TANZTAGE 2017
PERFORMANCES
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Sa 19. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL Konzert und Milonga
mit Quarteto Animales Alemanes
Bild: ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
20h Tangoeinführung für Neulinge
ab 21h30 Konzert und Milonga
ab 23h Milonga mit den DJs von Tanguito

In der Reihe ARRABAL laden die fabrik und tanguito zum Großen Tangoball mit Livemusik von Quarteto Animales Alemanes ein.

Das Berliner Quartett Animales Alemanes präsentiert allen Tangobegeisterten wunderbar tanzbare klassische Tangos, Milongas und Walzer. Das Repertoire umfasst ausschließlich eigene Arrangements traditioneller Tangos wie „Gallo ciego“, „Recuerdo“ oder „Desde el alma“ und bewegt sich stets in der Tradition der berühmten Orchester der goldenen Ära des Argentinischen Tangos. Die vier Musiker haben sich bereits in verschiedenen deutschen und argentinischen Ensembles einen Namen gemacht (Sabor a Tango, Puro Apronte, Muzet Royal u.a.) und waren zu Gast auf Milongas renommierter Festivals wie u.a. Buenos Aires, Montevideo, Berlin und Paris.

Quarteto Animales Alemanes, das ist Tango, der seine Zähne zeigt: temperamentvoll, mitreißend, authentisch und verführerisch !

Peter Reil - Bandoneon; Ludger Ferreiro - Piano; Ulrike Dinter - Violine; Tomas Rösler - Kontrabass

Anschließend Milonga mit DJ Marcus von "tanguito"
www.tanguito.de


EINTRITT
Vorverkauf fabrik: 16 € , ermäßigt 12 € (Online-Tickets zzgl 10% VVK-Gebühr)
Abendkasse: + 2 €
  Karten kaufen
APRIL | Fr 28. | 16:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
HAVELHOP 2017 - POTSDAM SWINGT! Workshops, Partys, Konzerte
APRIL | Fr 28. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2017: WELCOME BALL
APRIL | Sa 29.  MITMACHEN
Balboa - Havelhop 2017 Workshop
mit Sylvia Sykes
APRIL | Sa 29.  MITMACHEN
Show routines - Havelhop 2017 Workshop
mit Jakob Bergelin und Anna Fors
APRIL | Sa 29.  MITMACHEN
Solo Jazz - Havelhop 2017 Workshop
mit Skye Humphries
APRIL | Sa 29. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2017: SATURDAY NIGHT BALL
APRIL | So 30. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2017: GROSSER HAVELHOP TANZ IN DEN MAI BALL
2017 | MAI
MAI | Mo 01. | 16:30 [fabrik Café]
HAVELHOP 2017: SWINGTEE SpeZial Party
MAI | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Fr 05. | 22:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
MAI | Sa 06.
Sadhana-Morgenyoga Workshop
mit Nina Pellegrino
2017 | MAI [An unterschiedlichen Orten in Brandenburg]
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
MAI | Fr 12. | 00:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
12. bis 14. Mai 2017
MAI | Fr 12. bis Sa 13.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Bruno Tombari & Rocio Lequio
MAI | Fr 12. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Cuarteto Danzarin (Berlin)
MAI | Sa 13. bis So 14.
ARRABAL - WORKSHOP 2: MITTELSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Bruno Tombari & Rocio Lequio - DIESER WORKSHOP IST AUSGEBUCHT!!!
MAI | Sa 13. bis So 14.
ARRABAL - WORKSHOP 3: ERFAHRENE Tangofestival Potsdam
mit Bruno Tombari & Rocio Lequio - DIESER WORKSHOP IST AUSGEBUCHT!!!
MAI | Sa 13. bis So 14.  MITMACHEN
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
MAI | Sa 13. | 15:00 [fabrik Club]
ARRABAL - SHOWROOM TANGO MODE Tangofestival Potsdam
MAI | Sa 13. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL Tangofestival Potsdam
Mit Tanghetto (Buenos Aires)
MAI | So 14. | 12:00 [fabrik Café]
ARRABAL - TANGO BRUNCH MIT LIVEMUSIK Tangofestival Potsdam
Mit Kontrabass Trio (Berlin)
MAI | So 14. | 16:00 [Schiffbauergasse]
FESTIVAL PROLOG - The Blank Placard Dance (1967) / Anna Halprin Potsdamer Tanztage
Neufassung von Anne Collod (Paris) - Deutschlandpremiere
MAI | Di 16. | 15:30 [Oskar - Begegungszentrum Potsdam-Drewitz]  KARTEN
Wenn der Körper spricht (6+) Potsdamer Tanztage
Hanna Hegenscheidt (Berlin)
MAI | Di 16. | 17:00 [Luisenplatz]
FESTIVAL PROLOG - The Blank Placard Dance (1967) / Anna Halprin Potsdamer Tanztage
Neufassung von Anne Collod (Paris) - Deutschlandpremiere
MAI | Di 16. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
FESTIVAL-ErÖFFNUNG - Hieronymus Bosch: Der Garten der Lüste Potsdamer Tanztage
Compagnie Marie Chouinard (Montréal) - Deutschlandpremiere
MAI | Di 16. | 22:00 [Openair fabrik Garten / fabrik Club]
LINKAA & Special Guest (Potsdam) Potsdamer Tanztage
Konzert
MAI | Mi 17. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
May He Rise and Smell the Fragrance Potsdamer Tanztage
Ali Chahrour (Beirut) - Europapremiere
MAI | Mi 17. | 22:00 [Openair fabrik Garten / fabrik Club]  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf QUARTETT (Syrien/Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
MAI | Do 18. | 19:45 [fabrik Potsdam]  KARTEN
May He Rise and Smell the Fragrance Potsdamer Tanztage
Ali Chahrour (Beirut) - Europapremiere
MAI | Do 18. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
Le Récital des Postures Potsdamer Tanztage
Yasmine Hugonnet (Lausanne)
MAI | Fr 19. | 19:30 [fabrik Potsdam]  KARTEN
TIME TAKES THE TIME TIME TAKES Potsdamer Tanztage
Guy Nader & Maria Campos (Barcelona)
MAI | Fr 19. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
Le Récital des Postures Potsdamer Tanztage
Yasmine Hugonnet (Lausanne)
MAI | Fr 19. | 22:00 [Openair fabrik Garten / fabrik Club]  KARTEN
Pretty Mery K. (Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
MAI | Sa 20. | 19:30 [fabrik Potsdam]  KARTEN
TIME TAKES THE TIME TIME TAKES Potsdamer Tanztage
Guy Nader & Maria Campos (Barcelona)
MAI | Sa 20. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
Treasured in the Dark Potsdamer Tanztage
Thiago Granato (Berlin)
MAI | Sa 20. | 22:00 [openair fabrik Garten]  KARTEN
HOPE (Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
MAI | So 21. | 19:00 [T-Werk]  KARTEN
Treasured in the Dark Potsdamer Tanztage
Thiago Granato (Berlin)
MAI | Di 23. | 18:00 [Kunstraum Potsdam]
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
MAI | Di 23. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
This Duet That We´ve Already Done (so many times) Potsdamer Tanztage
Frédérick Gravel (Montréal) - Deutschlandpremiere
MAI | Mi 24. | 15:00 [Kunstraum Potsdam]
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
MAI | Mi 24. | 20:00 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
Vic’s Mix - 15 Years of Rubberbandance GROUP Potsdamer Tanztage
Victor Quijada / RUBBERBANDance Group (Montréal) - Europapremiere
MAI | Mi 24. | 20:30 [fabrik Potsdam]  KARTEN
This Duet That We´ve Already Done (so many times) Potsdamer Tanztage
Frédérick Gravel (Montréal) - Deutschlandpremiere
MAI | Do 25. | 15:00 [Kunstraum Potsdam]
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
MAI | Do 25. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
Vic’s Mix - 15 Years of Rubberbandance GROUP Potsdamer Tanztage
Victor Quijada / RUBBERBANDance Group (Montréal) - Europapremiere
MAI | Do 25. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
T Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon) - Deutschlandpremiere
MAI | Do 25. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
Unrelated Potsdamer Tanztage
Daina Ashbee (Montréal)
MAI | Fr 26. | 15:00 [Kunstraum Potsdam]
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
MAI | Fr 26. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
T Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon) - Deutschlandpremiere
MAI | Fr 26. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
Unrelated Potsdamer Tanztage
Daina Ashbee (Montréal)
MAI | Fr 26. | 22:00 [Openair fabrik Garten / fabrik Club]
Aaron Ahrends (Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
MAI | Sa 27. | 15:00 [Kunstraum Potsdam]
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
MAI | Sa 27. | 15:00 [T-Werk]  KARTEN
Gravitas Potsdamer Tanztage
Ofir Yudilevitch (Tel Aviv)
MAI | Sa 27. | 15:00 [Freundschaftsinsel Potsdam]
Ciel Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon)
MAI | Sa 27. | 18:00 [T-Werk]  KARTEN
Gravitas Potsdamer Tanztage
Ofir Yudilevitch (Tel Aviv)
MAI | Sa 27. | 19:30 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Balabala Potsdamer Tanztage
EkosDance Company (Surakarta/Java)
MAI | Sa 27. | 22:00 [openair fabrik Garten / fabrik Club]  KARTEN
TripAdLib (Mainz) Potsdamer Tanztage
100% Echtzeitelektro
MAI | So 28. | 11:00 [Kunstraum Potsdam]
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
MAI | So 28. | 14:00 [Schiffbauergasse]
Ciel Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon)
MAI | So 28. | 15:00 [T-Werk]  KARTEN
Gravitas Potsdamer Tanztage
Ofir Yudilevitch (Tel Aviv)
MAI | So 28. | 16:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Balabala Potsdamer Tanztage
EkosDance Company (Surakarta/Java)
2017 | JUNI
JUNI | Fr 02.  MITMACHEN
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: Leaving Verticality Pfingst Jam 2017
mit Elske Seidel
JUNI | Fr 02. bis Mo 05.  MITMACHEN
PFINGST JAM POTSDAM 2017
mit Esther Berias, Nadja El Eid, Maria Elste, Liz Erber, Marielle Gercke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Heike Pourian, Barbara Pfundt, Elske Seidel, Nadja Schwarzenbach, Simon Wenger, u.v.a.
JUNI | Fr 02. bis Mo 05.  MITMACHEN
Pfingst Jam + PRE-FEstival WORKSHOP Pfingst Jam 2017
mit
JUNI | Fr 09. | 22:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LATE NIGHT TALES Musik
DJ Set
JUNI | Sa 10. | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MAGGIE´S FARM UNPLUGGED Konzert
Titel der Rockgeschichte unplugged
JUNI | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO "Milongabaukasten" Workshop
mit Sasa und Ultimo Guapo
JUNI | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNI | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | Sa 17.
Sadhana-Morgenyoga Workshop
mit Nina Pellegrino
JUNI | So 18. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Do 22. | 10:00 [Große Bühne]
PREMIERE: EINE KLEINE ZAUBERFLÖTE Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
FEUER, WASSER UND KLARINETTEN: MOZART-OPER FÜR KINDER
JUNI | Fr 23. | 10:00 [Große Bühne]
EINE KLEINE ZAUBERFLÖTE Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
FEUER, WASSER UND KLARINETTEN: MOZART-OPER FÜR KINDER
JUNI | Sa 24. | 16:00 [Große Bühne]
EINE KLEINE ZAUBERFLÖTE Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
FEUER, WASSER UND KLARINETTEN: MOZART-OPER FÜR KINDER
JUNI | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNI | So 25. | 11:00 [Große Bühne]
EINE KLEINE ZAUBERFLÖTE Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
FEUER, WASSER UND KLARINETTEN: MOZART-OPER FÜR KINDER
2017 | JULI
JULI | So 09.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO "CADENAS II" Workshop
mit Antje Bauer und Sasa Ranke
JULI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JULI | Sa 15.
Sadhana-Morgenyoga Workshop
mit Nina Pellegrino
JULI | So 16. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2017 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 08.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2017 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2017 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 10.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2017 | DEZEMBER
DEZEMBER | Fr 01.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SBG Logo