Tanzfestival in Potsdam etabliert und bleiben weiterhin das wichtigste Festival für Darstellende Kunst im Land Brandenburg. Zwölf Tage lang wird die Landeshauptstadt Brandenburgs zur Bühne der internationalen Tanzszene.

Das Festival lädt jedes Jahr Tanzkompanien aus der ganzen Welt nach Potsdam ein und bietet damit ein international hochkarätiges Spektrum verschiedener Tanztheaterformen an. Die Aufführungen bilden das Kernstück des Festivals: Soliarbeiten und große Ensembles, erzählerisches Tanztheater und reine Bewegung, Stücke für Kinder und ungewöhnliche Performances wechseln sich in einem reichen Programm ab. Ziel ist es, die Vielfalt der aktuellen internationalen Tanzszene, die sich durch ihre hohe Kreativität auszeichnet, zu präsentieren.

Ein besonderes Augenmerk des Festivals ist die Nähe zwischen Publikum und Künstlern. Fester Bestandteil des Festivals sind deshalb die Workshops, die sich an interessierte Laien und an professionelle Tänzer richten, sowie die Künstlergespräche, die nach den Aufführungen zum Austausch mit Tänzern, Choreografen und dem Publikum anregen. Konzerte ergänzen das Programm und laden zum Verweilen in der Schiffbauergasse ein.

Das Workshopprogramm erscheint im März.
Das Aufführungsprogramm erscheint im April.


BEWERBUNGEN UND INFOS:
Potsdamer Tanztage
fabrik Potsdam
PF 600607, 14406 Potsdam
contact@fabrikpotsdam.de
Tel. 0331 2800314
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Mi 25. | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Neues Haus
Il n’est pas encore minuit Potsdamer Tanztage
Compagnie XY (Lille)
 
MAI | Do 26. | 20:00 , Hans-Otto-Theater / Neues Haus
Il n’est pas encore minuit Potsdamer Tanztage
Compagnie XY (Lille)
 
MAI | Do 26. | 21:15 , T-Werk
Mahalli Potsdamer Tanztage
Danya Hammoud (Beirut)
 
MAI | Fr 27. | 19:30 , Waschhaus Arena
All the fun Potsdamer Tanztage
Compagnie Ea Eo (Paris/Gent)
 
MAI | Fr 27. | 20:00 , T-Werk
Mahalli Potsdamer Tanztage
Danya Hammoud (Beirut)
 
MAI | Fr 27. | 21:00 , fabrik Große Bühne
FOR THE SKY NOT TO FALL Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
 
MAI | Sa 28. | 18:00 , T-Werk
Flaque Potsdamer Tanztage
Compagnie Defracto (Paris)
 
MAI | Sa 28. | 20:00 , fabrik Große Bühne
FOR THE SKY NOT TO FALL Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
 
MAI | Sa 28. | 21:00 , Waschhaus Arena
All the fun Potsdamer Tanztage
Compagnie Ea Eo (Paris/Gent)
 
MAI | So 29. | 16:00 , T-Werk
Flaque Potsdamer Tanztage
Compagnie Defracto (Paris)
 
MAI | So 29. | 18:00 , fabrik Große Bühne
FOR THE SKY NOT TO FALL Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
 
MAI | Mo 30. | 19:30 , T-Werk
Maout Leila (Leilas Abschied) Potsdamer Tanztage
Ali Chahrour (Beirut)
 
MAI | Di 31. | 19:30 , fabrik große Bühne
INAUDIBLE Potsdamer Tanztage
ZOO/Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAI | Di 31. | 20:00 , T-Werk
Maout Leila (Leilas Abschied) Potsdamer Tanztage
Ali Chahrour (Beirut)
 
JUNI | Mi 01. | 19:30 , T-Werk
Title Potsdamer Tanztage
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
 
JUNI | Mi 01. | 20:30 , fabrik große Bühne
INAUDIBLE Potsdamer Tanztage
ZOO/Thomas Hauert (Brüssel)
 
JUNI | Do 02. | 19:30 , fabrik große Bühne
To Belong Potsdamer Tanztage
Koen De Preter & Theater Stap (Antwerpen/Turnhout)
 
JUNI | Do 02. | 20:30 , T-Werk
Title Potsdamer Tanztage
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
 
JUNI | Fr 03. | 20:00 , fabrik große Bühne
To Belong Potsdamer Tanztage
Koen De Preter & Theater Stap (Antwerpen/Turnhout)
 
JUNI | Fr 03. | 21:00 , T-Werk
Odyssey Complex Potsdamer Tanztage
Felix Mathias Ott (Berlin)
 
JUNI | Sa 04. | 19:30 , fabrik große Bühne
Common Emotions Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel-Aviv Jaffa)
 
JUNI | Sa 04. | 21:00 , T-Werk
Odyssey Complex Potsdamer Tanztage
Felix Mathias Ott (Berlin)
 
JUNI | Sa 04. | 22:00 , fabrik Garten
Creature Potsdamer Tanztage
József Trefeli & Gábor Varga (Genf)
 
JUNI | So 05. | 11:00 , fabrik Garten
FAMILIENTAG Kinder- und Jugendtanztage

 
JUNI | So 05. | 11:30 , fabrik große Bühne
Common Emotions Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel-Aviv Jaffa)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Mi 25. | 21:00 , Hans-Otto-Theater / Seebühne
IMARHAN (TAMANRASSET) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Do 26. | 22:00 , fabrik Club
A Tribute to MOONDOG (1916-1999) Potsdamer Tanztage
Hommage anlässlich des 100. Geburtstag eines Straßenmusikers mit Weltruf
 
MAI | Fr 27. | 22:00 , fabrik Garten
Les Yeux d’la Tête (Paris) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Sa 28. | 22:00 , fabrik Garten
Feindrehstar (Jena) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Di 31. | 21:00 , fabrik Garten
Raman Khalaf & Kaan Wafi (SYRIEN/BerLin) Potsdamer Tanztage
Mit Rodrick Biersteker (visual art)
 
JUNI | Do 02. | 22:00 , fabrik Garten
Cayoux (Weimar) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Sa 04. | 22:30 , fabrik Club
Contrast Trio (Frankfurt/Main) Potsdamer Tanztage

 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Mi 25. bis Fr 27.
IWS 1: Sharing Process Potsdamer Tanztage 2016
mit Lia Rodrigues & Silvia Soter (Rio de Janeiro)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
IWS 2: Me, Myself and Us Potsdamer Tanztage 2016
mit Maxime Iannarelli & Rita Noutel (Barcelona)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
IWS 3: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2016
mit Edivaldo Ernesto (Berlin)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
IWS 4: Gaga Dancers Potsdamer Tanztage 2016
mit Noa Zuk (Tel Aviv)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 1: „Fit in den Tag“ Tai-Chi Dao-Yin Potsdamer Tanztage 2016
mit Chiang-Mei Wang (München)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 2: „Fit in den Tag“ Gaga Potsdamer Tanztage 2016
mit Noa Zuk (Tel Aviv)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 3: Gyrokinesis Potsdamer Tanztage 2016
mit Andrea Krohn (Hamburg)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 4: Graham Basics Potsdamer Tanztage 2016
mit Chiang-Mei Wang (München)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 5: Aerial Dance Potsdamer Tanztage 2016
mit Gabriele Koch (Wuppertal)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 6: Afro-Haitianischer Tanz mit Live-Percussion Potsdamer Tanztage 2016
mit Karine LaBel (Wien)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 7: Contemporary Partnering meets Tango Potsdamer Tanztage 2016
mit Angelika Thiele & Giorgos Protopappas (Berlin/Athen)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 8: Tai-Chi Dao-Yin VERTIEFUNG Potsdamer Tanztage 2016
mit Chiang-Mei Wang (München)
 
MAI | Mi 25. bis Sa 28.
WS 9: Gaga EVENING Potsdamer Tanztage 2016
mit Noa Zuk (Tel Aviv)
 
MAI | Sa 28. bis So 29.
WS 10: Yoga für Kraft und Freiheit Potsdamer Tanztage 2016
mit Kerstin Ratermann (Potsdam)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
IWS 5: ID Motion / Identity, Transformation and Fastness Potsdamer Tanztage 2016
mit Nicolas Ricchini (Barcelona)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
IWS 6: Rosas Repertoire „Drumming“ Potsdamer Tanztage 2016
mit Fumiyo Ikeda (Brüssel)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
IWS 7: Movement Archery & Acrobatics Potsdamer Tanztage 2016
mit Tom Weksler (Tel Aviv)
 
MAI | Di 31. bis JUNI | Sa 04.
IWS 8: ‘Crossing the Stage’ and other Scores Potsdamer Tanztage 2016
mit Matteo Fargion (London)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
WS 11: “Fit in den Tag” Vinyasa Flow Yoga Potsdamer Tanztage 2016
mit Fiona Edwards (London)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
WS 12: Skinner Releasing Technique Potsdamer Tanztage 2016
mit Lily Kiara (Amsterdam)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
WS 13: Golden Age – Dynamics and Space Potsdamer Tanztage 2016
mit Fiona Edwards (London)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
WS 14: Back to Basics Potsdamer Tanztage 2016
mit Stella Zannou (Berlin/Athen)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
WS 15: Body-Mind-Centering - Der Tanz des Schädels und der Gesichtknochen Potsdamer Tanztage 2016
mit Lambrini Konstantinou (Berlin)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Mi 01.
WS 16: Hula Hoop Anfänger Potsdamer Tanztage 2016
mit Polly McFarlane (London)
 
JUNI | Do 02. bis Sa 04.
WS 17: Hula Hoop FORTGESCHRITTENE Potsdamer Tanztage 2016
mit Polly McFarlane (London)
 
MAI | Mo 30. bis JUNI | Fr 03.
WS 18: „Rosas danst Rosas“ Potsdamer Tanztage 2016
mit Fumiyo Ikeda (Brüssel)
 
JUNI | Sa 04. bis So 05.
WS 19: Vertikaltuch für Erwachsene - ausgebucht! Potsdamer Tanztage 2016
mit Anna Buchenau (Potsdam)
 
MAI | Sa 28. bis So 29.
KWS 1: Parkour (8-12 J.) - Ausgebucht Potsdamer Tanztage 2016
mit Lukas Schapp & Steven Koglin (Potsdam)
 
JUNI | Sa 04. bis So 05.
KWS 2: Parkour (13-17 J.) Potsdamer Tanztage 2016
mit Lukas Schapp & Steven Koglin (Potsdam)
 
MAI | Sa 28. bis So 29.
KWS 3: Afro-Haitianischer Tanz für Kids (7-12 J.) Potsdamer Tanztage 2016
mit Karine LaBel (Wien)
 
MAI | So 29.
KWS 4: Yoga für Kids (8-13 J.) Potsdamer Tanztage 2016
mit Alexandra Ahammer (Potsdam)
 
JUNI | Do 02. bis So 05.
KWS 5: Tanzwerkstatt für Jugendliche (ab 14 J.) Potsdamer Tanztage 2016
mit Nina Ihlenfeld (Potsdam)
 
JUNI | Sa 04. bis So 05.
KWS 6: Vertikaltuch (9-12 J.) - Ausgebucht! Potsdamer Tanztage 2016
mit Anna Buchenau (Potsdam)
 
JUNI | Sa 04. bis So 05.
KWS 7: Vertikaltuch (6-8 J.) - ausgebucht! Potsdamer Tanztage 2016
mit Anna Buchenau (Potsdam)
 
SBG Logo