SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JANUAR | Do 11. | 20:00 , Große Bühne  KARTEN
Being - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
Bild: Being - Deutschlandpremiere
Spieldaten:
Do 11. Januar 2018, 20:00
Fr 12. Januar 2018, 21:00

Wie spricht der Körper? Ist seine Sprache universell? Die isländische Choreografin Bára Sigfúsdóttir lernte in Teheran die Tänzerin Masoumeh Jalalieh und den Tänzer SeyedAlireza Mirmohammadi kennen und war fasziniert von ihrer Bühnenpräsenz. Aus dieser Begegnung entstand Being, in dem sie einen ost-westlichen Dialog zwischen zwei Menschen auf der Bühne sowie zwischen Europa und dem Iran inszeniert. Bára Sigfúsdóttir stellt die unmittelbar politische und existentielle Frage: Wie tanzen, wenn es das Wort Tanz nicht geben darf und die Berührung zwischen Mann und Frau ein Tabu ist und unsichtbar zu bleiben hat? Die Sprache des Körpers, ihre stummen Andeutungen, sind im Iran politisch brisant. Dabei treten die Körper anstelle der Worte und aller Erläuterungsversuche auf – sie sind das verbindende Element zwischen den Menschen, zwischen Publikum und Performer, und unterstreichen die Gemeinsamkeit anstatt aller Unterschiede. Being ist ein leises Stück, das unsere Sensibilität und Aufmerksamkeit schärft.
Im Anschluss: Publikumsgespräch mit den KünstlerInnen.

EINTRITT

Einzelticket
Abendkasse: 14 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 12 € / bis 19 Jahre 6 €
Vorverkauf: 12 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 10 € / bis 19 Jahre 4 €

Festivalpass
30 €

  Karten kaufen

Choreografie: Bára Sigfúsdóttir
Kreation und Performance: Masoumeh Jalalieh und SeyedAlireza Mirmohammadi
Musik: Eivind Lønning
Kostüme: Andrea Kraenzlin
Licht Design: Jan Fedinger
Dramaturgie: Sara Vanderieck
Technische Leitung: Marie Vandecasteele und/oder Bardia Mohammad
Managment: A Propic / Line Rousseau und Marion Gauvent
Produktion: GRIP
Eine Koproduktion von Vooruit Arts Centre / DNA - Departures and Arrivals, DansBrabant, DANCE ON PASS ON DREAM ON, workspacebrussels / Life Long Burning, Moussem Nomadic Arts Centre, de Grote Post und C-TAKT
Mit Unterstützung von fabrik Potsdam im Rahmen vom Programm Artists-in-residence, Platform 0090, Grand Theatre and CAMPO
Mit finanzieller Unterstützung der Regierung von Flandern, der Botschaft der Bundesrepublik Deutschland, dem Kreationsprogramm der Europäischen Union, der Stadt Antwerpen und des Goethe Instituts.
Vielen Dank an Andrean Sigurgeirsson und Martin Blank
Dauer: ca. 50 Minuten

Foto: Maryam Ghiasi

Weitere Informationen:
http://www.barasigfusdottir.com
MäRZ | Fr 02.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 03.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - zaubernde füße Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
MäRZ | So 04.  MITMACHEN
yoga - für eine lebendige wirbelsäule Somatischer Yoga-Workshop
mit Dörte Stanek
MäRZ | Di 06.  MITMACHEN
Tap Dance Workshop
mit Shay Kuebler
MäRZ | Mi 07.  MITMACHEN
Tap Dance Workshop
mit Danny Nielsen
MäRZ | Fr 09. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
TELEMETRY Tanz
Shay Kuebler / Radical System Art (Vancouver)
MäRZ | Fr 09. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB - Oral Beats Konzert und Offene Bühne
feat. Nelson Turbo
MäRZ | Sa 10. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
TELEMETRY Tanz
Shay Kuebler / Radical System Art (Vancouver)
MäRZ | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Steven und Antje
MäRZ | So 11.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
MäRZ | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 16. bis So 18.  MITMACHEN
SECHsTES RENDEZVOUS MIT BMC - MIT BEWEGUNG LERNEN, LEHREN, STÄRKEN Workshop
mit Trude Cone
MäRZ | Sa 17. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
jederzeitlos - Uraufführung Tanz-Performance
PANGEA.unique dance
MäRZ | So 18. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Jederzeitlos Tanz-Performance
PANGEA.unique dance
MäRZ | So 18. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Fr 23.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Sa 24.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
MäRZ | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
MäRZ | So 25.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
MäRZ | Mi 28.  MITMACHEN
Gaga evening open Gaga/ people class
mit Ido Gidron (ISR)
MäRZ | Mi 28.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag open Gaga/ people class
mit Ido Gidron (ISR)
2018 | APRIL
APRIL | Fr 06. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
APRIL | Sa 07. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Wiederaufnahme
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
APRIL | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Frauentechnik / Männertechnik Workshop
mit Antje und Steven
APRIL | So 08. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Wiederaufnahme
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
APRIL | So 08. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
APRIL | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Fr 13. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest Festival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Sa 14.  MITMACHEN
Kreative Bewegung durch Yoga Workshop
mit Karina Suárez-Bosche
APRIL | Sa 14. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest Festival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | So 15. | 16:30 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest Festival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Fr 20.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
APRIL | Sa 21.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
APRIL | Sa 21.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - handgeschichten Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
APRIL | So 22.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
APRIL | So 22. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
APRIL | Fr 27. bis Sa 28.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
2018 | APRIL [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
27. bis 29. April 2018
APRIL | Fr 27. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Kontrabass Trio (Berlin)
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 2: Mittelstufe Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
APRIL | Sa 28. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Collectif Roulotte Tango (St Etienne)
APRIL | So 29. | 12:00 [fabrik Café]
ARRABAL - TANGO BRUNCH MIT LIVEMUSIK Tangofestival Potsdam
Mit Duo Duna Rolando & Gabriel Battaglia (Buenos Aires)
2018 | MAI
MAI | Fr 04.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MAI | Do 10. | 15:00 [fabrik Potsdam]
HAVELHOP 2018 - POTSDAM SWINGT! Workshops, Partys, Konzerte
MAI | Fr 18.
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: EMBODIED CHOICES Pfingst Jam 2018
mit Ka Rustler (Body Mind Centering)
MAI | Fr 18. bis Mo 21.
PFINGST JAM POTSDAM 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAI | Fr 18. bis Mo 21.
Pfingst Jam + PRE-FEstival WORKSHOP Pfingst Jam 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAI | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | MAI [Open Air]
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
2018 | JUNI
JUNI | So 10. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
2018 | OKTOBER
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo