SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

150TANZEN.DE
funkle blühe woge schwebe

KURSPROGRAMM 17/18
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
NOVEMBER | Fri 24th   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
NOVEMBER | Fri 24th to Sat 25th   JOIN
Hula Hoop Workshop
mit Kathy
NOVEMBER | Sat 25th   JOIN
Tanz und Body-Mind Centering - Verdauung Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
NOVEMBER | Sat 25th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2017 | December
DECEMBER | Fri 01st   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Sat 02nd to Sun 03rd   JOIN
THE ETERNAL RETURN - Performance Workshop
mit Clément Layes / Public in Private (Berlin)
DECEMBER | Sun 03rd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Kinder, Eltern und die ganze Familie
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DECEMBER | Fri 08th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
DECEMBER | Fri 08th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
DER NUSSKNACKER von John The Houseband Musik und Performance
Deutschlandpremiere
DECEMBER | Sat 09th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
DER NUSSKNACKER von John The Houseband Musik und Performance
DECEMBER | Sun 10th
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
DECEMBER | Sun 10th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Sabine, Sasa, Antje, Steven
DECEMBER | Sun 10th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DECEMBER | Sat 16th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DECEMBER | Sun 17th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DECEMBER | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DECEMBER | Fri 22nd   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
DECEMBER | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]
SOUND(G)ARTEN VS. JAZZLAB Konzerte
mit Acrepearls, Ceeys, Futhark, Jolle und Maggie’s Farm
2018 | January
JANUARY | Fri 05th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUARY | Wed 10th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
FLUGMODUS Festival Made in Potsdam
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
2018 | January [Kunstraum Potsdam]
Politiken des Designs Festival Made in Potsdam
Eine Ausstellung des Fachbereichs Design der Fachhochschule Potsdam
JANUARY | Thu 11th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Being - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUARY | Fri 12th | 17:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Fri 12th | 19:30 [Waschhaus Arena]  TICKETS
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUARY | Fri 12th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
Being Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUARY | Fri 12th | 22:00 [fabrik Club]
Sharpa Festival Made in Potsdam
Philipp Danzeisen & Alex Nickmann (Potsdam/Berlin)
JANUARY | Sat 13th | 15:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sat 13th | 16:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sat 13th | 17:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sat 13th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Yes No Maybe - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin)
JANUARY | Sat 13th | 21:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUARY | Sun 14th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JANUARY | Sun 14th | 15:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sun 14th | 16:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sun 14th | 16:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUARY | Sun 14th | 16:00 [fabrik Café]
André Kubiczek & Ralph Brandt Festival Made in Potsdam
Lesung & Musik
JANUARY | Sun 14th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JANUARY | Mon 15th | 10:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUARY | Sun 21st | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUARY | Thu 25th | 20:00 [fabrik Club]  TICKETS
TOE TOE (Potsdam) Konzert
Alarm
JANUARY | Fri 26th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUARY | Sat 27th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
JANUARY | Sat 27th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
JANUARY | Sat 27th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
2018 | February
FEBRUARY | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
FEBRUARY | Sun 11th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUARY | Sun 18th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
FEBRUARY | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
FEBRUARY | Sat 24th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | March
MARCH | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
MARCH | Sun 11th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MARCH | Sun 18th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MARCH | Fri 23rd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | April
APRIL | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
APRIL | Sun 08th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
APRIL | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Sun 15th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | May
MAY | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | May [Open Air]
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prologue Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
2018 | June
JUNE | Sun 10th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JUNE | Sun 10th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNE | Fri 15th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNE | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | September
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SBG Logo