SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2017
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Sat 14th | 19:00 , Große Bühne  TICKETS
INTERSONANZEN: KAMMERKONZERT II
ENSEMBLE MEITAR (ISR)
Bild: INTERSONANZEN: KAMMERKONZERT II
This information is available in german only.

Ensemble Meitar wurde 2004 in Tel-Aviv gegründet und hat sich seitdem in der Musiklandschaft Leben Israels, wie auch bei bedeutenden internationalen Festivals (England, Frankreich, Spanien, Finnland, Rumänien, Ungarn, Bulgarien, Italien) einen unverwechselbaren Namen gemacht. Alle Mitglieder des Ensemble Meitar sind Stipendiaten von AICF, Buchman-Heiman und der Arkin Family, des Weiteren der Adele und John Gray Stiftungen.
Das Konzert beinhaltet ein Programm mit aktuellsten Werken Brandenburgischer und Israelischer Komponisten, welches 2014 in Tel-Aviv im Rahmen einer eigenen Konzertreihe des Ensembles wiederholt wird.

Roy Amotz /Flöte, Gilad Harel /Klarinette, Moshe Aharonov /Geige
Jonathan Gotlibovitch /Cello, Amit Dolberg /Klavier


Peter Köszeghy
Zedekiahs tears /for flute, clarinet, violine, violoncello and piano, UA

Albrecht Breier
Schmaler Weg /for flute, clarinet and violin

Gabriel Iranyi
Hauptweg und Nebenwege /for piano trio

Lothar Voigtländer
Sur un mode de la flute traversière /for flute, violoncello and piano

Ofer Pelz
quintet (2013)

Bnaya Halperin
Meshi (2013) /for flute and clarinet bass

Ruben Seroussi
Ce discret charme…Hommage à Luis Buñuel (1989) /for clarinet, viola and piano



VERANSTALTER UND KARTENSERVICE
Brandenburgischer Verein Neue Musik e.V.
Charlottenstraße 31, 14467 Potsdam
KARTENRESERVIERUNG:
Fon | +49 331 2701130
eMail| bvnm.ev@t-online.de
ONLINE-TICKETS (sofortiger email-Versand):
  Buy tickets


KARTENPREISE
Festivalkarten 35,- | 25,-
Dreierkonzert 18,- | 12,-
Doppelkonzert 12,- | 09,-
Einzelkonzert 08,- | 06,-

Further information:
http://www.intersonanzen.de
AUGUST | Fri 25th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: MALIKA DJARDI (LYON) / THIAGO GRANATO (BERLIN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Fri 25th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG
2017 | September
SEPTEMBER | Fri 01st | 21:30 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
SEPTEMBER | Fri 08th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SEPTEMBER | Fri 08th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Uraufführung
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
SEPTEMBER | Fri 08th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LATE NIGHT TALES Musik
DJ Set
SEPTEMBER | Sat 09th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Uraufführung
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
SEPTEMBER | Sat 09th | 21:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - FOSBURY FLOP Konzert
SEPTEMBER | Sat 09th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
SEPTEMBER | Sun 10th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
SEPTEMBER | Sun 10th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
SEPTEMBER | Fri 15th to OCTOBER | Fri 20th   JOIN
baby, lass uns tanzen Kurs für Eltern und Kinder bis 1,5 Jahre
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Fri 15th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
SEPTEMBER | Fri 15th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Uraufführung
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
SEPTEMBER | Sat 16th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Uraufführung
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
SEPTEMBER | Sun 17th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Uraufführung
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
SEPTEMBER | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fri 22nd to Sun 24th   JOIN
FÜNFTES RENDEZVOUS MIT BMC - MIT BEWEGUNG LERNEN, LEHREN, STÄRKEN Workshop
mit Lambrini Konstantinou (DE/GR)
SEPTEMBER | Fri 29th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB - Meet the Klassiker Concert and open stage
feat. Sarah Wieck (Geige) & Heiner Stilz (live electronics)
SEPTEMBER | Sat 30th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 30th   JOIN
basis - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 30th   JOIN
tiefe - yoga Workshop
mit Alin Schick
2017 | October
OCTOBER | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
OCTOBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OCTOBER | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Sat 14th | 14:30 [fabrik Studiohaus]
STUDIOHAUS: TAG DER OFFENEN STUDIOS
Tanzkurse, Showings, Workshops
OCTOBER | Sat 14th | 19:00 [Schiffbauergasse]
JAZZOFFENSIVE 2017 Konzerte
OCTOBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OCTOBER | Fri 27th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
OCTOBER | Fri 27th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB - Punk Concert and open stage
feat. Conrad Katzer, Ralf Grüneberg und weitere
OCTOBER | Sat 28th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL Konzert und Milonga
Mit Dúo Ranas (Buenos Aires)
2017 | November
NOVEMBER | Fri 03rd | 20:15 [Große Bühne]
UNIDRAM: KOKORO Tanztheater
Lali Ayguadé Co. (Spanien)
NOVEMBER | Sat 04th | 20:15 [Große Bühne]
UNIDRAM: Als ES über uns kam Multimediales Theater
Meinhardt Krauss Feigl (Deutschland)
NOVEMBER | Fri 10th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 10th to DECEMBER | Fri 15th   JOIN
baby, lass uns tanzen Kurs für Eltern und Kinder bis 1,5Jahre
mit Odile Seitz
NOVEMBER | Sun 12th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Fri 17th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
NOVEMBER | Fri 17th | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB - Dance Concert and open stage
feat. Amélie Rajotte und Nelly-Eve Rajotte (Montréal)
NOVEMBER | Sun 19th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Kinder, Eltern und die ganze Familie
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
NOVEMBER | Sat 25th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2017 | December
DECEMBER | Fri 01st   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Sun 03rd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Kinder, Eltern und die ganze Familie
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DECEMBER | Fri 08th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
DECEMBER | Sun 10th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DECEMBER | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DECEMBER | Fri 22nd | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB MEETS SOUND(G)ARTEN Concert and open stage
feat. Acrepearls und weitere
SBG Logo