SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JANUAR | Sa 13. | 21:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
Bild: The Eternal Return – Potsdam
Spieldaten:
Fr 12. Januar 2018, 19:30
Sa 13. Januar 2018, 21:00

Ein Tag wie der andere, das Leben eine "ewige Wiederkunft"? Inspiriert von Zbigniew Rybczynskis Kurzfilm Tango aus dem Jahr 1980, überträgt Clément Layes in The Eternal Return das Zusammenspiel von Wiederholung und Akkumulation von Figuren auf den Tanz. Dabei setzt er die Zeit ein wenig aus, sabotiert ihre Linearität und lässt eine Vielzahl von Handlungen gleichzeitig passieren. Auf engem Raum führen 15 PerformerInnen kurze Handlungssequenzen aus, die sie mit stetig wachsender Anzahl fortlaufend wiederholen. Es entsteht ein humorvolles und zugleich ernsthaftes Kaleidoskop, das der ewigen Wiederkehr etwas Neues abgewinnt und einen Zauber im scheinbar Gleichen freilegt. The Eternal Return ist die erste Choreografie einer neuen Werkreihe zum Thema Rhythmus – ein Stück, das einer Musikkomposition ähnelt und mit steigender Komplexität ihren Reiz entfaltet.

EINTRITT

Einzelticket
Abendkasse: 14 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 12 € / bis 19 Jahre 6 €
Vorverkauf: 12 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 10 € / bis 19 Jahre 4 €

Tagesticket
Abendkasse: 17 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 15 € / bis 19 Jahre 7 €
Vorverkauf: 15 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 13 € / bis 19 Jahre 5 €

Festivalpass
30 €

  Karten kaufen


Choreografie: Clément Layes
Performance: Asaf Aharonson, Rafal Dziemidok, Ulrike Gabe, Steven Koglin, Calissa Layes, Felix Marchand, André Uerba, Albrecht Walter, Sabrina Ginter, Annette Paul, Lydia Zechelius, Dijana Durisevic, Jeanne Chapy, Katja Wiegand, Angela Deutsch, Irais Avila
Original-Cast (Premiere Berlin): Asaf Aharonson, Daniel AlmgrenRecén, Cécile Bally, Rafal Dziemidok, Ulrike Gabe, Steven Koglin, Calissa Layes, Felix Marchand, Lee Méir, Ixchel Mendoza Hernández, Larisa Navojec, Liselotte Singer, Bahar Temiz, André Uerba, Nir Vidan, Albrecht Walter
Dramaturgie: Jonas Rutgeerts
Künstlerische Mitartbeit: Jasna L. Vinovrski
Sound, Konzept: Steven Heather
Sound: Dan Peter Sundland
Bühne: Jonas Maria Droste, Chris Gylee, Clément Layes
Licht: Ruth Waldeyer
Kostüme: Malena Modeer
Presse, Produktion: björn & björn
Distribution: Inge Koks
Eine Produktion von Public in Private/Clément Layes in Koproduktion mit Plattform 0090 und Manège – Scène Nationale de Reims.
Gefördert aus Mitteln des Hauptstadtkulturfonds, durch die Berliner Senatsverwaltung für Kultur und Europa und dem Fonds Transfabrik – deutsch-französischer Fonds für darstellende Künste. Mit freundlicher Unterstützung von STUK Leuven, fabrik Potsdam im Rahmen des Programms Artists-in-residence und SOPHIENSÆLE
Dank an Flutgraben e.V. und an das Waschhaus.
Mit freundlicher Unterstützung des Institut français und des französischen Ministeriums für Kultur / DGCA
Das Gastspiel wird ermöglicht durch das NATIONALE PERFORMANCE NETZ im Rahmen der Gastspielförderung Tanz aus Mitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie der Kultur- und Kunstministerien der Länder.
Dauer: ca. 60 Minuten

Foto: Diego Agullo

Weitere Informationen:
http://www.clementlayes.com
FEBRUAR | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
FEBRUAR | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | MäRZ
MäRZ | Fr 02.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 03.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - zaubernde füße Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
MäRZ | So 04.  MITMACHEN
yoga - für eine lebendige wirbelsäule Somatischer Yoga-Workshop
mit Dörte Stanek
MäRZ | Di 06.  MITMACHEN
Tap Dance Workshop
mit Shay Kuebler
MäRZ | Mi 07.  MITMACHEN
Tap Dance Workshop
mit Danny Nielsen
MäRZ | Fr 09. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
TELEMETRY Tanz
Shay Kuebler / Radical System Art (Vancouver)
MäRZ | Fr 09. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB - Oral Beats Konzert und Offene Bühne
feat. Nelson Turbo
MäRZ | Sa 10. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
TELEMETRY Tanz
Shay Kuebler / Radical System Art (Vancouver)
MäRZ | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Steven und Antje
MäRZ | So 11.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
MäRZ | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 16. bis So 18.  MITMACHEN
SECHsTES RENDEZVOUS MIT BMC - MIT BEWEGUNG LERNEN, LEHREN, STÄRKEN Workshop
mit Trude Cone
MäRZ | Sa 17. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
jederzeitlos - Uraufführung Tanz-Performance
PANGEA.unique dance
MäRZ | So 18. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Jederzeitlos Tanz-Performance
PANGEA.unique dance
MäRZ | So 18. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Fr 23.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Sa 24.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
MäRZ | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
MäRZ | So 25.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
MäRZ | Mi 28.  MITMACHEN
Gaga evening open Gaga/ people class
mit Ido Gidron (ISR)
MäRZ | Mi 28.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag open Gaga/ people class
mit Ido Gidron (ISR)
2018 | APRIL
APRIL | Fr 06. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
APRIL | Sa 07. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Wiederaufnahme
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
APRIL | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Frauentechnik / Männertechnik Workshop
mit Antje und Steven
APRIL | So 08. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Wiederaufnahme
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
APRIL | So 08. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
APRIL | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Fr 13. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest Festival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Sa 14.  MITMACHEN
Kreative Bewegung durch Yoga Workshop
mit Karina Suárez-Bosche
APRIL | Sa 14. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest Festival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | So 15. | 16:30 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest Festival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Fr 20.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
APRIL | Sa 21.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
APRIL | Sa 21.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - handgeschichten Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
APRIL | So 22.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
APRIL | So 22. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
APRIL | Fr 27. bis Sa 28.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
2018 | APRIL [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
27. bis 29. April 2018
APRIL | Fr 27. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Kontrabass Trio (Berlin)
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 2: Mittelstufe Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
APRIL | Sa 28. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Collectif Roulotte Tango (St Etienne)
APRIL | So 29. | 12:00 [fabrik Café]
ARRABAL - TANGO BRUNCH MIT LIVEMUSIK Tangofestival Potsdam
Mit Duo Duna Rolando & Gabriel Battaglia (Buenos Aires)
2018 | MAI
MAI | Fr 04.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MAI | Fr 18.
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: EMBODIED CHOICES Pfingst Jam 2018
mit Ka Rustler (Body Mind Centering)
MAI | Fr 18. bis Mo 21.
PFINGST JAM POTSDAM 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAI | Fr 18. bis Mo 21.
Pfingst Jam + PRE-FEstival WORKSHOP Pfingst Jam 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAI | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | MAI [Open Air]
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
2018 | JUNI
JUNI | So 10. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
2018 | OKTOBER
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo